Декабрь 2015
Марина Барышева
В плену ароматов

Чем пахнет Новый год? Шампанским, мандаринами и елью. Чем пахнет мама? Выпечкой, кремом для рук и духами «Дзинтарс». А любовь чем пахнет? Розами или малиной? Духами или табаком? А может быть, детскими пеленками?

Первое, с чем мы знакомимся при рождении – это запахи. Они окружают нас постоянно и оказывают сильное влияние на нашу жизнь. Приятный запах увлечет вас за собой, а неприятный заставит отвернуться и уйти. Есть ароматы, которые опьяняют без вина, а есть такие, которые наоборот сохраняют трезвый ум и придают решительности.

Ароматы меня завораживали всегда. И десять лет назад я начала свое погружение в тему запахов с натуральных эфирных масел. Так как я не могла выбрать себе парфюм в сетевых магазинах, стала делать духи из масел сама. А позже познакомилась с российским брендом селективной парфюмерии «Nikkos-Oskol Fragrance» и сразу поняла, что это мое. Кстати, бренд этот родом из Старого Оскола, что лично мне добавляет поводов для гордости.

Каждый аромат этого бренда несет в себе идею и подчеркивает индивидуальность его носителя. Сама парфюмерная композиция создается во французском городе Грасс именитыми парфюмерами, среди них – носы, которых в мире единицы. Маркетинг же и упаковка – наши, российские. И еще для меня важно, что все ароматы производятся без добавления спирта. Только в этом случае можно ощутить чистоту звучания парфюмерных нот. А чтобы насладиться сполна, нанесите аромат на слегка влажную кожу.

Сегодня коллекция состоит из 22 селективных ароматов. Она многогранна и непредсказуема, как женщина. Вот она счастлива и свободна или решительна и провокационна, а вот она грустит наедине с собой. Мужчина же в этой коллекции – просто мечта: благороден, импозантен, успешен. Каждый месяц компания презентует новый аромат. Все они выпускаются небольшими партиями и не повторяются. У меня собрана коллекция всех ароматов. И в ней есть те, которых больше нет в продаже.

Названия так же необычны: «Безумие специй», «Нежный опьяняющий», «Шагреневая кожа»... Однажды мы рисовали духи. Акварелью. Сначала вдыхали аромат, закрывали глаза и «ловили» возникающий образ. Вдыхая аромат духов «Окончание дождя», я увидела поле ландышей, переходящее в маковый огонь, успокоившийся желтыми цветами. Получился триптих – рождение аромата, расцвет и закат. И вообще, с ароматами жизнь заметно преображается, а каждый человек становится особенным.

В мой маленький ароматный мирок приходят разные люди. Как-то был день интересных дам с глубоким внутренним миром. Ушли от меня разнашивать аромат грусти, черный янтарь, шагреневую кожу. Люблю таких. Что-то в них есть непознанное, загадочное...
Еще был день одиноких волков. Сначала подошел Аль Пачино лет 60-ти в черной шляпе и длинном кожаном плаще, искренне восхищался моими формами. Второй долго рассказывал, к чему приводят обиды. А третий выбрал аромат с перцем для привлечения прекрасных дам и обещал всенепременно вернуться.

Порой я представляю себя волшебницей. Я живу в своем храме красоты и продаю людям эликсиры счастья, любви, богатства. Часто ко мне приходят женщины возраста моей мамы, покупают духи и рассказывают о своей жизни и детях. А ведь раньше я их не видела своими клиентками. Но сейчас поняла – возраст совершенно не имеет значения. Женщине всегда необходимо притягивать к себе восхищенные взгляды. 

Как-то зашла элегантная дама с печальными глазами. Я прозвала ее Анна Каренина. Живет одна в элитной квартире в центре возле парка и страдает от одиночества. Я ей говорю, вы гуляйте по парку каждый день – и для здоровья полезно и друзей заведете. А она мне грустно: «Ну что вы, какие там могут быть друзья». Стала выбирать ароматы. Я ей советую взять аромат счастья, а она категорически: «Нет, счастья мне не надо!» В итоге выбрала два блоттера с летом и черным янтарем и пошла с подругой советоваться, что ей взять.

А я все думала о ней, отчего же она от счастья отказалась? Ведь могла бы взять его собой, поставить на полочку в спальне или в сумочке носить. Вы думаете, я шучу? Вовсе нет! Мне просто нужно протянуть руку и взять «Аромат абсолютного счастья» – искрящийся, бодрящий, позитивный. Он подарит лучезарный восторг смеси цитрусовых и зеленых нот. Шипровый, глубокий, дерзкий. Хвойное сердце, бархатное, нежное, с теплыми древесными аккордами, наполняет энергией жизни. Аромат прекрасно сложен, каждая нота сбалансирована, а композиция вызывает чувство безудержного ликования. Достаточно просто нанести на кожу как лекарство от плохого настроения. А потом я подумала, что, может быть, ей просто нравится грустить? Ароматы, кроме всего прочего, научили меня принимать людей такими, какие они есть. 

Мне ближе и милей легкие и воздушные «люди-ромашки». Их очень легко распознать – с ними долго не можешь расстаться. Я люблю их аромат. Аромат-воспоминание, аромат-фантазия, аромат-прогулка. Он уводит туда, где среди душистых трав и полевых цветов пленяет роскошная простота. Где-то рядом шепчут кедры и мягким ковром расстелились мхи. Богатая, но деликатная пирамида «Великолепной ромашки» позволяет прикоснуться к тонкому стеблю, потрогать шероховатые тычинки и тонкие белые лепестки. И ощутить, как удивительно созвучны наши чувства и воспоминания!


для комментариев используется HyperComments