Июль 2015
Евгения Откина
Разумная экономия

Первое, о чем задумываются руководители бизнеса в условиях кризиса, это экономия. Конечно, экономить в сложившихся условиях – обязательно. Но прежде чем отказываться от привычного образа жизни, стоит изучить антикризисные предложения. В случае с операторами связи достаточно посвятить несколько минут, чтобы познакомиться с их тарифными планами. Вы удивитесь, сколько можно сэкономить на связи. Дабы сберечь драгоценное время предпринимателей, «Бизнес-Класс» пообщался с коммерческим директором по развитию корпоративного бизнеса Белгородского филиала ОАО «Вымпелком» («Билайн» Бизнес) Михаилом Титовым.

- Михаил, этот кризис не первый. Какие уроки из прошлого помогут избежать ошибок в настоящем?

- Надо сказать, кризис – это благодатное время начать разговоры с теми, кто для вас что-то делает, о том, что это надо делать дешевле. Причем существенно дешевле. Любой кризис полезен тем, что учит экономить: для сохранения привычного уровня жизни нужно меньше тратить. И в том, чтобы получить то же самое, но дешевле, нет ничего необычного. Понимая всю сложность сегодняшней ситуации, мы разработали специальные антикризисные предложения.

- Расскажите о них подробнее.

- Наши предложения корпоративным клиентам - это в первую очередь предсказуемые и контролируемые расходы. Например, наша линейка тарифов «Все для бизнеса», когда за фиксированную ежемесячную плату клиент получает пакет необходимых сервисов (включенные минуты местной, междугородной связи, SMS, MMS, интернет, звонки в роуминге). То есть наши клиенты могут заранее предположить, какая сумма будет уходить на оплату связи и здесь для него не будет неожиданностей. К тому же наши сотрудники, прежде чем предложить определенный тариф той или иной компании, тщательно анализируют, какие услуги и сервисы чаще всего использованы. Это делается для того, чтобы подобрать оптимальный, персональный тариф в зависимости от потребностей, что позволяет оптимизировать бюджет и четко планировать расходы на связь.

Клиентам, которым нужен быстрый мобильный интернет, мы предлагаем тарифы из линейки «Форсаж». В абонентскую плату включены различные объемы интернет-трафика, а значит, клиенты застрахованы от перерасходов. Так же для действующих и новых клиентов тарифных планов линейки «Всё для Бизнеса» или «Форсаж» мы предлагаем уникальную программу «Полный комплект», которая дает возможность приобрести современные 3G и 4G смартфоны, планшеты, модемы и роутеры со скидкой до 50% от розничной цены. «Билайн» стал первым оператором, который подготовил для своих клиентов такое простое, прозрачное и понятное предложение.

- Для постоянных клиентов существуют преференции?

- Мы предлагаем нашим клиентам стать участниками программы «Стаж в вашу пользу», благодаря которой можно получить скидку до 35% на обслуживание при условии долгосрочного сотрудничества с «Билайн» Бизнес. Важно, что заключение корпоративного договора позволяет организации отнести затраты на связь к производственным расходам предприятия, и таким образом дополнительно экономить на налогах до 30%.

К тому же стоит отметить, что офисы «Билайн Бизнес» находятся во всех крупных городах Белгородской области, чтобы нашим клиентам всегда было удобно к нам добраться и обсудить все интересующие вопросы. Ну и конечно, каждый корпоративный клиент «Билайн Бизнес» получит персональное обслуживание в круглосуточном режиме в любой точке земного шара.

- Как повысить эффективность своего бизнеса при помощи «Билайн»?

- «Билайн Бизнес» предлагает ряд услуг и опций, которые помогают эффективно выстаивать корпоративную телефоную сеть, предоставляет льготную тарификацию – как например услуга FMC «Единая сеть офисных и мобильных», позволяющая экономить в рамках единой корпоративной сети до 30%.

Еще одна очень интересная услуга, предоставляемая нашим корпоративным клиентам – «Интрасеть». Она позволяет создать корпоративную телефонную сеть на основе мобильных телефонов: объединить номера сотрудников в единую группу с короткой нумерацией; осуществлять переадресацию входящих звонков на другие номера; подключить функцию «беспроводной секретарь» и записать приветственное сообщение для своих клиентов и т.п. Все это делает бизнес клиента мобильным, и при этом не требуется покупать дорогостоящее оборудование.

Сегодня SIM-карты, обеспечивающие соединение с интернетом, становятся частью сложных технических систем. Например, услуга M2M от «Билайн» обеспечивает беспроводной доступ к информации об удаленных объектах для сбора данных и мониторинга их состояния. Данное решение представляет собой многофункциональный центр управления всеми SIM-картами, которые корпоративный клиент использует в датчиках, банкоматах, терминалах, сенсорах, счетчиках и т.д.

Для компаний, имеющих корпоративный автопарк или специальную технику, будет интересна услуга «Компас». Она позволяет совершать мониторинг перемещения устройств в реальном времени, просмотр истории маршрутов с направлениями и остановками, SMS и e-mail уведомления о событиях (превышение скорости, тревоги и др.).

На текущий момент мы активно применяем новое решение для мониторинга служебных автомобилей «Билайн». К услуге уже подключено более 200 машин. Широкие возможности «Компаса» позволяют и нам, и нашим корпоративным клиентам значительно минимизировать различные риски, а также повысить эффективность работы сотрудников

Так же только у «Билайн» большая номерная емкость, что дает возможность подключения прямых городских номеров и позволяет сотрудникам компаний клиентов в любое время воспользоваться услугами местной телефонной связи и справочно-информационным обслуживанием. С нашей телефонной связью можно оптимизировать затраты на внутризоновые соединения, к которым относятся звонки с фиксированных номеров на фиксированные и мобильные номера в пределах одного региона.

На сегодняшний день современные телеком-услуги должны не просто отвечать запросам бизнеса, а опережать их и предлагать дополнительные возможности развития. Со своей стороны, «Билайн» придерживается этого подхода – в настоящее время он полностью себя оправдывает и дает новые стимулы двигаться вперед.


для комментариев используется HyperComments