Октябрь 2017
Наталия Чернышова
За пределом возможного

Эту историю хочется начать, как сказку: «Жила-была девочка по имени Лена». Вот только в отличие от многих сказочных героев, ей всего в жизни приходилось добиваться упорным трудом. Да, она из тех самых, кто «сделал себя сам». Так получилось, что самостоятельной пришлось стать рано. Витать в облаках, бесплодно мечтая, она не привыкла и однажды в школьном сочинении на тему «Кем ты хочешь быть?» честно написала – кооператором. В начале лихих 90-х это были рисковые люди на пороге безграничных возможностей. Но главное – они были хозяевами сами себе. Такой выбор настолько удивил учителя, что она даже оценку за сочинение не поставила. Но это нисколько не задело девочку, потому как она была под защитой надежно выстроенной раковины тихой и незаметной улитки с большой целью – стать самостоятельной и независимой.

Первые деньги Лена заработала в старших классах, когда проходила практику в парикмахерской «Очарование». За мужскую стрижку ей заплатили 200 рублей. Не такие большие деньги в 1993 году, но зато свои. В том же году девочка оказалась на пороге большой и не очень светлой жизни. Пока раздумывала, стоит ли пытаться поступить в институт с полученным набором знаний, да и потянет ли мама пять лет обучения, пропустила все сроки. И тогда отправилась учиться в шестую «бурсу» по специальности «Помощник руководителя с обслуживанием ЭВМ». Через год готовым специалистом попала на практику в СеверИнвестБанк. Там и осталась на долгие семь лет.

Полет первый или

Поверь в себя

Собеседование проводили первые лица банка – сам управляющий и его заместитель Людмила Родионова. Статная, красивая, умная, выдержанная. На 18-летнюю девушку она произвела неизгладимое впечатление, стала примером на годы и многому научила. А тогда Людмила Андреевна положила перед практиканткой «Российскую газету» со статьей, каким должен быть помощник руководителя. Девушка прочла и немного оробела перед описанным идеалом. Не дав ей опомниться, последовал вопрос: «Ты сможешь соответствовать?» И она тут же ответила: «Смогу! А если чего не знаю, научусь. Вот только английский у меня не очень».

В то время с бурно развивающейся банковской системой, явно опережающей развитие остальных отраслей, иностранный язык в списке добродетелей секретаря-референта был не главным. И девушку взяли на работу. Вскоре Елена Ильченко (а именно так теперь все называли совсем недавно незаметную девочку Лену) стала незаменимой. Начиная с делопроизводства, работы с кадрами, проведения всех банковских операций, включая валютные через посреднические банки, заканчивая организацией деловых встреч и праздничных банкетов. Не было ни одной поставленной задачи, которую Елена не могла бы выполнить. Страх на собеседовании сменился уверенностью, что возможно все, главное – желание.

В 2001 году Елена поняла, что уперлась в потолок – дальше расти было просто некуда. Да и надо было закончить «Технолог», куда она все же поступила. Причем три раза. В первый раз – в 1996 году, но тогда шеф сказал, что учиться сейчас некогда. Потом на следующий год, и наконец, уже в 1998 году, убедила руководство банка, что профильное образование «Финансы и кредит» только поможет в их общем деле. Вот только привычка быстро бежать заставила однажды написать заявление, положить его на тот же стол, где когда-то перед ней лежала газета со статьей об идеальном помощнике руководителя, и с ясным пониманием, что она давно уже превзошла тот «недосягаемый идеал», отправиться на поиски чего-то нового. 

Полет второй или

Расширяй горизонты

Елена отнесла резюме в кадровое агентство и отправилась домой. А уже на пороге ее застал звонок: «Можете прийти завтра на собеседование? Записывайте адрес». И вот сидит она перед молодым руководителем компании «Пластпромстрой», он ее внимательно слушает и говорит, что такой секретарь – это большая роскошь, твое место в отделе маркетинга. Компания стремительно развивалась на быстро растущем строительном рынке, а людей, способных быстро учиться, организовать процесс продаж, заниматься поиском новых поставщиков, производить закупку, доставку и отгрузку продукции клиенту, катастрофически не хватало. Впрочем, сейчас их по-прежнему не хватает.

И снова Елена попадает под руководство красивой статной дамы – руководителя отдела маркетинга. Неделю она изучала прайс, вникая, чем отличаются разные виды красок, марки пенопласта и гипсокартона, плотность, размер, виды профилей, особенности монтажа. Фоном слышалось, что где-то загружаются вагоны, куда-то там нужно что-то доставить. А через неделю статная начальница отдела ушла в отпуск, оставив все хлопоты на молодую сотрудницу.

Раскаленный телефон не умолкал: звонили поставщики, клиенты, водители. В банке был определенный круг задач, которые выполнялись с закрытыми глазами, а здесь учиться приходилось на бегу, да еще и в постоянном взаимодействии с незнакомыми людьми. О том, что когда-то она стремилась укрыться в уютной тихой раковине, можно было забыть. Выползать с работы удавалось только поздно вечером. Зато уже через неделю самостоятельных барахтаний в стройматериалах, Елена уже четко видела всю погрузочно-отгрузочную картину.

Когда вдруг на пороге появилась статная начальница, она удивленно спросила: «Почему мне никто не звонит?», и поняла, что незаменимых нет. Понял это и руководитель компании, сделав Елену ведущим менеджером. Стал брать ее на выставки и переговоры, где молодая женщина жадно впитывала информацию, училась слушать и слышать, договариваться и настаивать на своем.

Вскоре Елена освоила все тонкости бизнеса, стала тем человеком, которому руководитель может доверить самые сложные дела. Да вот только молодым свойственно влюбляться. Случилось это и с нашей героиней. В 2004 году она ушла в декрет и после рождения дочери обратно уже не вернулась.

Полет третий или

Бери и делай

Декрет дал небольшую передышку, во время которой Елена сдала госэкзамены, получила желанный диплом и, вместе с заботами о ребенке, озаботилась своим ближайшим будущим. Стала внимательно изучать рынок в поисках свободной ниши. Даже прошла курсы в Москве, подумывая открыть стоковый магазин известных брендов одежды. Но такой «девочковый» бизнес оказался не для нее. В 2005 году она по просьбе любимого мужчины выходит присмотреть за магазином автозапчастей для грузовых автомобилей. Сейчас таких людей называют кризис-менеджерами.

Магазин был открыт на базе транспортной компании с несколькими десятками грузовиков, регулярно требующих ремонта. Вот только по непонятным причинам все вложенные в новый бизнес деньги стремительно таяли, не давая ожидаемого результата. Елена с привычной скрупулезностью взялась разобраться, в чем же дело. Первым делом провела ревизию, вникая в каждую деталь во всех смыслах этого слова. Не досчитавшись 800 тысяч рублей, приняла решение прекратить расчеты наличными, изучила 1С-бухгалтерию и торговый склад, съездила на профильную выставку, попутно выяснив обстоятельства возникновения недостачи, и окончательно все взяла в свои женские, но крепкие руки.

Вскоре Елена понимает, что в очередной раз уперлась в потолок. В июле 2007 года она открывает собственный магазин «ЕвроТракДеталь» и отправиляется в Зеленоград на переговоры в «ГлобалТракСервис». Там выкатили жесткие условия – закупать запчастей не менее чем на 100 тысяч евро в месяц по стопроцентной предоплате, а затем уже можно будет говорить о дилерских ценах. Делать нечего – пришлось соглашаться. Взяла кредит, закатила рукава белой рубашки и начала действовать.

Первым делом занялась командой. На тот момент лучшим менеджером новой компании была Елена Белокобыльская. Из конкурентов тогда был только магазин «Дальнобойщик», и вскоре водители проложили глубокую колею за запчастями «к двум Ленам». Условия крупного поставщика удалось выполнить, что позволило даже снизить цены на 5%. К тому же прозрачная бухгалтерия стала еще одним весомым конкурентным преимуществом. Таким крупным компаниям, как Мираторг (Фриологист), Корочанский автомобилист, Автоконтинент, даже десять лет назад было значительно выгодней работать по безналу, с отсрочкой платежа, со всем пакетом отчетных документов.

Наконец-то в полной мере сбылась мечта – стать кооператором и быть самой себе хозяйкой! Теперь девочку Лену чаще величают Еленой Александровной. Сказка бы на этом закончилась, но у нашей героини с этого момента все только началось.

Просто полет или

Выше только небо

Мысль о собственной станции техобслуживания Елене давно не давала покоя. Привычно чуткая к малейшим изменениям на рынке, она понимала, что сам по себе магазин автозапчастей вскоре перестанет удовлетворять растущие требования клиентов. И на неоднократно посланный во вселенную запрос однажды пришел ответ: предложение купить бывшую площадку завода «Энергомаш» на Кутузова с боксом на пять смотровых ям. Решение было принято как всегда стремительно, и в 2013 году «ЕвроТракДеталь» обзавелся собственным помещением под сервис.

К открытию собственного СТО подтолкнули и сами клиенты, которые зачастую неправильно устанавливали детали, а при поломке грешили на их качество. Например, амортизаторы, которые перед установкой необходимо прокачать вручную, ставили с расчетом «трухнуть пару раз на кочке». В результате надежные запчасти выходили из строя. При этом в обучение менеджеров Елена щедро вкладывала деньги и время, получая сертификаты от каждого поставщика. Подробные инструкции давались и клиентам, но далеко не все любят читать скучные инструкции.

В начале осени 2014 года женская интуиция вновь помогла принять Елене верное решение. На свободные деньги было закуплено оборудование на несколько сотен тысяч евро. Последний немецкий клепальный станок и специнструмент BPW для ремонта прицепов и полуприцепов доставили уже после резкого падения рубля. А ведь тогда многие смотрели на нее непонимающе – на будущем СТО едва крышу починили и окна вставили, а она уже оборудование закупает, грамотного электрика взяла на достойную зарплату, только бы не ушел, и постоянно обучает менеджеров и механиков в Москве, Питере, Германии. Сейчас присматривается к Италии, мечтая отправить ребят на обучение месяца на два. И радуется одной лишь возможности узнать что-то новое.

Кроме того, Елена организовывает обучение и на собственной площадке – приглашает технических специалистов, собирает механиков в учебном классе, с увлечением учится сама, потому что привыкла знать досконально все, чем занимается. Конечно, можно было бы сначала довести ремонт боксов до конца, пристроить дополнительные помещения, навести внешний лоск, а уж потом торжественно открыться. Но водители грузовиков народ суровый, больше привычный к робе, чем к коктейльным платьям. Да и на дороге важнее качество работы механиков, чем цвет стен в боксах.

Официально станция начала принимать автомобили в 2016 году. А уже в этом, 2017 году, была проведена добровольная сертификация услуг СТО. Кроме того, за последние восемь лет компания получила статус авторизированного дистрибьютора на территории России от компаний-производителей продукции Wabco, Q8, TopTool, Ebersapacher, Rostar. Заключены контракты на сервис-партнерство от ведущих производителей Knorr-Bremse, Wabco, Meritor, BPW.

И теперь, благодаря заслуженной репутации, поставщики доверяют белгородскому партнеру и не выдвигают больше жестких условий. По большому счету, знания, опыт и репутация – это самое дорогое, что у нас есть. И в результате именно доброе имя будет подхвачено благодарными клиентами и разнесено «сарафанным радио» по дорогам страны. А надежная команда, создаваемая годами с материнской заботой и отцовской требовательностью, всегда готова к воплощению любых идей и решению самых сложных задач. Текучка здесь минимальная. Девушки если и уходят, то только в декрет, а парни приходят и остаются. Чтобы постоянно расти и развиваться.

К примеру, Александр Барышенский пришел более 10 лет назад, будучи студентом, а сейчас он – правая рука руководителя, возглавляет отдел продаж. Анастасия Волкова буквально за полгода вникла во все тонкости этого не женского бизнеса, выучила устройство грузовиков, оставив позади многих парней. Молодой и требовательный Александр Яковлев, работая на складе, стал продавать лучше, чем некоторые опытные «продажники», тем самым пробив себе дорогу в ведущие менеджеры. Настоящим открытием стал Максим Селезнев, превратившись из робкого парня в дельного и внимательного закупщика. Иван Сериков из менеджера вырос до технического директора СТО и стал просто незаменимым сотрудником. Это педантичный и ответственный человек, который всегда доводит начатое дело до конца.

Далеко не многие владельцы СТО могут похвастаться механиками с высшим инженерным образованием. ЕТА-Сервис может. А команда бухгалтеров во главе с Анной Катяниной давно выросла из банального бухучета и по праву может называться финансистами. Разбуди их среди ночи, и они без запинки расскажут обо всех изменениях в законодательстве и налоговых ставках. Дружные, опытные, сплоченные, понимающие все с полуслова – команда настоящих профессионалов, предмет гордости своего руководителя. С такой командой можно замахнуться на любую вершину.

Если берешься за дело, то делай его лучше всех, уверена Елена. Почему-то не удивительно, что ЕТА-Сервис – единственное место в Белгороде, где осуществляется компьютерная диагностика всех систем тягача и прицепа, в том числе выездная. И в любимом деле, и в жизни предпринимательница стремится предугадать желание, чтобы потом на вопрос: «А это вы можете?» спокойно и с достоинством ответить: «Конечно, можем». Потому что нет ничего невозможно, когда привык жить на пределе возможного.

Елена Ильченко воспитывает троих чудесных детей, участвует в благотворительных марафонах, школьных ярмарках, бессменный член родительского комитета, спонсор спортивных соревнований и экскурсий. Она замечательный и надежный друг, готовый всегда прийти на помощь. И еще много добрых дел делается руками этой скромной женщины, которая почему-то до сих пор считает себя «серой мышкой», не заметив, как превратилась в настоящую львицу – красивую, статную, умную. Ну, может быть, не всегда выдержанную, но зато мужики понимают с полуслова. 


для комментариев используется HyperComments