Май 2016
Елена Карлова
Побег из города

Если вы не из тех счастливчиков, кто может отправиться к разноцветным морям или забраться высоко в горы, знайте, что сменить картинку можно и не отъезжая далеко от города. Порой пара дней, проведенных в кругу семьи или друзей, заряжают энергией ничуть не хуже, чем пара недель отдыха на экзотическом пляже. Итак, давайте вместе оглядим окрестности.

Лето на Заречной
Задавшись целью отыскать недалеко от Белгорода достойные места для семейного отдыха с возможностью проживания, первым делом мы навестили владельцев «Усадьбы на Луговой» в Никольском. Место это слывет тихим и спокойным, а расположение домиков дает возможность уединиться своей компанией.

Главная изюминка объекта – бани нескольких разновидностей: обычная русская с влажным паром, финская сауна – с сухим, баня-терма по образцу турецкой и банька «по-черному». Есть здесь открытый бассейн с гидромассажем и противотоком, в котором можно купаться круглогодично – он подогревается. Сама же усадьба подкупает своими просторами. Все бани удачно «разведены» по разным уголкам участка. Гостевые дома оформлены с любовью, в стиле русских светёлок. Почти все сделано руками самих хозяев.

Владельцев усадьбы Надежду Федченко и Евгения Афанасьева мы застали за подготовкой к летнему сезону. Он обещает быть успешным. В выездном туризме глубиной продаж сегодня похвастаться могут немногие предприниматели. А вот на внутренних направлениях заметно оживление. Падения спроса на сельский отдых нет, уверяют хозяева усадьбы на Луговой. Видимо, сказывается дороговизна зарубежного отдыха, из-за чего многие белгородцы предпочли туризм вблизи от дома. Новогодние и майские праздники обеспечили на редкость хорошую загрузку усадьбы. Бани бронировались гостями заранее, за несколько недель и даже месяцев. Удивительный факт, но в апреле текущего года уже забронирована одна из бань на новогоднюю ночь-2017. Тем не менее, хозяева не сидят сложа руки, окрыленные успехом, а продолжают развиваться.

– На Луговой гости предпочитают брать почасовку, – говорит Евгений. – Приехали, попарились, отдохнули и уехали. В то же время формируется спрос на спокойный загородный отдых на время уикенда, праздников, школьных каникул. Поэтому мы задумались о расширении. Взяли в аренду участок в трех километрах отсюда – на Заречной улице. Место на пригорке, очень живописное. Достраиваем там три домика, рассчитанные на прием до 6 человек каждый, бассейн и хамам. К середине лета запустим первых гостей. Стоимость проживания планируем сделать в размере 2500 рублей на двоих в сутки. Сюда будет входить и посещение бассейна. За размещение каждого следующего взрослого нужно будет доплатить 500 рублей. Надеюсь, у нас все получится.

Изысканно по-русски
В том же Белгородском районе расположен еще один привлекательный объект для отдыха на природе – сельский парк «Русская деревня». В народе это место больше известно как «Шагаровский пруд». В последние годы пруд несколько раз пересдавался в аренду, но, к сожалению, территория так и не получала какого-либо серьезного развития.

Сегодняшние инвесторы решили не ограничиваться услугами платной рыбалки, а задумали создать полноценный рекреационный объект с местами проживания и даже загородным рестораном. Часть амбициозных планов уже реализуется. Построено 19 беседок, а в июле распахнет свои двери для посетителей ресторан многонациональной кухни «Samovar». На следующий год запланировано открытие гостиницы.

Мы побывали в «Русской деревне» накануне майских праздников. И были приятно удивлены произошедшими переменами. Строителям удалось сохранить природу, грамотно вписав в нее беседки из дерева. Они вытянуты вдоль береговой линии с двух сторон пруда на комфортном расстоянии друг от друга. У «подножия» каждой беседки устроена сижа для рыбалки, а пойманную рыбку можно пожарить тут же на мангале. Если настигнет непогода, можно натянуть на окна беседки тент и сделать ее непродуваемой. Все беседки оборудованы розетками, мангалами и освещением.

Есть в «Русской деревне» и своя изюминка – домик Хоббита. Он, по законам жанра, оборудован в горе и выглядит весьма аутентично. Правда, и по цене аренды самый дорогой – 5 тысяч рублей за световой день (с 10-00 до 22-00). За массивным деревянным столом на широких лавках да возле русской печки комфортно поместится компания из 15 человек. Аналогичная цена и у беседки «Барин» на 25 человек. Но есть и более дешевые варианты. К примеру, беседка «Стандартная» на компанию из 8 человек. В выходные дни ее аренда стоит 1400 рублей. В будни – 900. Арендаторам беседок услуги рыбалки предоставляются со скидкой – 300 рублей с человека, вместо 500. Норма отлова – не более 10 кг рыбы за световой день, и максимум 4 удочки на человека. При улове до 1 кг и более 7 кг рыбка считается трофейной и отпускается в водоем.

Любители чистого белого песка смогут позагорать и понежиться в шезлонгах на закрытой части пляжа, расположенной недалеко от ресторана. На пляже будет работать бар. Что же касается концепции ресторана «Samovar», кухня предполагается многонациональная, но предпочтение все же отдается русской. В меню включат сибирские блюда и блюда народов крайнего севера, в том числе строганину. Фишка ресторана – рыбные блюда из утреннего улова, колбасы собственного производства, жарка целого поросенка, свежее пиво. Готовить утренний улов будут четырьмя способами, в том числе в русской печи. Средний чек ресторана – 1-1,5 тысячи рублей. Будет здесь и летняя веранда, а также детская комната с аниматором и открытая детская площадка. Открытие запланировано на июль.

– Этим проектом мы хотим доказать, что отличный, уютный ресторан с достойной кухней и высоким сервисом может быть совсем не пафосным, – делится подробностями маркетолог проекта Анна Матвеева. – Мы хотим создать приятную, душевную атмосферу для наших гостей. Сделать все, чтобы они захотели к нам вернуться снова. Небольшая удаленность от города для нас только плюс. Кроме того, для наших гостей будет организовано бесплатное такси, детская комната для маленьких гостей с аниматором и веселыми развивающими играми. Важным дополнением к уникальной в городе кухне становится еще и чудесная природа: чистый воздух, луговые травы, водная гладь прудов, гармония природы и комфорта.

В царстве Берендея
Еще одна грандиозная стройка базы отдыха развернулась в ста километрах от Белгорода, и мы не могли обойти ее стороной, поскольку подобного концепта – тематический парк – в регионе еще не было. Речь идет о базе отдыха «Берендеево царство», которая расположилась вблизи села Почаево Грайворонского района. Территория застройки составляет два гектара. Участок взят у района в долгосрочную аренду на 30 лет. Работы по обустройству территории подходят к концу. Из-за проливных майских дождей официальное открытие, запланированное на 11 июня, пришлось перенести. База откроет свои двери, скорее всего, в начале июля.

Гостевые дома представлены 12 объектами – 3 юртами, 6 вигвамами и 3 русскими избами-срубами. Все они именные: дом Берендея, дом Болотного, дом Емели на печи, дом Бабы Яги и т.п. Для детей предусмотрены ежедневные анимационные программы с участием сказочных героев, а квесты и лазертаги могут развлечь и взрослых. Закуплены сигвеи, аэрохоккей, 3-D кинотеатр, оборудование для настольного тенниса и даже интерактивный макет коровы в натуральную величину, чтобы дети могли ознакомиться с процессом доения. Параллельно обустраиваются площадка для пляжного волейбола и футбольное поле, каркасный бассейн и надувная горка, «лобное» место с кострищем. Конечно же, и тут не обошлось без изюминки. К открытию здесь построят деревянную горку 4 метра в высоту и 30 метров в длину, с которой можно кататься на тюбингах даже летом по специальному щеточному покрытию.

Формат пребывания на базе предусматривает как одноразовое дневное посещение, так и более длительные заезды. К осенним каникулам «берендеевцы» хотят опробовать систему пребывания детей без родителей в формате детского лагеря. Ценовая политика еще формируется, но организаторы уверяют, что цены будут доступными. Как пояснила соинвестор проекта, директор ООО «Открытые решения» Валентина Чумакова, основная идея создания парка – погрузить детей в сказочный мир, оторвав их от гаджетов.

–  Я мама двоих детей и не понаслышке знаю, как тяжело оторвать своих чад от телефона, компьютера и соцсетей. Это сегодняшний бич. Поэтому база сказок станет настоящим спасением для родителей, чьи дети недостаточно социализированы, малоподвижны, редко бывают на свежем воздухе. Мы их точно расшевелим, поверьте. И постараемся сделать все, чтобы гостям не пришлось скучать. Для этого организовали детский клуб «Берендейка» и клуб для взрослых «Берендей». Будем вводить мастер-классы, тренинги для детей и взрослых, контактные игры, потому что просто чудесной природой сейчас уже туриста не удивишь. Людям нужна интересная программа пребывания. Семья должна сбежать из города и забыться. Предварительно развлекательный формат мы уже опробовали на усадьбе Деда Мороза в Борисовке, где два года принимали организованные группы. Кто наша основная аудитория? Прежде всего, семьи. И, конечно же, организованные школьные группы, которым мы с удовольствием предоставим скидки.

 


для комментариев используется HyperComments