Май 2017
Наталия Чернышова
Венец природы

Популярность профессии дизайнера интерьера говорит о том, что в последние годы люди стали больше задумываться о красоте своего жилища. А еще люди устремились из домов-муравейников ближе к земле, к воде, к лесу. Природа зовет назад, к истокам. Мы хотим дышать свежим воздухом, пить чистую воду и есть безопасную пищу. Мы понимаем, что наше здоровье напрямую зависит от состояния экологии. И по-прежнему остаемся беспечными потребителями.

Человек соткан из парадоксов. А условно русский человек еще и привык жить одним днем. Нас так помотало за последнее столетие, что уверенности в завтрашнем дне не суждено было окрепнуть и превратиться в привычку. Мы только было начали чувствовать себя хозяевами, получив в собственность квартиры, машины, дома и земельные участки, как вдруг поняли, что власть, если решит, может запросто отмахнуться от «каких-то бумажек».

Мы все чаще затрудняемся с ответом на вопрос «Как дела?» Нам хочется рассказать, как все плохо, больно и тяжело. Но вместо этого кисло улыбаемся и безлико тянем: «Нормально». А если же отвечаем, что все чудесно, то ловим удивленный взгляд: мол, с чего бы это? Но все мы, без исключения, осознанно или нет стремимся к любви, счастью и радости. И весна с ее безоговорочным обновлением – лучшее время для самых дерзких планов и желаний.

Природа терпелива, но ее ресурсы не безграничны. И срок беспечного потребления подходит к концу. Пора отдавать. И в этом нам снова помогает природа – ветром, солнцем, водой. Нужно просто вспомнить то, что знали наши предки тысячи лет назад. Первый шаг уже сделан – пришло осознание, что планета требует такой же заботы, как и наше собственное жилище. Вот только на дорогого дизайнера можно не тратиться. Природа все сделает сама. В экостиле.

Оглянитесь вокруг, посмотрите, сколько невыразимой красоты щедро выплеснула на нас весна. Нам надо учиться у нее оптимизму. Вспомните снег на цветущих абрикосах и причитания о погибшем урожае. Природа послушала, ухмыльнулась и в ответ усыпала деревья таким буйным цветом, что даже самые мрачные пессимисты подумали, что все не так уж плохо.

На самом деле все очень хорошо. Мы сейчас лучше и умнее, чем сто лет назад. У нас в руках безграничные возможности, о которых наши предки и мечтать не могли. Нужно просто помнить, что в мире нет ничего стабильного, кроме смерти. Все вокруг находится в непрерывном развитии – природа снова и снова нам это доказывает. Так давайте же наконец-то ощутим себя венцами природы и будем развиваться вместе! Что нам мешает?


для комментариев используется HyperComments