Май 2016
Елена Извекова, директор универсама «Заря»
Незнакомая пшеница

Вы замечали, что любое действие человека, пусть даже самое привычное, это, по сути, выбор. Иногда простой – например, выпить на завтрак чай или кофе. А порой  очень сложный, почти судьбоносный. Когда мы говорим о бытовом аспекте нашей жизни, то достижения научно-технического прогресса сделали ее намного легче. Но одновременно с этим они усложнили проблему выбора. В своей рубрике я помогу вам разобраться в современном ассортименте продуктов питания.

Расширение границ открыло для нас кухни всех стран мира. И даже такая привычная и родная для нас пшеница предстала совсем с другой стороны. Традиционно в нашей культуре мы использовали крупы для приготовления каш. Но они также являются отличным гарниром. Самый известный «пшеничный» гарнир, конечно, макароны. Видов паст и рецептов из них огромное множество. Но этот продукт хорошо знаком русскому человеку. Что еще делают из пшеницы?

Из Северной Африки к нам пришел Кускус. Готовят кускус из манной крупы, которая сбрызгивается водой, затем из полученной массы формируются крупинки, обсыпаются сухой манкой или мукой и просеиваются. Основное преимущество этой крупы в том, что ее можно не варить – достаточно залить кипятком, плотно накрыть крышкой и подождать несколько минут. Для вкуса в сухую крупу можно добавить оливковое масло, любимые специи, и через 5 минут вкусный гарнир готов.

В Израиле получил распространение аналог кускуса – птитим, который отличается более крупным размером зерен. В настоящее время этот продукт производится также в форме шариков, ракушек, сердечек, звездочек, спиралек, рожков, различных фигурок, которые нравятся детям. Он бывает окрашенным в разные цвета при помощи сока шпината, моркови и свеклы. Приготовить птитим очень просто – отварить до готовности, затем откинуть на дуршлаг. Благодаря плотной консистенции, продукт остается рассыпчатым, не слипается, не теряет форму. Птитим можно использовать, как отдельный гарнир или добавить в бульон или салат.

На Ближнем востоке, Балканах и на севере Индии очень популярен булгур. Это крупа из пропаренной, высушенной и раздробленной пшеницы. Достоинство булгура в том, что даже при длительной готовке она не разваривается до кашеобразного состояния. Самым полезным считается цельнозерновый булгур коричневого цвета, с которого практически не снята богатая микроэлементами внешняя оболочка. Готовить булгур можно классическим способом – отварив в кипящей воде. Для придания более богатого вкуса крупу можно предварительно обжарить в масле и сварить на пару. Булгур успешно заменяет в рецептах рис и перловку, при этом традиционные блюда приобретают новые краски.

В Вавилоне, Древнем Египте и Римской империи достойное место в рационе человека занимала полба. Считается, что полба – прародительница современных сортов мягкой пшеницы. Особенностью зерна полбы является то, что оно крепко облегается цветочными пленками и отделяется от них с большим трудом. Такая «броня» защищает зерно от потери влаги, болезней, вредителей, а в процессе приготовления зерна остаются целыми. По наличию белков и микроэлементов полба превосходит большинство сортов современной пшеницы. Благодаря такому составу, эта крупа прекрасно насыщает, дает много сил и энергии. Помните, как у Пушкина: «Есть же мне давай вареную полбу…», – требует Балда у попа, а затем «ест за четверых, работает за семерых…»

Если вы следите за своим здоровьем, то обратите внимания на крупы из твердых сортов пшеницы. Они богаты сложными углеводами, за счет которых происходит полноценное питание. Кроме того, пшеничные блюда легко усваиваются, поэтому этот продукт часто входит в диетические меню.

 


для комментариев используется HyperComments