Декабрь 2016
Егор Строганов
Быть первым!

Рано или поздно в жизненном цикле компании наступает момент, когда происходит осмысление эффективности бизнеса. Зачастую собственникам сделать это бывает не просто из-за вовлеченности в процессы. МТС провела традиционный бизнес-клуб, где собственники бизнеса и топ-менеджеры смогли не только познакомиться с новыми предложениями ведущего оператора связи, но также «подсмотреть» за выстроенными своими коллегами или даже конкурентами коммуникациями с сотрудниками и контрагентами и узнать, как сделать бизнес эффективнее.

В существующих реалиях, когда режим экономии становится приоритетом, а повышать количественные показатели не позволяет падающая покупательская способность, самое время задуматься о повышении качественных показателей. Для операторов повышение качества связи уже не первый год является единственным условием конкурентоспособности. При этом основной упор делается на мобильный интернет, проникновение которого достигло 70% населения.

Мобильный маркетинг

Сегодня мы не можем себе представить нашу жизнь без мобильного телефона. Он всегда с нами. И потому не стоит умалять значение мобильной рекламы, как бы порой она ни раздражала. Важными показателями эффективности бизнеса являются доля рынка и количество постоянных клиентов, их лояльность бренду или компании. И над этим надо работать непрерывно. В МТС готовы оказать помощь в рамках предложения – от написания текста рекламного сообщения до таргетирования целевой аудитории по полу, возрасту и покупательской способности. Рассылку смс получают только абоненты, которые дали согласие на получение рекламы.

Например, стоматологическая компания в течение месяца давала на радио объявление об исправлении прикуса. В результате – три обращения. А после недельной рассылки с четким территориальным и возрастным таргетингом за услугой обратились 23 человека. Затраты на радио и на рассылку отличаются в десятки раз, а эффект превысил даже самые смелые ожидания. Услуга «Теле-инфо» востребована также перевозчиками. Например, для доставки пассажиров в аэропорты Москвы происходит оптимизация времени прибытия такси с учетом расстояния до клиента.

Собственно, сам бизнес-клуб – это тоже мобильный маркетинг, представленный в оффлайне. Директор белгородского филиала МТС Гузель Галеева заверила участников встречи, что компания готова подходить индивидуально к каждому клиенту и, в зависимости от особенностей бизнеса, обеспечить самые тонкие настройки для более точного попадания в лидеры рынка.

Дорога в облака

На эффективность компании напрямую влияет качество управления. Невозможно быть одновременно в нескольких местах. И этот вопрос решается с помощью М2М-технологий – навигационных и телематических сервисов. Представленная услуга «М2М-Менеджер» позволяет контролировать удаленных сотрудников и управлять оборудованием из любой точки мира. Правила работы задаются оператором, их исполнение контролируется с помощью системы оповещения. Ненормативное использование, «выпадание» сим-карты из сети и любые внештатные ситуации тут же отправляют уведомление.

Услуга востребована компаниями, работающими с приборами учета, логистическими центрами, перевозчиками. Для последних, помимо контроля движения транспорта, это еще и контроль за качеством вождения, что позволяет значительно экономить. Благодаря плавному движению, без интенсивных разгонов, снижается расход топлива, соблюдение ПДД исключает штрафы и сокращает возможность аварий, бережное вождение значительно продлевает срок службы корпоративного транспорта. Кроме того, повышается качество услуг, что немаловажно для компаний, занятых перевозкой пассажиров, а со снижением репутационных рисков и количества ДТП можно существенно экономить на страховке.

Услуга может быть интересна также системным интеграторам, разработчикам и поставщикам конечных М2М-решений для различных отраслей, поскольку настройка и управление услугой осуществляется через облачный портал и не нагружает сервера клиентов. Достаточно лишь подключить услугу бесплатно в рамках используемого корпоративного тарифа, придумать логин и пароль и – вперед, к покорению вершин лидерства.

 

 

 

 

Эффективные коммуникации

Не секрет, что качество коммуникаций как внутри компании, так и с внешней средой, напрямую отражается на эффективности бизнеса. Если в компании основная работа ведется по телефону, МТС предлагает единый виртуальный многоканальный номер, не привязанный к конкретному адресу или телефонному аппарату. Это позволяет клиентам легко дозвониться, вести запись всех разговоров, контролировать качество общения, минимизировать затраты на целевые звонки сотрудников, оптимизировать рабочее время и даже интегрироваться в любую CRM.

Одно из пакетных предложений МТС включает в себя сразу несколько услуг. Это услуга «Конференц-центр», позволяющая оперативно проводить совещания, мозговые штурмы, собрания проектных офисов и обучение сотрудников прямо на рабочем месте. Кроме экономии времени услуга позволяет вести запись для последующего анализа, объединять сеть филиалов компании, оперативно решать уникальные задачи.

В пакет входит единый номер 8-800 с услугой «Автосекретарь» и возможностью подключения до 99 номеров, что позволяет в разы увеличить количество клиентских обращений. Такой услугой пользуется один из крупнейших местных производителей свинины: через бесплатную линию компания ежемесячно продает около полутора тонн мяса.

Кроме того, единый номер можно использовать и для оптимизации бизнес-процессов. Достаточно просто поставить нужный тег перед отправкой сообщения, чтобы все участники видели, на каком этапе находится процесс. Например, при установке окон замерщик после завершения операции отправляет сообщение с параметрами, которое видят на производстве. После изготовления окон отправленное сообщение видят установщики, которые по окончании работы отчитываются о результате, завершая цикл. Таким образом, отслеживается каждый этап выполнения заказа, и  все его участники своевременно включаются в процесс. За счет этого компании удается работать быстрее: клиент получает свой заказ в короткие сроки, а организация способна выполнять больший объем работы, экономя время.

«Те времена, когда услуги связи корпоративным клиентам ограничивались служебной сим-картой для звонков, давно прошли. Сегодня сфера телекоммуникаций позволяет не только оставаться на связи сотрудникам компании, но и дает мощный импульс для развития бизнеса, оптимизируя затраты, налаживая коммуникации с клиентами и повышая эффективность. Мы видим, как с каждым годом в регионе растет количество используемых М2М сим-карт, как наши клиенты получают дополнительные доходы за счет использования телеком-сервисов, а затем приходят подключать новые услуги. Со своей стороны, мы всегда готовы к диалогу, чтобы найти индивидуальное решение для каждой компании», – подытожила встречу Гузель Галеева.


для комментариев используется HyperComments