Октябрь 2017
Андрей Майсак
Упорство храбрых

В предыдущем номере журнала* я рассказывал, как на фоне падения прибыли сетевые компании «Газпрома», используя сомнительные методы контроля потребителей, отключает газоснабжение без судебного решения*. В этот раз остановлюсь на том, что делать, если газ вам уже отключили. И первое, на что хочу обратить ваше внимание: при общении с монополистом раз и навсегда забудьте о том, что потребитель всегда прав. Здесь эта аксиома не работает априори, и если вы пойдете в абонентскую службу и попытаетесь там что-либо доказать, то только зря потратите свое время и нервы.

Итак, случилось страшное: работники газовой службы составили акт проверки системы газоснабжения жилого дома (квартиры), в котором зафиксировано, что у вас «оттиск клейма завода изготовителя отсутствует или не читается, или отсутствует сама пломба». Как правило, именно в этот момент потребитель впадает в панику и совершает разного рода глупости, которые в последующем приводят к плачевному результату при разбирательстве в суде. Почему в суде? Дело в том, что представители газовой службы, даже при очевидности своей неправоты, никогда не идут на попятную, и отменить акт проверки системы газоснабжения как незаконный можно только в суде.

Разберем пошагово действия потребителя.

Шаг 1. Замените старый счетчик на новый. И чем быстрее вы это сделаете, тем меньше оплатите по нормативу начисления. Дело в том, что по нормативу начисления вы заплатите не только за последние полгода с того момента, когда было обнаружено «отсутствие» клейма (пломбы и т. д.), но и все последующие начисления по старому счетчику будут производиться по нормативам начисления вплоть до его замены. Не забудьте сохранить кассовый и товарный чек о приобретении нового счетчика. В последующем вы сможете взыскать эту сумму с газовой службы.

Шаг 2. Помните, что демонтаж старого счетчика и установка нового счетчика производится исключительно силами работников газовой службы. Здесь не забудьте получить акт замены старого счетчика и акт ввода в эксплуатацию нового прибора учета газа. Внимательно изучите оба акта на предмет того, чтобы в них были зафиксированы все пломбы, которые имелись на приборах учетах, а также на присоединенной газовой сети. Сохраните кассовый и товарный чек за демонтаж старого счетчика и установку нового.

Шаг 3. После установки нового счетчика обратитесь в ФБУ «Белгородский центр стандартизации и метрологии» для проведения поверки старого счетчика. Если поверка покажет, что газовый счетчик исправен и годен к эксплуатации, делайте следующий шаг.

Шаг 4. Проведите независимую экспертизу с постановкой перед экспертом задачи – установить наличие и целостность пломб на вашем старом газовом счетчике. Опять же, сохраните кассовый и товарный чек за проведенную экспертизу. Независимую экспертизу можно заменить отправкой (личной доставкой) счетчика на завод-изготовитель с постановкой перед специалистами завода задачи – установить наличие и целостность пломб на счетчике. Если вы решитесь лично поехать на завод, то сохраните проездные документы, а также платежные документы об оплате гостиницы (съем квартиры), иные расходные документы. Все эти расходы вы в последующем сможете взыскать с газовой службы.

Шаг 5. Если при прохождении этого квеста вам пришлось уйти в отпуск за свой счет, то обязательно возьмите с места работы справку о своей среднемесячной заработной плате. В последующем вы сможете взыскать с газовой службы свой средний заработок, который вы не получили по причине сбора доказательств того, что вы не верблюд.

При наличии всех вышеперечисленных доказательств, а в особенности – наличия на руках технического акта завода изготовителя о целостности пломб на вашем старом газовом счетчике, успех в суде гарантирован на 100%.

Хочу отметить, что указанные правоотношения попадают под действие закона «О защите прав потребителей», поэтому при разбирательстве в суде вы сможете потребовать компенсации морального вреда (статья 15 закона), а также взыскания в вашу пользу 50% штрафа в размере цены иска (статья 13), что может составить весьма внушительную сумму.

В дальнейших публикациях я расскажу о ваших действиях при составлении работниками газовой службы акта поверки системы газоснабжения при фиксации расхода природного газа прибором учета под воздействием магнитных полей, о том, почему указанный метод является весьма спорным и как необходимо действовать в этом случае. А пока проверьте наличие пломб на приборах учета. И теплой нам осени. Да и зимы тоже. 

*Предыдущая статья автора: 

http://www.bizclass.org/news/news/beregite-plomby/

 

 

 


для комментариев используется HyperComments