Май 2017
Сергей Щекин – Генеральный директор компании «БелИнфоНалог»
Стартовая кнопка

Начавшаяся в прошлом году реформа торговли, результатом которой стало изменение закона №54-ФЗ, это всего лишь логический шаг по пути мировой тенденции. Эта тенденция связана со стремлением к уменьшению собственных затрат. Приведу пример: найдите на YouTube ролик, где показана работа продуктового магазина Amazone Go. Особенность его в том, что в нем нет кассиров и кассовых аппаратов. Покупатель подходит к витрине, берет товар, который тут же перемещается в виртуальную корзину. На выходе из магазина покупатель прикладывает к сканеру телефон с трехмерным кодом, и с его счета автоматически списывается сумма покупки, а покупателю отправляется электронный чек. Так, процесс покупки, вместо традиционного сканирования товаров, переходит в область персональной идентификации каждого покупателя.

С исчезновением касс, кассиров, наличных денег, а, следовательно, инкассаторов, затраты сокращаются в разы. Кроме того, уходит пресловутый человеческий фактор. Создание такого магазина стало возможным благодаря тем же технологиям, которые используются в автомобилях без водителя: компьютерное видение, сочетание различных датчиков и глубокое обучение. Для компании Amazon продажи продуктов питания могут стать решающим фактором для роста. Первый магазин площадью 1800 квадратных футов открылся в прошлом декабре в деловой части Сиэтла. Нам же до подобного «космоса» еще очень далеко. А потому давайте для начала разберемся с онлайн-кассами, которые, как все новое, пугает, не позволяя разглядеть открывающиеся возможности.

Собственно, 1 февраля произошло событие, кардинально меняющее работу всего ритейла. По новым правилам все кассовые аппараты должны с 1 июля 2017 года передавать электронные копии чеков в налоговую. По сути, старые кассовые аппараты – это принтеры, печатающие чеки. Онлайн-касса так же печатает чек с QR-кодом, информация тут же записывается на встроенный в корпус фискальный накопитель, который отправляет информацию покупателю и оператору фискальных данных (ОФД). Оператор подает сигнал «чек принят» и отправляет его в налоговую.

Новшества затрагивают даже тех, кто раньше с кассами не работал: владельцев интернет-магазинов, торговых автоматов и платежных терминалов, – они должны установить онлайн-кассы до 1 июля 2017 года вместе с теми, кто использовал кассы ранее. Исключение составили только продавцы слабоалкогольной продукции: магазины, бары, кафе, даже если владелец ИП, должны использовать онлайн-кассы уже с 31 марта. Отсрочку на год получили предприниматели на ЕНВД и ПСН, кассы нового образца для них станут обязательными с 1 июля 2018 года.

Пока ритейлеры привычно сопротивляются нововведениям, я расскажу о возможностях. Во-первых, новые технологии упрощают процесс регистрации касс. Теперь не нужно приходить в налоговую вместе с кассовым аппаратом – регистрация проходит удаленно через личный кабинет на сайте ФНС. Это экономит предпринимателю и время, и деньги.

Во-вторых, новые кассы позволяют отказаться от обязательного сервисного обслуживания в ЦТО. К тому же, малый бизнес может менять фискальные накопители раз в три года, а не раз в год, как это было раньше. То есть издержки опять уменьшаются.

В-третьих, новая техника передает все данные о продажах онлайн, поэтому открываются возможности их использования для учета товаров и в маркетинге. Предприниматель теперь может следить за своим складом: сколько товара приняли, сколько продали, сколько осталось. Может отслеживать, какие товары, в какой момент времени наиболее актуальны и корректировать заказы. А главное – он это может делать из любой точки земного шара.

Наконец, такая прозрачность отнимает преимущества у недобросовестных конкурентов, которые выигрывали за счет неуплаты налогов, то есть создает условия для добросовестной конкуренции. В общем, если вы работаете «в белую», то переход на онлайн-кассу не вызовет протеста. Это как переход с кнопочного телефона на смартфон. Много ваших знакомых сегодня этому сопротивляются?

На мой взгляд, новый закон кардинально меняет не только работу ритейла, но и дает старт сбору глобального массива данных по товарообороту в стране. Причем, не просто по товарообороту, а по потреблению отдельных товаров в рознице. Если посмотреть на экономику шире, то исходя из теории технологических укладов, мир стремительно движется прочь от четвертой волны – эпохи массового производства самолетов, автомобилей и вооружения, эпохи энергетики на основе нефти, газа и новых синтетических материалов. Особенностями же пятой волны технологического уклада выступают электронная промышленность, программное обеспечение, телекоммуникации и прочие достижения современной науки. По сравнению с предыдущим, пятый технологический уклад основывается на индивидуализации потребления и производства, расширении разнообразия продукции, преодолении экологического ограничения благодаря автоматизации производства.

Так вот, онлайн-кассы позволяют, кроме всего прочего, увязывать потребление товара с его производством. Это некая модель будущего, которая способна обеспечить прорыв в торговле и в маркетинге, когда мы знаем, для кого был произведен товар и кем он будет потреблен.

Онлайн-касса – это некая стартовая кнопка, которая запускает движение в пятый технологический уклад. А бизнес – это всегда движение вперед. К тому же, хотите вы или нет, а переход неизбежен. И у меня есть ответ на извечный русский вопрос «Что делать?» Для этого придется сделать всего семь шагов.

  1. Подключите ваш магазин к интернету. Лучше заранее, чтобы проверить надежность соединения.
  2. Решите: модернизировать старую кассу или покупать новую. Спросите у производителя кассы, возможно ли ее модернизировать, и сравните с ценой и возможностями новой кассы. 
  3. Заключите договор с оператором фискальных данных. Все они есть на сайте ФНС. 
  4. Снимите свою кассу с регистрации в налоговой. Это нужно сделать обязательно, даже в случае ее модернизации. 
  5. Купите новую кассу или модернизируйте старую. Модернизировать – значит, установить фискальный накопитель, обновить прошивку, перенастроить. Это почти как из Nokia 3110 попытаться сделать смартфон. 
  6. Зарегистрируйте кассу. Это можно сделать через интернет на сайте nalog.ru. Для этого вам потребуется КЭП (квалифицированная электронная подпись). За этим можно к нам. 
  7. Установите кассу и проверьте ее работу. Установка не сложная, но можете обращаться – поможем.

И еще один совет: не стоит откладывать переход на новую технологию до последнего. Рынок уже столкнулся с ощутимой перегрузкой спроса на фискальные накопители (ФН), которые в силу разных причин в нашей уникальной стране производит всего одна компания. На мой взгляд, стоимость ФН заметно перегрета. Надеюсь, это временно. Тем не менее закон принят, процесс неизбежен, поэтому лучше последовать по пути тех дальновидных предпринимателей, кто уже сегодня перешел на онлайн-кассы. Система только в феврале зарегистрировала более трех миллионов пробитых чеков. Конечно, это совет тем, кто работает «в белую». Ведь вам, по сути, нечего терять, а вот новые возможности вы вскоре сможете оценить сами.

 


для комментариев используется HyperComments