Май 2016
Наталия Чернышова
Правильные люди

Признаюсь, в Белгороде не так много ежегодных мероприятий, которые не только с удовольствием посещаешь, но и ждешь. Одно из таких – Межрегиональный кадровый форум, прошедший в минувшем апреле в шестой раз. Бессменный организатор форума – Высшая школа управления НИУ «БелГУ» в лице Натальи Говорухи, а идейный вдохновитель – директор кадрового центра «Свои люди» Анна Верзун, которая не понаслышке знает, какими непростыми и многогранными могут быть решения кадрового вопроса.

Чем же так привлекает форум? Во-первых, это мощный поток информации, как от опытных консультантов, так и от успешных практиков. Во-вторых, это возможность не только получить новые знания, но и закрепить их на мастер-классах. И наконец, в-третьих, это драйв общения, радость встреч, обмен впечатлениями. Для кого как, а для меня последний пункт самый важный.

Изучая насыщенную программу форума, довольно непросто выбрать, куда отправиться, что интереснее и важнее. Опытным кадровикам сориентироваться в этом многообразии заметно проще – они точно знают, зачем пришли. Намного сложнее определиться с выбором эксперта руководителям небольших компаний, где трудится от силы пять человек, и директор в дополнение к множеству прочих обязанностей сам занимается подбором сотрудников. К тому же, тематика семинаров в этот раз отличалась необычайным разнообразием: от новых профессиональных стандартов и аудита кадровой документации до практики лидерства и личного бренда руководителя.

Впрочем, после недавнего тренинга Гандапаса, где наверняка в полном объеме был раскрыт секрет харизмы лидера, последние две темы вряд ли могли заинтересовать белгородских предпринимателей. А потому обратим внимание на предметы более заземленные, но сегодня как никогда актуальные.

Уверена, ни один руководитель не станет спорить, что качество сотрудников – это мощное конкурентное преимущество компании. Директор по персоналу компании «Цифромаркет» Елена Маркова раскрыла связь между стратегией предприятия и планом обучения персонала, подчеркнув, что внутрикорпоративное обучение будет эффективным только в том случае, если оно органично встраивается в канву позитивных системных изменений, влияет на решение актуальных задач, включенных в стратегию компании. При этом Елена обратила внимание, что эффективность обучения возрастает с 10% при чтении и слушании до 90%, если в учебный процесс были включены рисунки, видео, выполнения творческих заданий и решения реальных задач.

Директор консалтинговой компании «GlobalHRU» Артем Зюрюкин рассказал о том, как повысить эффективность процесса подбора персонала. Если вы хотите нанять сильного сотрудника, то уже на этапе первичного собеседования попросите его объяснить, чем он сильней другого. Артем убежден, что без найма правильных людей успеха добиться невозможно. А потому подбор персонала должен стать одним их важнейших приоритетов высшего руководства и менеджмента компаний. Важно обращать внимание на весь процесс найма, начиная с личности рекрутера. Прежде всего, он должен понимать и разделять культуру и ценности компании.

Артем акцентировал внимание и на выборе стратегии рекрутинга. В зависимости от поставленных задач стратегия может быть нацелена на выявление у кандидата навыков и компетенций, на определенный тип кандидатов, на определенный подход к найму либо на подчеркивание привлекательности работодателя. Процесс найма должен быть таким, чтобы все стороны остались довольны, и при этом устоять на «трех китах» – быстро, качественно и дешево. «Прежде чем начинать поиск кандидата, ответьте на вопрос, кто вам нужен: супер-звезда или человек, способный разделить ваши ценности? И помните, что потенциал важнее навыков», – резюмировал Артем Зюрюкин.

Бизнес-тренер и психодиагност с 18-летним стажем Стелла Фролова рассказала о создании и запуске с нуля центра оценки персонала, который позволит давать развернутую оценку и стратегически предвидеть поведенческие особенности как на этапе найма, так и получать более полную и качественную характеристику при проведении аттестации. Полученные результаты дают уникальную возможность составлять планы индивидуального развития для каждого отдельного сотрудника и определять зону его развития с перспективой на ту планку, которая желательна компании. Кроме того, оценка персонала позволяет разобраться в причинах низких результатов, выяснив сильные и проблемные стороны действующего сотрудника, а также точно определить потенциал кандидата и его будущую поведенческую успешность.

Лариса Третьякова – заведующая кафедрой управления персоналом Института управления НИУ «БелГУ» – знает, как повысить эффективность сотрудников в кризис, грамотно построив работу команды с минимальными издержками. За сорок минут она дала несколько действенных рецептов – как избавиться от балласта в виде офисного планктона, как «вылечить» сотрудников от лени и забывчивости, как правильно мотивировать персонал и перейти от несогласованности действий к полноценной работе. А самое главное – как экономить и при этом расширять бизнес.

Охватить все грани кадрового форума в кратком обзоре вряд ли удастся. Впрочем, так же, как и экспертам было непросто погрузить слушателей в глубину раскрываемой ими темы за один академический час. От этого у гостей форума могло сложиться поверхностное впечатление о затронутых проблемах. На мой взгляд, второй день мероприятия, где были заранее предложены четыре мастер-класса, можно было построить иначе. Например, путем опроса по результатам первого дня выявить наиболее интересные темы и проработать их глубже на следующий день. Хотя зная открытость высшей школы управления и ее стремление к постоянному развитию, уверена, что при наличии обратной связи здесь будут готовы откликнуться на любой запрос.

 


для комментариев используется HyperComments