Июль 2017
Наталия Чернышова
Время молодых

Когда в конце марта, а затем 12 июня на улицы российских городов вышли школьники и студенты с требованием ответов на вопросы, которые много лет остаются риторическими, одних это удивило, других напугало, а в третьих вселило надежду. Наверняка, были и четвертые, и пятые. А еще шестые, те, кто в составе так называемых кибердружин следит за чистотой рядов, взглядов и помыслов. Чистота эта должна выражаться в лояльности властям и в исключении любых сомнений на их счет. Иначе есть риск прослыть экстремистом со всеми вытекающими.

Страх породил принятие законов – один абсурдней другого. Первый засекретил сведения о доходах и личном имуществе лиц, признанных особо охраняемыми объектами. К ним отнесли депутатов, членов правительства, руководство РПЦ. Второй с 1 июля обязал СМИ все персональные данные, такие как имя, фамилия, год рождения, род занятий, место жительства, согласовывать с объектом упоминания. Даже если все эти данные официального лица – того же депутата, губернатора или премьер-министра – находятся в открытых источниках или опубликованы им же в соцсетях.

Зачем все это надо, полагаю, понятно. Нет сведений и упоминаний – нет неудобных вопросов, на которые власть отвечать не готова. А вопросов этих появляется все больше. И если от тех, кому есть что терять, можно было отмахнуться, припугнув, а для особо непонятливых «сшить» уголовное дело, то молодым терять нечего. К тому же росли они в любви и заботе, родители старались расширить их горизонты не только в пределах России, а информацию они привыкли получать на бескрайних просторах интернета. 

Им неведом страх, которым пропитаны предыдущие поколения, они не поддаются оголтелой пропаганде с экранов ТВ, а газет советских не читают. Их не смогла отупить реформа образования – они знают наизусть Бродского, Пушкина, Ахматову. А поиск себя и своего пути нередко их самих заводит в поэзию. Они собираются вместе, много говорят, смеются и мечтают.

Мечтают жить в великой стране, где главная ценность – человек, а не нефтегазовые трубы, где тебя оценивают по способностям, а не по родству с губернатором. В стране, где молодым везде дорога, а старикам – почет. Если заслужили, конечно. Будущее – это время молодых. А их выход на улицы – единственный способ это объяснить цепляющимся за прошлое старикам. 


для комментариев используется HyperComments