Август 2015
Светлана Васильковская
Время возможностей

Информационное агентство Bloomberg сообщает, что июнь 2015-го стал восьмым месяцем падения реальных доходов россиян, а объем розничных продаж за первые полгода сократился на 8,9% в годовом исчислении. Такие новости способны отбить всякую охоту начинать бизнес, но, к счастью, предприниматели – народ не из пугливых, и возможные препятствия на пути к цели не способны их остановить. В Белгороде продолжают открываться кафе и рестораны, салоны красоты и магазины, и об этом чаще всего теперь можно узнать из соцсетей. Соцсети – один из самых популярных каналов продвижения, позволяющий охватить целевую аудиторию при минимальных затратах, что сейчас особенно важно. Еще один канал – «сарафанное радио» – актуален во все времена. Именно из соцсетей и по рекомендациям мы узнали о новых проектах, которые стартовали менее года назад. На что рассчитывают их инициаторы, как привлекают внимание клиентов, как планируют развивать свой бизнес – об этом и пойдет речь.

Заманчивое предложение
Алексей Перевалов в Белгород переехал в прошлом году, и уже в октябре открыл компанию по поставке в офисы кофе и кофе-машин итальянской фирмы Lavazza. Бизнес-модель проста и не нова: заключая договор, заказчик получает кофе-машину бесплатно, но обязуется ежемесячно приобретать не менее 100 капсул кофе. Одна капсула стоит 28 рублей, что сравнимо со стоимостью чашки кофе из автомата, но вкусовые качества этих двух напитков несопоставимы. Не говоря уже об эстетике – все-таки пить настоящий итальянский кофе из хорошей посуды гораздо приятнее, чем поглощать его на ходу из пластика. Заботливый руководитель не станет жалеть небольших, в сущности, денег на качественный кофе для своих сотрудников и клиентов, уверен Алексей Перевалов, а потому с неизменным энтузиазмом отправляется на каждую новую встречу.

Аналогичный бизнес предприниматель развивал в другом регионе, где жил раньше, но в Белгороде определенное влияние на положение дел оказывают близость к столице и, как следствие, более высокая конкуренция. А тут еще старт бизнеса совпал с ростом курса валют, и это прямым образом сказалось на рентабельности проекта. Алексей признается, что ему было непросто интегрироваться в новую среду, сходу понять специфику менталитета местных жителей, логистические особенности города. Адаптироваться, познакомиться с близкими по духу людьми помог Фейсбук. Эта социальная сеть стала и рекламной площадкой услуг компании.

Одновременно с продажей кофе Алексей развивает еще одно направление – поставки премиального пакетированного чая SVAY и натурального морса «Шеф-морс» на предприятия HoReCa. Алексей отмечает, что заходить в сформировавшийся рынок всегда сложно, потому как у давно работающих кафе, гостиниц, ресторанов уже сложился пул поставщиков, но он рассчитывает на качество продукта, которое люди обязательно оценят, и на эффективное продвижение.

Продвижению Алексей уделяет большое внимание. Страница в Фейсбуке – это только одно из средств. «В нашем бизнесе ничто не сравнится по эффективности с прямыми продажами, – уверяет Перевалов. – Мы всегда предоставляем возможность нашим потенциальным клиентам продегустировать продукцию. Наши поставщики снабжают нас всем необходимым: дегустационными образцами, рекламными материалами, аксессуарами. Второй по эффективности механизм привлечения новых клиентов – их рекомендации или так называемое «сарафанное радио».

Для продвижения в интернете предприниматель избрал две соцсети – Фейсбук и Твиттер, буквально на днях запустил сайт. Поскольку информация в Сети быстро обновляется, здесь особенно важно быть активным, регулярно напоминать о себе и своем бизнесе. Сетевая Активность в соцсетях уже приносит свои плоды не только в виде узнаваемости бренда, но и в поступающих заказах от подписчиков на страницу Lavazza. Не забывает Алексей и о важности эффекта присутствия в офлайне. Если на дорогах города вам повстречается яркая компактная машинка с надписью Lavazza, знайте, это кофе-мобиль Алексея Перевалова везет кому-то вкусные напитки.

В ближайших планах помимо расширения клиентской базы развитие еще одного канала продаж чая SVAY – через розничные торговые точки. Это качественный крупнолистовой чай, расфасованный в России по инновационной немецкой технологии, на его реализацию в Белгородской области у Алексея эксклюзивные права. Постоянный поиск новых возможностей для развития бизнеса – стратегия, которой и дальше планирует придерживаться Алексей Перевалов. По его твердому убеждению, это должно сработать.

Сладкая жизнь
Светлане Макаренко и ее мужу всегда хорошо удавались выпечка и кондитерские изделия. Несколько лет супруги делали на заказ фруктовые букеты – настоящие произведения искусства из фруктов и шоколада. Но недавно они решили расширить семейный бизнес, и 8 марта этого года распахнулись двери кондитерской «Лемони» (с ударением на последний слог). В «Лемони» можно не только заказать к торжеству эксклюзивный торт, фруктовый букет или имбирный пряник с рисунком по глазури. Здесь можно купить пирожные, зефир, меренги и другие сладости, чтобы побаловать домашних за вечерним чаем, а можно полакомиться всем вышеперечисленным прямо на месте – в небольшом уютном зале кофейни.

Несмотря на непростую экономическую обстановку вокруг, Светлана не чувствует влияния кризиса в своей сфере. На сегодняшний день продукция кондитерской «Лемони» пользуется большой популярностью. Что касается конкуренции, которая обостряется по мере того, как сокращается покупательная способность населения, здесь предпринимательница резонно полагает, что качественная продукция будет востребована всегда.

Сами супруги Макаренко очень щепетильно, если не сказать – фанатично, относятся к качеству продуктов, которые они предлагают своим клиентам. «Мы не используем никаких искусственных загустителей, подсластителей, красителей, растительных белков и тому подобного, – говорит Светлана. – Принципиально не используем мастику. Для покрытия пряников используем айсинг – белково-сахарную глазурь, с помощью которой можно создавать всевозможные рисунки и надписи. Открытка в виде пряника – оригинальный подарок, так же, как и фруктовый букет, который будет стоить не намного дороже, чем букет из настоящих цветов. Но это будет необычно, красиво, вкусно и полезно, его не придется выбрасывать, как цветы, когда они завянут».

Оценив вкус домашней выпечки, люди приходят в «Лемони» снова и снова, рекомендуют кондитерскую своим друзьям и знакомым, а это и есть «лучший двигатель торговли». В социальных сетях Светлана Макаренко регулярно публикует фотографии и состав изделий, которые предлагает кондитерская. Это тоже привлекает покупателей. А чтобы фантазия не иссякала, а талант совершенствовался, Светлана постоянно посещает мастер-классы известных зарубежных кондитеров, проходящие в Питере и Москве. Как результат, в ассортименте «Лемони» не только выпечка «по бабушкиным рецептам», но и кондитерские изделия по французской и бразильской рецептурам, и каждый день готовится что-то новенькое.

После знакомства со Светланой не покидает ощущение, что этот бизнес они с мужем организовали, чтобы дарить людям радость. «Мы получаем огромное удовольствие, видя восторг наших покупателей, – совершенно искренне говорит Светлана. – Был случай, когда покупательница, увидев пряник, который мы сделали по ее заказу, расплакалась от нахлынувших на нее эмоций! В такие моменты не думаешь о заработанных деньгах, а испытываешь настоящее счастье!»

Полет нормальный
В середине июня в самом центре Белгорода открылось любопытное заведение с будоражащим воображение названием «ГагаринБар». Теперь каждый может оказаться в космосе, дав волю фантазии, а необычная атмосфера кафе-бара немало этому способствует. Лаконичный дизайн интерьера, росписи на стенах, запечатлевшие эпохальную стыковку «Союз-Аполлон» и, конечно, самого Юрия Алексеевича, шедевральные барные кресла, выполненные из кресел настоящего самолета... Отдельного внимания заслуживает стена «почета», сплошь заклеенная передовицами со всего мира, сообщающими о первом человеке, покорившем космос. Полноту картины дополняет работа ди-джея, который создает соответствующий звуковой фон, используя то музыкальные треки с неземным звучанием, то запись переговоров экипажа космического корабля. Работа над оформлением «ГагаринБара» еще не закончена. Каждый желающий может внести свою лепту в историю заведения, подарив какой-либо артефакт, связанный с космической и авиационной тематикой, а в качестве ответного подарка получить абсолютно любой коктейль, приготовленный талантливыми барменами.

На волне повсеместно растущего патриотизма космическая тематика выглядит очень актуальной. Один из основателей «Гагарин Бара» Илья Михалёв так объясняет выбор концепции: «Гагарин – очень яркая позитивная ассоциация. Его искренняя добрая улыбка, знакомая всем с детства, не может не поднимать настроение, а совершенный им героический подвиг вызывает гордость у каждого русского человека. Мы хотим передать своим гостям этот позитивный настрой».

Понимая, что придется конкурировать за худеющие кошельки белгородцев, партнеры постарались сделать свое заведение максимально демократичным. Но не упрощенным. Демократичность проявляется во всем: и в концепции, которая близка и понятна всем, и в ценовой политике, и в местоположении, поэтому и публика, которую ждут в «ГагаринБаре», не имеет верхних границ ни по возрасту, ни по социально-экономическому статусу.

– Мы хотели сделать это заведение интересным по форме и содержанию, в результате получился необычный микс, – говорит Илья Михалёв. – Бар – это место, куда люди обычно приходят пить, поэтому часто от него не ожидают хорошей кухни. Однако в нашем баре гастрономия находится в приоритете, нам не стыдно за свою кухню. У нас можно полноценно пообедать и поужинать, и выпить интересный коктейль, и потанцевать.

И все-таки какой бы удачной ни была кухня, местные рестораторы знают, что белгородская публика жаждет не только хлеба, но и зрелищ. Знает это и Илья Михалёв, много лет проработавший креативным директором арт-клуба «Студия». Поэтому для своих посетителей «ГагаринБар» готовит впечатления на каждый день. Так, по понедельникам здесь ждут белгородских музыкантов, мечтающих о самовыражении, и поклонников их творчества. Во вторник планируются встречи единомышленников, к примеру, фотографов или любителей поэзии. В среду дискотека для тех, кто не может дождаться выходных. Четверг – гастрономический день. По четвергам повара «Гагарин Бара» готовят новые блюда и бесплатно, в качестве комплимента от заведения, предлагают гостям продегустировать новинки. Лучшие рецепты займут свое место в основном меню. Пятница будет отдана любителям музыки 80-х, суббота – вечеринкам в сопровождении самых актуальных музыкальных треков. В воскресенье предлагается просмотр кинофильмов или спортивных состязаний на большом экране, а завершать это действо будет дискотека «второе дыхание», для тех, кому недели было мало.

Чтобы открыться в кризис, нужна смелость, а чтобы назваться именем Гагарина – смелость «в квадрате» и уверенность в своих силах. Вместе с именем героя вся команда заведения по умолчанию взяла на себя обязательство соответствовать. Эта инициатива достойна уважения и, безусловно, внимания. Будем надеяться, что «ГагаринБару» удастся покорить пусть не космос, но сердца белгородцев. В бизнесе это крайне важно.

Дело благородное
Времена, когда экономика росла быстрыми темпами и, даже не прикладывая больших усилий, можно было получать сверхприбыли, остались в прошлом. Наступивший спад, как и любой кризис, способствует очищению, отмиранию всего лишнего, переходу количества в качество. Оголтелый потребительский бум сходит на нет, потребитель начинает понимать истинную цену вещей, но это вовсе не значит, что сейчас неподходящее время для новых открытий. Просто новые бизнес-проекты должны соответствовать изменившейся потребительской парадигме. Востребованы будут те товары и услуги, которые заслуженно победят в усиливающейся конкурентной борьбе.

Рассмотренные нами стартапы, кажется, органично вписываются в новый порядок вещей. Конечно, это лишь малая толика, и рискнувших начать бизнес в это непростое время, гораздо больше. Несомненно, тех из них, кто в качестве основных принципов работы выберет честность по отношению к потребителю, активное продвижение, постоянное развитие в соответствии с запросами рынка, обязательно ждет успех.


для комментариев используется HyperComments