Июнь 2018
Наталия Вивьерс
Увлеченные жизнью

Вы когда-нибудь задумывались, почему люди, едва сев в вагон поезда, уезжая из дома, достают еду и приступают к неспешной трапезе? Таким образом они заедают стресс, вызванный выходом из пресловутой зоны комфорта. Причем дальность поездки значения не имеет. Человек попадает в новые условия, отправляется в неизвестность, привычное остается в прошлом, будущее неопределенно, а в настоящем привычная домашняя еда напоминает о родной кухне. Но это скорее относится к вынужденным путешественникам. Есть и другие. Те, для кого путешествие – это смысл жизни. Однажды выбрав свой путь, они продолжают шествовать по нему шаг за шагом, город за городом, страна за страной, континент за континентом. А есть и такие, кто с любопытством посматривает на звезды, мечтая о полете в космос. Благо визы туда пока не нужны.

Впрочем, вопрос с визами сегодня решается легко. Главное – иметь непросроченный загранпаспорт, пару фотографий и попасть в нужное место и в надежные руки. А дальше остается лишь довериться и ждать бережно вклеенный на страничку паспорта заветный клочок бумаги, открывающий путь для шествия по миру. Хотя случаются и досадные неожиданности. Это когда стопроцентно уверен в успехе, а тебе вдруг отказывают во въезде в ту или иную страну. Так когда-то давно случилось с директором туристической компании «Open Visa». Но если для кого-то эта ситуация могла стать крушением надежд, то для Яны Новиковой стала новым поворотом в ее захватывающем путешествии в туристическом бизнесе. Итак, обо всем по порядку.

Дорогу дерзким

«Есть только два способа прожить жизнь.

Первый – будто чудес не существует.

Второй – будто кругом одни чудеса».

Альберт Эйнштейн

Никогда не поздно, и уж тем более никогда не рано быть тем, кем хочешь. Не существует никаких границ и правил: ты всегда можешь измениться или оставаться таким, как есть. Когда с детства самым привлекательным мячом для игр становится глобус, то выбор профессии очевиден. Яна Новикова стала студенткой факультета «Экономика и менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве» в старейшем вузе страны – питерском ИНЖЭКОНе. Правда, теория, не подкрепленная практикой, может никогда не пригодиться. Уже после первого курса Яна с подругой отправляются на практику в Египет. Трудятся на стойке отеля, общаются с туристами, познают тонкости гостиничного дела, а заодно и страну, подарившую миру одно из чудес света – пирамиды.

– Хотя пирамиды – это не самое интересное, что есть в Египте. За три года работы мы изъездили и исходили эту страну вдоль и поперек. И теперь я могу рассказать о разных захватывающих уголках, неведомых туристам, о старинных мечетях невероятной красоты, и о том, как рассветное солнце играет в витражах, о музыкальной жизни Каира, о произведениях искусства, не выставленных в знаменитом музее столицы, – увлеченно говорит Яна.

Впрочем, за что она ни берется, все делает увлеченно. И отважно. Так, после первой практики девушки решили, что надо расширять горизонты, и отправились на выставку индустрии туризма в Москву. Там и познакомились с менеджером крупнейшего в мире гостиничного оператора Accor. Первый отель сети появился во Франции в 1967 году, а сегодня в активе компании более чем 4200 отелей, свыше 145 тысяч служащих и €5,948 млн дохода в год. Опытным взглядом француз оценил огонь в глазах девчонок и пригласил их утром на интервью. Разве могли их остановить купленные на вечер билеты домой? Конечно, нет. Яна с подругой сдали билеты, поселились в гостинице и наутро предстали перед будущим работодателем.

Яна три года работала в ставшем уже родном Египте. В институт возвращалась на три-четыре месяца – послушать лекции, сдать сессии, поделиться впечатлениями – и ехала обратно. Получила красный диплом, а за тем и предложение поработать в одном из отелей Швейцарии. За полгода Яна успела не только осмотреться в этой стране, но и поступить в университет Цюриха. Позвонила маме и радостно сообщила: «Меня приняли! Осталось только немецкий подтянуть». Но планы пришлось изменить по семейным обстоятельствам. Вернувшись в Белгород, Яна пошла работать сначала в небольшой отель, а затем в турагентство. Допустить сужения горизонтов она не могла, хотя предложенная зарплата заставила внимательно оглядеться по сторонам.

Начать сначала

«Удовольствие от жизни черпается из наших встреч с новым.

А потому нет большего счастья, чем постоянно менять

свои горизонты, встречая каждый день

под иным солнцем».

Джон Кракауэр

Отвага – это делать то, что тебя пугает, испытывать чувства, которые никогда прежде не испытывал, встречать людей с разными точками зрения. Жить той жизнью, которую заслуживаешь. И обладать достаточным мужеством, чтобы начать сначала. График работы вполне позволял, зарплата стимулировала к активности, и Яна влилась в команду Mary Kay. А поскольку она не умеет ничего делать наполовину, то стала лучшей из лучших. Кроме достойного заработка и бриллиантовых значков лучшим сотрудникам компании однажды было предложено отправиться на конгресс в Даллас. Сдав документы на визу, Яна явилась на собеседование в консульство США... и там ей отказали.

Непонимание, растерянность, гнев смешались в безудержных слезах. Яна вернулась домой, проанализировала ситуацию, решила, что доверять можно только профессионалам.  И начала все сначала – в визовом центре. Надо же было понять всю процедуру изнутри, чтобы понять и принять этот обидный отказ в выдаче американской визы. Кстати, обойдя всю Европу пешком, изведав все уголки сказочного Бали, восхитившись диковинными Филиппинами, в Америку Яна так и не собралась. «Пока не вижу смысла, – улыбается она. – Ну, разве что выгулять мои 16 купальников на пляжах Майами. Но в мире еще столько всего неизведанного, так что Майами подождет!»

В визовый центр Яна попала в самый разгар туристического сезона. Горы документов, нюансы работы с разными консульствами, волнение туристов, работа на грани фола – все это захватило и увлекло на несколько лет. Там однажды и произошла встреча, которая в очередной раз заставила резко изменить жизнь и начать все сначала.

В голове Романа Бикетова решение создать туристическое агентство с оформлением виз вызревало не один год. Все началось лет десять назад, когда он впервые попал за границы родной страны. И сразу в Доминикану. Все было вновь – многочасовой перелет, океан, пальмы, кухня, незнакомая речь. Эта новизна настолько впечатлила, что Роман стал подумывать об открытии бизнеса в этой солнечно-беспечной республике. Открытость в общении, готовность рисковать свели его с такими же отважными соотечественниками. Но перед ним лежал такой огромный мир, что желание увидеть новые уголки перевесило планы создания бизнеса в отдельно взятой точке на карте. Роман катался по Европе с семьей на автомобиле, открывал все новые уголки, увлекся горными лыжами на склонах Австрии.

Попав впервые на горнолыжный курорт, Роман изучил его вдоль и поперек, исследовал не только спуски. Познакомился с хозяином отеля, сделал открытие, что купить подержанное снаряжение можно в два раза дешевле, чем брать напрокат, а оставить его можно в том же отеле и сэкономить на перевозке. При умелом подходе активный отдых в Альпах может поспорить по цене с Сочи. Подобных «секретов» оптимизации путешествий скопилось немало, и однажды Роман пришел к мысли, а почему бы не делиться накопленным опытом с другими? И решил заняться этим профессионально.

Человек – человеку

«Путешествия – это флирт с жизнью.

Это как сказать: «Я бы хотел остаться с тобой,

я бы хотел любить тебя, но мне надо выходить,

это моя остановка».

Лиза Сен-Обен-де-Теран

Когда идея превратилась в кристалл, в его центре всплыло знакомое лицо. В течение нескольких лет Роман получал визы в одном и том же центре, у одного и того же специалиста. «Это не я выбрал Яну, а она выбрала меня, – признается он. – Когда я в очередной раз зашел за новой визой, она приветливо махнула и сказала: «Идите ко мне!» А потом настал черед Романа сказать те же слова Яне Новиковой, пригласив возглавить компанию «Open Visa».

Предложение было неожиданным и несколько пугающим. Изучив внимательно свой страх, Яна задорно улыбнулась и согласилась. За страхом она разглядела открывающиеся перспективы, а уж они выглядели куда более привлекательно, чем опасения снова начать все сначала. Так в феврале прошлого года в Белгороде появился новый визовый центр. Точнее, оформление визы – это лишь немногое, что можно получить в компании «Open Visa». Здесь готовы позаботиться о путешествии в целом – максимально разнообразить его, сделать наиболее удобным и комфортным, угодить самым изысканным и необычным требованиям клиента. Ведь руководители сами прошли всеми дорогами. И не один раз.

При необходимости специалисты центра подберут пакетный тур под любой запрос. «Как «дикий» путешественник, я редко пользовалась «пакетниками», – признается Яна. – Но однажды решила съездить в Грецию с мамой. Посмотрела билеты на самолет, цены на гостиницы и в результате нашла «пакет» в небольшую гостиницу с перелетом и завтраками за 22 тысячи рублей на 10 дней. На двоих. Правда, смущала скромная «двушка». Ничего, решила я, главное добраться до места, а там решим». Ничего решать не пришлось. Гостиница оказалась милой и комфортной, номер с видом на море, а на первой линии отель с роскошным песчаным пляжем, отданным в полное распоряжение скромным соседям. Отдых получился сказочным. С тех пор отношение к пакетным турам у Яны изменилось. Хотя она по-прежнему предпочитает «дикие» пути своих шествий.

Отдельное направление – образовательные туры. Как человек, отточивший свой английский в языковой среде, Яна понимает, как это важно. Сегодня Open Visa сотрудничает с ведущими языковыми школами «Kaplan» и «Дон Кихот» (Don Quijote). Первая – с изучением английского – представлена в 30 городах Ирландии, Канады, США, Новой Зеландии, Австралии и Англии. «Дон Кихот» дает возможность изучать испанский язык детям от 10 до 18 лет в языковых лагерях и при университетах Испании и Латинской Америки.

Кстати, об университетах. Если есть желание учиться в Чехии, причем совершенно бесплатно, то и это вполне возможно. Есть лишь одно «но» – придется потерять один год перед поступлением. Этот год уйдет на подготовительные курсы и изучение чешского языка. За это придется заплатить. Зато поступление гарантировано, если, конечно, будущий студент учился, а не наслаждался пивом с рулькой. Хотя, как без этого? Главное – грамотно совместить приятное с полезным. А в компании «Open Visa» не только откроют визу, но и подготовят необходимый пакет документов для прохождения курсов и поступления.

«У путешествий есть свои преимущества. Если путешественник посещает лучшие страны, то он может узнать, как улучшить свою. Если же судьба заносит его в худшие страны – он может научиться любить свою страну», – заметил как-то английский критик и поэт Самюэль Джонсон. А как полюбить свою страну, если не увидеть все ее сокровища? Хотя бы на расстоянии автобусного тура. Так вот в Open Visa автобусных туров вам предложат почти три десятка – на любой вкус и предпочтение.

– Все началось с профсоюза работников образования, – рассказывает Яна. – Мы отправили их в Курскую область, в музей Фета, в Коренную пустынь и в Марьино – музей-усадьбу князей Барятинских. А потом так увлеклись, что не смогли остановиться. Каждый тур прорабатываем индивидуально под конкретную группу. И, скажу я вам, места у нас не менее захватывающе красивые, чем пляжи Гоа или Мексики. А какие истории те места населяют! Их обязательно нужно услышать и прожить.

Без эпиграфа

Говорят, случайности не случайны. И каждый человек, встреченный на пути, чему-то нас учит. А порой не просто учит, а дополняет, как недостающий пазл. И тогда получается совершенно новая картина. Так же, как с каждым новым путешествием мы становимся другими. Мы становимся богаче на целые города и страны, закаты и рассветы, моря и океаны. Мы заводим новых друзей и проникаемся доверием к миру.

В путешествиях мы заново открываем себя. И потому пока есть мечты и желания, пока душа жаждет новых впечатлений, пока мы по-настоящему молоды, причем от возраста это совсем не зависит, нужно вооружиться зубной щеткой и отправляться туда, куда зовет сердце. Смеяться, совершать безумные поступки, открыться миру, любить, что есть сил, чувствовать. Стать по-настоящему увлеченными жизнью, как эти отважные ребята – Яна Новикова и Роман Бикетов, рискнувшие стартовать в очень плотной конкурентной среде. И отчего-то верится, что путь к финишу будет ярким и свободным. Хотя где он – финиш туристического бизнеса? Это же бесконечность самых разных возможностей. И неожиданностей. Как и в любом путешествии.

И последнее. Вместо эпилога. Билет на самолет возбуждает больше надежд, чем лотерейный. И заметьте, этим надеждам всегда суждено сбыться.


для комментариев используется HyperComments