Февраль 2016
Январь-февраль 2016
Дело за малым

Белгород с рабочим визитом посетил вице-президент, начальник управления развития малого бизнеса Сбербанка России Андрей Шаров. Он встретился с представителями малого и среднего бизнеса, а также региональным руководством ТПП, «Опоры России» и областного Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства.

Сегодня каждый пятый белгородский предприниматель пользуется кредитными продуктами Сбербанка. Перед крупнейшим банком страны стоит задача довести эту долю в ближайшие годы до 25-30%. «Мне нужна обратная связь, хочу из первых уст услышать, в каких банковских продуктах нуждается сегодня белгородский бизнес, что в нашей работе следует улучшить», – обозначил Андрей Шаров цель своего приезда.

Он также отметил, что банк намерен агрессивно наращивать лизинговый портфель, включать в линейку «штучное» оборудование. В числе приоритетных направлений – рынок факторинга (отсроченных платежей для поставщиков), кредиты под залог контрактов в рамках госзакупок и закупок госкорпораций. Андрей Шаров подчеркнул, что стабильным спросом у предпринимателей пользуется услуга предоставления банковских гарантий и обнадежил, что банк готов увеличивать лимиты по ним.

Не обошли в ходе встречи и тему доступности кредитов. Здесь также есть подвижки. В ближайшее время Сбербанк совместно с ЦБ РФ запустит программу кредитования для среднего бизнеса под 10-10,5%, а для малого бизнеса – под 11% годовых. Правда, программа коснется лишь инвестиционных проектов.


для комментариев используется HyperComments