Декабрь 2016

2016
Устойчивый середняк

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов. 

Эксперты проанализировали 85 субъектов Российской Федерации по ряду критериев, таких как: уровень гостиниц и инфраструктуры, вклад туристической отрасли в экономику и развитие региона, состояние экологии, туристическая уникальность, популярность региона у россиян и иностранцев, продвижение туристического потенциала в информационном пространстве и интерес к месту отдыха по запросам в интернете. Оценивался 61 показатель.

По результатам этого исследования специалисты составили Национальный туристический рейтинг-2016. Лидером топ-листа стала Москва с общим баллом 80. На втором месте оказался Санкт-Петербург - 79,7 балла, на третьем - Краснодарский край - 77,3 балла. В ТОП-5 также вошли Крым и Московская область.

Во вторую группу рейтинга вошли регионы, набравшие от 40 до 60 баллов и занявшие позиции с 22-й по 61-ю включительно. Белгородский регион занял 50-ю строчку рейтинга, набрав 44,3 балла. Как объясняют организаторы, вторая и самая большая группа – так называемые середняки. Все они имеют хороший потенциал, региональные власти – кто-то больше, кто-то меньше – уделяют внимание развитию туризма, но в силу ряда факторов не могут выйти в группу лидеров.

 


для комментариев используется HyperComments