Апрель 2015
Алексей Попов
На низком старте

Кризис второй половины 2014-го и начала 2015 года в России, как водится, очень больно ударил по туристической отрасли. При взгляде со стороны – привлекательный туристический бизнес на деле оказывается наиболее чувствительным к любому негативу в стране. Сначала начали «сыпаться» туроператоры исходя из не только экономических, но и административных причин. Отрасль сотрясали скандалы, отпугнувшие недоверчивых туристов. А в конце года случилась девальвация рубля. В семейных бюджетах россиян в графе «путешествия» нарисовался жирный крест. Едва-едва накопленный после кризиса 2008-2009 годов «жирок» молниеносно исчез. В который раз. Как тут не вспомнить классика общественно-политической жизни Виктора Черномырдина: «Отродясь такого не бывало, и опять то же самое».

Иссякший поток
Упавший рубль сразу же обрушил туристический рынок, где цены на туры измеряются в валюте. «Складских остатков» здесь нет, и «по старым ценам» распродавать нечего. Однако не только резко выросшие цены повлияли на туристический рынок. Ключевым фактором, действующим на потребителей в кризис, становится психология. Людей не столько пугают сильно сократившиеся доходы, сколько неопределенность – получу ли я хотя бы этот доход через полгода?

В Белгородской области падение рынка было наглядным. С началом реконструкции аэропорта в Белгороде в 2011 году география туристических чартеров стала стремительно разрастаться. За эти годы прямо из Белгорода туристы летали в Италию, Испанию, Таиланд, Вьетнам, Индию, Грецию. Однако уже к концу прошлого года чартеров не осталось. Вообще. Красавец-аэропорт опустел, и только открывшиеся дешевые рейсы в Москву позволили сохранить и даже нарастить пассажиропоток.

Участники туристического рынка называют разные данные по падению спроса, от 20 до 50% и выше. Впрочем, к ухудшению ситуации опытные игроки были готовы. «Многие партнеры ужались еще в декабре на волне информационного прессинга, скачков валюты, – говорит директор туркомпании «Магазин путешествий» Сурен Межлумян. – Кто имел несколько офисов – сократили их количество, кто имел один офис – поменяли на меньший по площади. Всё зависит от того, кто как выстраивает свой бизнес. Честно говоря, я ожидал худшего в плане сокращения потоков. Думаю, что мое мнение разделят и партнеры в Белгороде».

По словам Сурена Межлумяна, по первым месяцам 2015 года анализировать ситуацию на туристическом рынке неверно. Во-первых, на спрос повлияло отсутствие туров с прямым вылетом из Белгорода, что очень важно для местных туристов, а во-вторых, еще может сработать отложенный спрос и объем продаж начнет активно прирастать с приближением сезона отпусков.

Желание сэкономить
Неопределенное будущее курса российского рубля сыграло злую шутку с туристами. Все опрошенные «Бизнес-Классом» участники рынка в один голос говорят о том, что большинство туристов интересуется «горящими путевками», желая сэкономить.
Директор розничной сети «Пегас Туристик» в Белгороде Александр Халаимов говорит, что каждый второй ищет именно «горящие путевки», которые, по большому счету, являются скорее мифами – это около 0,3% от всех продаваемых туров и поймать путевку по бросовой цене туристу практически нереально. В итоге покупка в последний момент в расчете на горящий тур себя не оправдывает, реальная возможность сэкономить на отдыхе в 2015 году упущена.

- Сэкономить почти половину от цены тура в сезон можно было на услуге «раннее бронирование», – рассказывает Халаимов. – В этом случае отель согласен продать себя заранее с дисконтом порядка 20-30%, плюс дисконт оператора. Это выгоднее и надежней, чем горящий тур. К тому же можно выбрать действительно хороший отель по приятной цене.

Директор агентства «Каприз Вояж» Виктория Бронникова говорит, что оживление на рынке началось только в марте, и связано оно во многом именно с психологией. «Люди стали пересматривать свои расходы. Все-таки путешествие для многих – роскошь, на которую деньги тратятся в последнюю очередь. А сейчас туристы не знают, как поведет себя доллар, стоит ли покупать тур заранее. Они боятся проиграть, купив сейчас тур и полагая, что курс может упасть. Но мы ждем туристов. В марте люди только-только начали шевелиться, когда курс доллара начал постепенно падать. Рынок воспрянул духом. Хотя все чаще спрашивают более экономичные варианты», – отмечает Виктория.

Руководитель «Турфирмы Ильиной» Наталия Волкова говорит о том, что кризис заставил забыть о качественных турах средний сегмент клиентов. «Ушел тот турист, который с 2008 года, как мы говорим, оклемался и пришел к нам в 2012 году. Остается сегмент туристов, покупающих путевки по низким ценам. И остался турист с доходами выше среднего, который поедет по тому направлению, которое запланировал».

Наталия Волкова отмечает, что с 2001 года подобных падений было много. И именно по среднему слою всегда можно оценить уровень жизни в стране. Когда такой турист вновь появляется, значит, жизнь в стране нормализовалась.

Родные берега
Полетная программа из Белгорода в сезон отпусков 2015 года существенно сократилась, оставив желающим возможность улететь на выбор в Турцию, Египет и Грецию. Если речь идет исключительно о зарубежном туризме. Виктория Бронникова замечает, что в новых реалиях ключевыми направлениями продаж являются Турция и Египет – проверенный сервис по приемлемой цене без предварительного оформления виз. Вместе с тем, по словам эксперта, эти же страны наиболее лояльны к российским туристам и с пониманием относятся к сложившейся в России кризисной ситуации.

«Египет и Турция – наше всё», – подтверждает и Александр Халаимов. По его словам, на эти страны приходится около 70% продаваемых туров. И выбор туристов абсолютно оправдан: «Я был во многих странах и могу сравнивать курорты. Турция вне конкуренции». Турецкого сочетания уровня комфорта, развитой туристической инфраструктуры и стоимости туров, по мнению Халаимова, никому пока достигнуть не удалось.

В то же время Египет, постепенно становится для россиян курортом, интересным круглый год. До этого его считали «зимним» направлением, хотя иностранцы посещают страну пирамид как раз с апреля по ноябрь. «Когда говорят, что летом в Египте жарко, то это не так. Там почти такая же температура как в Израиле, на Кипре и в Турции. Только воздух суше», – добавляет Александр.

«Турция и Египет остаются в фаворе. Ну и Греция, надеюсь, будет поддержана определенной частью рынка, хотя по цене она получается несколько дороже Турции. Однако каждый тур надо рассматривать индивидуально, – подтверждает тренд Сурен Межлумян. – Нет альтернативы Турции. Например, на майские праздники, Турция на 11-12 дней в отель 4-5 звезд – от 40 до 50 тысяч рублей на двоих».

Крым наш?
Возвращение Крыма в состав Российской Федерации, прошедшая в 2014 году Олимпиада в Сочи, обострение отношений с европейскими странами и, в конце концов, рухнувший рубль – факторы, которые должны были сыграть на руку российским курортам. Запрет на выезд заграницу некоторым сотрудникам силовых ведомств и рекомендации чиновникам не посещать страны НАТО для большого числа российских семей вообще не оставил выбора – отпуск придется проводить на черноморском побережье в России.

Однако, как оказалось, отдохнуть в своей же стране бывает сложнее и дороже, если речь идет о турах с маломальским сервисом. «Те, кто не может поехать заграницу, чаще выбирают Сочи, – отмечает Халаимов. – Недавно бронировали Белоруссию – Беловежскую пущу. Крым бронируют, но очень мало. Может, люди как-то самостоятельно туда едут? Я ездил в Крым. Это ужасно. Двое суток простоять на паромной переправе – что это за отдых? В Сочи можно попасть на поезде, выехав из Россоши, но все равно это в общей сложности трое суток на дорогу туда-обратно. Имеретинская низменность, конечно, очень красива, но отдых дороговат. Например, средний чек в кафе – тысяча рублей на человека».

Виктория Бронникова также верит, что запрет на выезд заграницу даст конкурентные преимущества российским курортам, однако цены на отдых в стране по сравнению с конкурентами – высоковаты. «Если говорить о сезоне на Черном море, то это 2,5-3 месяца, тогда как на заграничных курортах этот период существенно больше. Естественно, хозяева санаториев, частных гостиниц за этот короткий сезон хотят заработать больше. Кроме того, заплатив за отдых, людям нужно будет покупать фрукты, спиртные напитки, посещать увеселительные мероприятия, ходить с детьми на аттракционы. А это все дополнительные затраты» – рассуждает Бронникова.

Летом из Белгорода запустят прямой авиарейс в Симферополь. Перевозчик останется тот же, что и в 2014 году – «Грозный Авиа». Однако на этот раз в программу субсидируемых рейсов это направление не попало, и стартовый ценник на билет в одну сторону будет начинаться с 8 тысяч рублей. «Рейс достаточно дорогой, – сетует директор «Каприз Вояж». – Если взять семью из трех человек, только билеты обойдутся в 48 тысяч рублей, тогда как за 60 тысяч в Турции или Египте можно отдохнуть с любимым «all inclusive». Пусть это будет «эконом» вариант, но в эти 60 тысяч включен и перелет, и проживание, и питание. Просто раньше люди добирались в Крым автобусом или на собственном автомобиле, это было экономично. А сейчас это стало не очень удобно».

Той же позиции придерживается и Сурен Межлумян: «Туры на автобусах в Крым и Кавказ останутся актуальными для большой части населения в силу финансовых обстоятельств. Но с точки зрения логистики надо понимать, что в Крым автобусы в прошлом году почти не ходили. В этом году, вероятно, ситуация будет похожей. А потребитель, который ездил туда на автобусе – на самолете не полетит, поскольку стоимость отдыха возрастает в разы. Вот и получается, когда сопоставляешь набившую оскомину Турцию с российскими вариантами, то альтернативы просто нет».

Старый Свет
Европейское направление, сильно пострадавшее от падения курса рубля, туристам по-прежнему интересно. Однако для поездок в Старый Свет в обозримом будущем россиянам придется похлопотать – Евросоюз вводит обязательную дактилоскопию для выдачи шенгенских виз. Хотя бы раз в пять лет туристу придется «откатать пальчики», самостоятельно посетив консульство. Этот фактор вызывал перед грядущим сезоном дополнительные опасения туроператоров. Впрочем, учитывая сложившуюся в России ситуацию, европейцы решили подождать несколько месяцев, а пока консульства оснащают необходимым оборудованием. Точный срок запуска системы пока не назван.

Спрос на Европу постепенно растет. Да и укрепившийся рубль процессу способствует. В марте можно было купить недельный тур в Римини за 11 тысяч рублей на человека. «Да, это март, в море не покупаешься, но зато увидишь Италию, – рассказывает Александр Халаимов. – Италия остается самой популярной европейской страной. Ее ежегодно посещают около 500 млн человек из примерно 1,1 млрд мировых туристов. Почти половина всего турпотока! Как тут не вспомнить слова Джузеппе Верди: «Можешь забрать себе весь мир, но мне оставь Италию». По мнению эксперта, несмотря ни на что, Италия и в этом сезоне будет очень популярна.

В то же время отсутствие прямых авиарейсов из Белгорода в Италию и Испанию турагенты называют минимизацией рисков со стороны туроператора. Греция на их фоне смотрится позитивно из-за лояльности и к российским туристам, и к России в целом.
«Отмена этих рейсов произошла на волне ухудшающейся обстановки, – считает Сурен Межлумян. – Она действительно ухудшается, но не критически. В Испанию из Белгорода летали три года, а сейчас наши партнеры посчитали, что оставлять рейс несколько нецелесообразно».

Привычка к хорошему
И все же турагенты полагают, что большинство туристов не станет сильно экономить на отдыхе и по-прежнему будет выбирать варианты с качественным сервисом, быстрой дорогой и системой «всё включено». «Думаю, дно кризиса мы как минимум психологически уже прошли, отдыхать, открывать большой и замечательный мир людям всегда хочется. Когда напряженно работаешь 11 месяцев, так хочется полежать у теплого моря, под пальмой, с коктейлем», – позитивно смотрит на развитие рынка Александр Халаимов.

Сурен Межлумян говорит, что на стартующий сезон продажи пошли уже довольно активно. «У некоторых туроператоров на майские праздники по вылетам уже все закрыто. Самолеты в Египет летят практически с максимальной загрузкой. Это говорит о том, что народ, привыкший отдыхать, может и снижает планку в соответствии со своими финансовыми возможностями, но полностью отказываться от отдыха не намерен», – уверяет эксперт.

Виктория Бронникова признается в любви к природе Крыма, но полагает, что россияне все равно предпочтут отдых за границей с четко отлаженным сервисом. «Когда человек выезжает за границу, он кардинально меняет обстановку и лучше отдыхает. Взгляд переключается на другой пейзаж. В наших широтах, не умоляя всех их достоинств, мы находимся в привычных условиях. Заграница же дарит новые впечатления. Путешествие ведь уникально тем, что преобразует деньги во впечатления, здоровье», – считает она.
Виктория советует туристам при нехватке финансов пользоваться системой оплаты в рассрочку, но приобрести для своей семьи желанный тур и не экономить на мелочах, которые способны испортить все впечатление.


для комментариев используется HyperComments