Февраль 2016
Светлана Васильковская
Здоровый дух

Сколько бы ни говорилось о пользе здорового образа жизни, самым лучшим стимулом для работы над собой чаще всего становятся успехи «ребят из нашего двора». Замечали ли вы на стадионах, пляжах, во дворах парней, которые творят на турниках немыслимые вещи? Таким владением телом невозможно не восхищаться. Сила, направленная во благо, привлекательна в глазах обоих полов. А самое главное, и все это понимают, возможности физического развития есть у каждого более или менее здорового человека. Не хватает обычно мотивации, да условий для занятий.

Александр Шевченко переехал в Белгород четыре года назад. К тому времени он уже тренировался по своей системе, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме, и на новом месте тренировки продолжились. Занимался прямо у себя во дворе, на спортивной площадке. В принципе, много лет назад миллионы советских мальчишек занимались примерно тем же самым, и называлось это общей физической подготовкой. Тогда же появилась программа ГТО как элемент патриотического воспитания и пропаганды здорового образа жизни. Сегодня это направление любительского спорта возрождается под более звучным международным именем воркаут, а интернет и социальные сети привлекают к нему все больше внимания и последователей.

Чем хорош воркаут, для него не требуется специальных снарядов и дорогостоящих тренажеров, в ход идут обычные турники, брусья, шведские стенки, которые еще можно найти в городских дворах и на школьных стадионах. А когда появляются единомышленники, элемент состязательности, заниматься спортом становится гораздо интереснее. Александр недолго тренировался в одиночестве. К нему стали присоединяться парни со двора. В итоге организовалась команда 10-15 человек, занимались регулярно, по расписанию.

– Мы решили, что раз нам это интересно, значит, наверняка есть и другие ребята в городе, кому это интересно. Стали устраивать массовые тренировки, мини-слеты, мини-соревнования – кто больше отожмется, кто больше подтянется, – вспоминает Александр. – Мы придумали определенный перечень разрядов, за сдачу которых спортсмен получал номерной жетон и майку (их приобретали за свой счет). Это служило хорошей мотивацией – парни гордились своими знаками отличия. Кстати, вредные привычки в нашем сообществе не поощряются и не практикуются. За это можем и жетон отобрать.

Однажды, когда устраивались очередные соревнования, в которых готовилось принять участие человек триста, организаторы чуть не угодили в полицию. По молодости и неопытности ребята не знали, что проведение массовых мероприятий надо согласовывать с городскими властями. Благодаря этому случаю спортсмены познакомились с представителями городской администрации, областного управления физической культуры и спорта. Оказалось, там давно искали таких инициативных ребят, которые продвигали бы здоровый образ жизни и развивали любительский спорт. И Александр Шевченко с единомышленниками, пожалуй, были лучшими кандидатурами для этого.

 Благодаря соцсетям движение быстро вышло за рамки города. И вот уже ребята из районов стали звать белгородских спортсменов к себе с просьбой поделиться опытом, и не только научить новым спортивным элементам, но и помочь с инфраструктурой. Проблема отсутствия специализированных площадок для занятий воркаутом обнажилась очень скоро. Если в Белгороде еще есть более или менее подходящие площадки, то в сельских населенных пунктах ребята, бывало, подтягивались на газовых трубах. Открывались отличные перспективы для развития бизнеса…

 Как раз в то время губернатор поставил задачу, сделать спортивные площадки в каждом районе. К этой работе и подключилась новая компания, учрежденная Александром Шевченко в августе 2012 года. В качестве начального капитала стартап получил грант в размере 300 тысяч рублей в областном фонде поддержки МСП. Правда на эти деньги удалось только арендовать цех и купить сварочный аппарат. Спортивное оборудование стали покупать муниципалитеты, школы, университеты, компании по благоустройству и частные лица не только в области, но и за ее пределами. Благодаря низким ценам и высокому качеству спрос очень быстро набирал обороты.

 По мере роста заказов расширялось и производство. Сегодня ООО «ВоркаутСпорт» производит и устанавливает сертифицированное уличное спортивное оборудование под торговой маркой «Sportmen». Продает его по всей стране через интернет-магазин и своих представителей в разных городах России. За 2015 год было произведено более 700 тренажеров, оборудовано более 130 спортивных площадок, поставки произведены в более 120 городов России, были даже продажи в страны Европы – Францию, Эстонию, Швецию.

 Некоммерческую деятельность Александр и его партнер по бизнесу Сергей не оставляют. «Соревнования, мероприятия, массовые тренировки, майки, жетоны – всё это продолжается. К нам со всей России обращаются ребята, просят поделиться опытом, хотят развивать аналогичные направления в своих городах. Мы, конечно же, помогаем», – говорит Александр.   

 На благотворительные проекты за все время было направлено около 1,7 млн рублей. Ребята всегда открыты для сотрудничества с теми, кому не безразлично развитие спорта в стране и в регионе, и готовы участвовать в различных спонсорских проектах. К сожалению, со спонсорством дела в области обстоят не очень хорошо – желающих потратить деньги на спортивную площадку мало. За время работы компании в Белгородской области таких проекта было всего три: в Белгороде площадку для одной школы профинансировал, будучи депутатом, известный предприниматель Алексей Потапов, в Старом Осколе – президент управляющей холдинговой компании «ПромАгро» Федор Клюка, в Губкине – комбинат КМАруда. И это притом, что полностью оборудовать площадку, «заточенную» для подготовки и сдачи нормативов ГТО, стоит от 200 тысяч рублей. Это небольшая сумма для успешного бизнеса, но прекрасная возможность внести свой вклад в улучшение здоровья земляков, а заодно в имидж компании и ее руководителя.

 Людей, которые могут подтянуться на одной руке, вряд ли напугают небольшие сложности, которые встречаются на пути любого бизнеса. Наоборот, спортсмены с энтузиазмом преодолевают препятствия и идут к своей цели. А их цель вполне соответствует здоровому духу социального предпринимательства – зарабатывать, помогая другим.  


для комментариев используется HyperComments