Май 2017
Наталия Чернышова
За гранью видимости

Талантливые люди как хорошее вино – гармоничное сочетание глубины цвета, вкуса, аромата рождает мощный аккорд наслаждения, заставляет звучать затаенные струны души, разверзает неведомые глубины, заглянуть в которые одновременно страшно и нестерпимо желанно. Зато, решившись погрузиться в эту глубину, можно стать обладателем настоящих сокровищ. И остается лишь удивляться, как же это просто – стоило лишь руку протянуть.

Талантливым людям однажды становится тесно в самих себе. Они выворачиваются наружу в поиске отклика родственной души, отчаянно тянутся к нам созвучием нот, слов, штрихов и цвета. А бывает так, что в цвет вплетаются слова, штрих прорубает смысл, в соседстве мазков слышится музыка.

Начало весны подарило мне встречу с необыкновенным художником. Самоучка, который начал рисовать, потому что больше не мог удерживать в себе лавину из чувств, эмоций, звуков, слов, вкуса, аромата, цвета. Знакомьтесь, Сергей Бастаджян. Я замираю в наслаждении и отдаю вас в умелые руки художника. Поверьте, путешествие это скучным не будет.

«Фарерские острова»
Холст, масло 70×80 см

 

Фарерские острова
Фарерские острова
Сергей Бастаджян

Суровое место. Как народ здесь живущий. Природа миллионы лет назад, извергая беспощадные и бездонные реки лавы, вложила силу в эту землю. Силу, которую сложно измерить, проверить. Сотни тысяч лет ветер, море и время разламывают, обрывают, точат застывшие черные волны скал, рубят на кусочки, но не могут покорить. Лишь придают гордой, величественной красоты этим местам, покрытым жесткой шерстью лесов. Мощь и красота передаются людям, земля дает силы, небо закаляет, родная вода утоляет жажду.

Мне всегда была близка северная природа, горы и снега привлекают меня. Южная природа бесподобна, но ощущение силы дает именно суровый климат. Иногда я думаю о том, как бы сложилась моя жизнь, будь я там в одном из племен норманнов во времена викингов. Десять веков разделяют нас. Я был бы искусным кораблестроителем и кузнецом – дерево и металл послушны в моих руках.

Мало кто из воинов-мужчин переживал сороковую зиму. Жизнь на грани, чувства обострены. Меч и топор были бы моими верными друзьями. Кроме них, уходя в поход, я взял бы с собой локон золотых волос своей женщины и долго смотрел бы в ее небесные глаза, покидая дом.
P. S. Спасибо «Fever Ray» за атмосферную музыку, она помогала мне писать.

 

«Blue»
Холст, масло 70×100 см

Blue
Blue
Сергей Бастаджян

Девять утра, а жаркое июльское солнце, от переизбытка любви, уже раскалило мою спину, не оставив и следа от дремавшей на ней росы. Но меня это не особо волнует, я привык к его обжигающим лучам и чувствую, как мое тело прогрелось полностью. А по ночам, лежа на остывающей земле, я отдаю ей свое тепло без остатка. По мне видно, что я чужак в этих краях. Гладкие, черные, чуть шершавые базальтовые бока выдают во мне южанина, хорошо знакомого с морем. Я лежал, как обычно погруженный в свои мысли, застряв на далеких границах полусна. ‬

Внезапно чья-то рука подняла меня с земли, мгновенно впитав часть моего тепла ловкими детскими пальцами и, подгоняемая звонким смехом, понесла прочь с належанного годами места. Все закружилось, затряслось, замелькало.‬
– Какая глубина там, как думаешь?
– Бросай! – подгонял искрящийся смехом голос.
Я на секунду завис над темным кругом, лопатками почувствовав прохладную пустоту под собой. Ни одной мысли не пронеслось в голове, как будто это происходит не со мной, а я просто смотрю со стороны.

Пальцы разомкнулись. Секундная невесомость и круглые стенки колодца, подобно вертикальному железнодорожному тоннелю, резко стали ускоряться вверх, приближая холодный бездонный мрак. Я летел спиной вниз, наблюдая, как голубой круг неба уменьшается, прощаясь со мной. Полет казался бесконечным, на одном долгом выдохе.

Удар об воду привел меня в чувства, разносясь по мокрым стенам стайками звонких голосов, подобно белкам, зигзагами устремляясь вверх.
– Ого! Ты видел?! – прозвучало как из медной бочки последнее, что я успел услышать, и вода схлопнулась надо мной. Последним теплом, которое осталось после оплаты падения, я рассчитался за плавное погружение. Следующую вечность я проведу в холодном, давно забытом спокойствии. Теперь я – подводный камень.

 

«Четыре»
Холст, масло 70х80 см

Четыре
Четыре
Сергей Бастаджян

Неприятно прожужжав, пуля шлепком разорвала тело дремавшей всю зиму сосны, брызнув обжигающими щепками. Третий выстрел прошел совсем близко. От человека пахнет злобой и бессилием. Не первый день он выслеживает меня, расставляет коварные капканы, чей подлый укус выворачивает болью лапу. Чужак пришел без приглашения, бесцеремонно ворвался в мой дом, принеся с собой огонь, запах пота, бензина и табака. Настырный гость не дает мне отдыха, преследует, заставляет путать следы. Не остается времени на отдых и охоту, я не ел уже несколько дней, устал. Но злость гонит меня, ищет способ подобраться поближе, закончить эту пляску.

Вдруг я почувствовал тонкий запах надежды. Рывками, вспугиваемый ветром, донесся запах костра и еды. Значит он сел передохнуть. Инстинкт погнал меня вперед, мобилизовал силы. Запах усиливался, слоями повисая в морозном воздухе, безжалостно испытывая меня и дразня. Я обхожу холм, из-за которого зимними совами вспархивает манящий дым. В два прыжка взбираюсь на выступ, приближаюсь к краю, крадусь. Лапы местами проваливаются в снег, но тело плывет плавно, лишь лопатки осторожными булыжниками ходят напряженными волнами под кожей.

Чувствую запах чужака. Мое тело натянулось, чувства обострились. Адреналин неприятно тянет живот, клыки по-кошачьи бесшумно оголились. Едкий, неприятный запах табачного дыма поцарапал нос, осев горечью в пасти. Я у самого края. Человек сидит на заваленном дереве ко мне спиной, опершись на ружье, устало дышит нервными клубами пара, озирается и постоянно поправляет тяжелую мохнатую шапку. Он на расстоянии прыжка, никого вокруг. Действовать нужно сейчас, идти до конца, только я и он. Я не намерен уходить со своей территории.

 

«Me constituo»*
Холст, масло 40×50см

Me constituo
Me constituo
Сергей Бастаджян

Люблю некоторые слова за то, как они звучат. Не столько за смысл, сколько именно за звучание. Высшее наслаждение – когда и звук, и смысл дополняют друг друга. Иногда знакомые всю жизнь слова открываются совсем с другой стороны, если мы их произносим не так, как обычно.

Например, слово «дрянь» с чуть-чуть раскатистым «р-р-р». Сразу поясню, мне не нравится, когда его используют для оскорбления, для чего-то грязного или злого. Исключительно в положительно-ироничном произношении или провокационно-интимном. Нравится именно момент липуче-трескучего соскальзывания языка с буквы «д» на «р-р-р». Когда подпираемая эмоциями и воздухом «д» выталкивает язык, стремясь вырваться наружу, неся свой провокационный смысл: «Д`р-р-рянь!»

Так бывает, когда смотришь в лицо своей женщине, которая отвечает тебе вызывающе-манящим взглядом, и не в силах сдерживать желание, тянешь ее к себе за небрежно расстегнутую рубашку, которую она стащила у тебя.
«Д`р-р-рянь».

*Me constituo( лат.) – мне решать

 

«Черная гора»
Панель, масло 70×100 см

Черная гора
Черная гора
Сергей Бастаджян

– Что мне нужно делать?
– Обойти скалу вокруг, она все сделает сама. Увидит, кто ты.
Голос жреца звучал спокойно, но от этого становилось еще тревожней.
– Она не может ошибиться? – искал я возможность успокоиться или убедить всех, что мне это не нужно.
– Нет, – отрезал жрец.
Я уже давно понял, что ритуала не избежать, и последняя надежда испарилась с этим твердым «нет».
– Кем я могу стать? И что это за место?
– Пора, – опустив тяжелую ладонь на плечо, подтолкнул меня вперед жрец.
Я сделал шаг. Ноги не слушались, но я понимал, что мне придется обойти черную гору, есть только этот путь, иначе живым мне отсюда не уйти. Десятки чужих, недоверчивых глаз провожали меня, пока не скрылись последние за каменным уступом.

Я пришел в себя от того, что порыв ветра отшвырнул меня в сторону, перевернул. Я в ужасе почувствовал, что падаю, и падаю в полной темноте, беспомощно озираясь. Еще с большим ужасом я осознал, что это не тьма вокруг, это я ничего не вижу. Ветер продолжал трепать меня, резко затихая и накатывая вновь в непредсказуемом вихре. Неумело старался я поймать потоки, зацепиться за непослушный воздух, махал руками, изгибался всем телом.

Неожиданно я почувствовал, что ухватился за ветер, как будто понял его природу, словно всегда знал его. Я перестал стремительно падать и начал парить. В этот момент ко мне вернулось зрение. Недолго все было размытым, а затем я увидел рваные перья облаков вокруг себя, бездонное небо, а далеко внизу – бескрайние горы, уходящие за горизонт. Мои крепкие темные перья подружились с небом, тело стало невероятно легким. Я летел, плавно взмахивая сильными крыльями, приручив ветер.
Гора сделала меня птицей.

 

«На моей луне»
Фрагмент

Фактура картины, написанной маслом – такая же неотъемлемая часть работы, как сюжет и цвет. Она схожа с бэкстейджем при съемке. Когда я смотрю чужие полотна, то вижу, как работал художник. Где кисть была мягкая, а где жесткая, где он вытер краску тряпкой, а где бережно уложил мастихином, когда писал взволнованно, а когда спокойно. Проявляется история работы, ее характер. Конечно, видно не все, как не видно и всю душу художника – всегда есть тайные уголки.
Хочешь увидеть больше – всегда смотри вживую.


для комментариев используется HyperComments