Март 2016
Ирина Хакамада
Взмах крыльев

В последнее время все чаще приходится наблюдать, как люди отчаянно стараются удержаться за так называемую «эпоху стабильности», дарованную нам высокими ценами на нефть. А ведь если задуматься, то жизнь не может быть стабильной по определению. Стабильна только смерть. И потому наступивший кризис, который, судя по всему, будет затяжным, заставляет многих из нас выйти из зоны комфорта и пересмотреть свое отношение к тому, чем мы занимаемся, к своему окружению и к самому себе.

Хотим мы этого или нет, но почти ежедневно нам приходиться сталкиваться с множеством случайностей и оказываеться перед выбором. И от того, насколько мы будем подготовленными, зависит качество нашей жизни, ритм которой постоянно ускоряется. В 70-х годах прошлого века физик и химик Илья Пригожин в своей книге «Порядок из хаоса» обратил внимание на то, что «на всех уровнях – от элементарных частиц до космологии – случайность и необратимость играют важную роль, значение которой возрастает по мере расширения наших знаний». Уже тогда он отметил, что человечество переживает переходный период.

Спустя почти сорок лет после выхода книги мы видим, насколько благодаря информационным технологиям ускорилось время и сократилось расстояние. То, что еще 30 лет назад казалось фантастикой – видеосвязь, мгновенная передача данных, гигабайты памяти, записанные на микрочипе, – сегодня обыденная реальность. Из-за многократного ускорения жизненных процессов мы оказались в так называемой эпохе хаоса, где хаос – не синоним беспорядка, а такое состояние, когда от малейшего взмаха крыльев, к примеру, бабочки меняется, ломается и рушится что-то огромное и величественное, и далее пребывает в состоянии сложности, нелинейности и динамичности. А мы снова и снова оказываемся перед выбором.

В предвкушении

Когда в декабре на пороге редакции появилась Надежда Мошкина с предложением привезти в Белгород Ирину Хакамаду с мастер-классом «Re: Start. Перезагрузка», мы с энтузиазмом подхватили идею и принялись ее воплощать. Во-первых, хотелось испытать себя в организации большого мероприятия. Во-вторых, тема оказалась очень уж актуальной. А в-третьих, появилась возможность лично познакомиться с легендой.

Кстати, первая трудность, с которой пришлось столкнуться, – это именно легенды, окутывающие личность Хакамады. Видимо, одна из защитных реакций человека в бурном информационном потоке – это создание мемов, базовых единиц, в которые вкладывается определенная информация. Первый мем – «Хакамада только для женщин» – сложился из первого мастер-класса «Кайф, драйв и карьера», с которым Ирина посетила наш славный город в 2011 году. Тогда же для меня был разрушен и второй мем – «Хакамада-политик». И это притом, что больше десяти лет она находится вне политического поля. И то, что люди продолжают винить просуществовавшее всего лишь год правительство Бориса Немцова во всех невзгодах лихих 90-х, тогда как нынешнее правит страной 16 лет, заставляет задуматься. В первую очередь, о том, насколько яркий и неизгладимый след оставили в памяти те молодые и неопытные реформаторы, среди которых была и Хакамада.

И, наконец, третий мем, с которым пришлось побороться: «Что она нам может рассказать? Лучше я на Лепса схожу». На это приходилось просто отвечать: «Получите пищу для ума, которая в вас же и останется». Согласитесь, не так часто встречаешь человека, который не только способен удержать внимание публики несколько часов подряд, но и заставляет остановиться, задуматься и, если надо, перезагрузить свой жизненный софт. К тому же, среди пусть даже бывших политиков (о действующих лучше не буду) найдется немного людей, которые не пошли на сделку с совестью и остались верны своим принципам. И одно лишь это дорогого стоит.

Тем временем грамотно проведенная Мариной Миндолиной рекламная кампания дала свои результаты: зал был полон. А какой это был зал! Сотни умных пытливых глаз в ожидании встречи с женщиной, которая сделала себя сама – от слегка взъерошенной макушки до плавной уверенной походки. И перезагрузка началась.

Вкушение

Перед мастер-классом мы встретились с Ириной за обедом в ресторане отеля «Белый город». Признаюсь, что из-за полученной накануне травмы, по причине которой чуть не отменился ее приезд, мне было немного тревожно. Но после часового интервью, ее четких и взвешенных ответов на самые разные вопросы, которые мы с ней не согласовывали, волнение сменилось восхищением – ее простой манерой держаться, открытостью и логичностью. О таких спикерах журналисты обычно отзываются так: «Качественный звук». К слову, весь звук ушел в интервью Вероники Маловой на Fonar.tv, а я все же не удержалась от вопросов о политике и, все-таки, задала один: «Что бы вы сделали, став президентом России?»

– Я бы начала с реформы исполнительной власти. Законодательную власть и парламент сразу трогать нельзя, потому что за это время народ отучили от реального восприятия картины мира. Поэтому сложно и долго кого-либо в чем-либо переубеждать, – уверенно начала Хакамада. – Нужно сначала просто накормить людей и дать им рабочие места. Реформа исполнительной власти – это другая структура правительства, другая система ответственности. Нужно уничтожить два полюса принятия решения. Сейчас наше правительство стоит страшных денег налогоплательщикам. При этом ни одно решение не пройдет без согласия администрации президента. То есть, существует еще один неформальный уровень. А правительство должно быть исполняющим органом. Встает вопрос: кто будет вырабатывать модель того, что исполнять, какие должны быть законы, постановления, что нужно делать на рынке. Для этого нужно создавать совет экспертов, которым ты веришь, и они должны быть с огромным опытом построения той модели экономики, в которую ты веришь. При этом они должны уметь писать документы, оформлять любую идею в виде закона или постановления. Нужно работать с этими экспертами, а правительству отдавать исполнять. Тогда антикризисный штаб заработает.

Как видите, все просто, когда точно знаешь, как. Но вернемся к перезагрузке в эпоху хаоса. Ирина начала с того, что все мы в начале жизненного пути накапливаем свой личный потенциал – семья, среда, воспитание, обучение, увлечения. Этот период накопления может длиться лет до 25. А потом наступает пора его реализации, время действовать. Главное – постоянно двигаться, не останавливаться. Иначе легко оказаться далеко позади. При этом важно помнить, что движение несовместимо со статичными границами, нужно все время расширять рамки, находить новые ценности, оставаться открытым всем новому.

Человеческие возможности неисчерпаемы, но даже у самых сильных из нас может наступить момент выгорания, отчаяния. И вот именно в этот момент наступает потребность в перезагрузке, когда нужно остановиться, отключить себя от внешнего мира (уехать на дачу, уйти в горы, остаться одному), выключить все гаджеты и подключить эмоции – слушать любимую музыку, смотреть приятные фильмы, созерцать природу. И когда вы почувствуете, что ваш потенциал снова на максимуме, можно снова подключаться к социуму. У одних это может занять пару часов, у других – пару дней. Задайте себе вопрос: «Чем я хочу заниматься, чтобы быть счастливым?» и честно себе на него ответьте. Себя трудно обмануть, главный критерий верного ответа – удовольствие. И важно помнить, что главное качество в эпоху хаоса – текучесть, гибкость, умение довериться постоянно изменяющемуся миру и помнить, что прошлый опыт не работает. Просто дайте возможность чудесам случаться.

Пересмотрите свое окружение, избавляйтесь от балласта, который тянет вас назад, не дает двигаться. Впускайте в свою жизнь новых людей, главное, чтобы они были на одной волне с вами. «Однажды я пешком возвращалась домой, – вспоминает Ирина. – Летний вечер, в центре Москвы многолюдно, музыканты, художники, компании за столиками летних кафе. И тут сзади раздается вопрос: «Подвезти?» Пешеходная зона. Удивленно оглядываюсь и вижу парня с велосипедом. Он в изумлении отшатывается с возгласом: «Воблин, Хакамада!» А я ему: «Ну, подвези!» И мы поехали. Иногда встречаемся, катаемся на великах, болтаем обо всем, ходим в кино. Мы из разных миров, но это неважно, потому что мы на одной волне. Не бойтесь пускать в свою жизнь незнакомцев. Они многому могут вас научить».

Но не стоит делать резких движений. "Машите крыльями" непрерывно, но маленькими взмахами. Иначе последствия могут быть непредсказуемыми. Как говорится, не спешите, вы уже везде опоздали. Наблюдайте за реальностью, анализируйте ее и себя в ней. Допускайте много вариантов развития событий – тогда вы будете непобедимы. При этом важно правильно распределять свои усилия. Здесь работает несколько измененное правило «золотого сечения» – 75/25 в процентном отношении. Соответственно, старайтесь придерживаться такой модели – работа/отдых, удовольствие/трудности, семья/личное пространство. И доверяйте себе и своей интуиции, она редко обманывает.

Послевкусие

Мастер-класс закончился, но вопросов осталось больше, чем ответов. Какие-то из них были заданы, а многие мы унесли с собой. Осталась непреодолимая потребность делиться полученной информацией, искать ответы в собственных впечатлениях и ощущениях. Пожалуй, это и было самым ценным во всей встрече.

Ирина покинула гостеприимный зал БелГУ, а люди подходили ко мне и благодарили. Были и те, кто остался в некотором замешательстве. То ли произошло нарушение ожидания, то ли не услышали ничего полезного для себя. Тем более ценно было получить обратную связь от них несколько дней спустя. Почти все начинали одинаково: «Я вот все думаю о Хакамаде…» И я представляла бабочку, которая прилетела, легко взмахнула крыльями и улетела, а в нас сдвинулся огромный пласт привычек, убеждений и мемов. Мы все задумались, не пора ли перезагрузить софт нашей жизни?


для комментариев используется HyperComments