Февраль 2016
Елена Палымова, генеральный директор юридической компании «Дом права»
Труд в законе

Трудовое законодательство в очередной раз подкорректировали. Часть изменений – это подписанные Президентом РФ законы, часть – находится пока на стадии законопроектов. Вот лишь краткий обзор изменений.

Профстандарты
Для отдельных работников профстандарты станут обязательными (Федеральный закон №122-ФЗ от 02.05.2015г.). Это случаи, когда требования к квалификации работника установлены Трудовым кодексом РФ или иными нормативно-правовыми актами. В настоящее время применение профстандартов работодателями носит рекомендательный характер. Изменения вступают в силу с 1 июля 2016 года.

Заемный труд
С 1 января устанавливается запрет на заемный труд. Соответствующая норма – статья 56.1 вводится в Трудовой кодекс. Вместе с тем положения кодекса дополняются новой главой – 53.1 «Особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)». По новым правилам временно предоставлять персонал смогут только частные агентства занятости, прошедшие аккредитацию для осуществления данного вида деятельности.

Перенос выходных
В 2016 году будут перенесены выходные дни: с субботы 2 января – на вторник 3 мая; с воскресенья 3 января – на понедельник 7 марта; с субботы 20 февраля – на понедельник 22 февраля. Рождественские 10-дневные каникулы мы уже отгуляли. В феврале будем отдыхать три дня: с 21 по 23 февраля. В марте нас ожидает четырехдневный отдых: с 5 по 8 марта. Четыре дня будем отдыхать на «первые» майские праздники – с 30 апреля по 3 мая. А на День Победы будет три выходных – с 7 по 9 мая (с субботы по понедельник). По три выходных дня нас ожидают в июне – с 11 по 13 (с субботы по понедельник) и в ноябре – с 4 по 6 (с пятницы по воскресенье).

МРОТ
Заслуживают внимания и законодательные инициативы, связанные с повышением минимального размера оплаты труда, а также увеличением страхового стажа для расчета больничных. Одним из таких законопроектов предусматривается постепенное увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2016-2018 годах. Так, в этом году размер МРОТ составит 6675 руб., в 2017 г. – 7142, а в 2018 г. – 7606 рублей. Вместе с этим правительство подготовило законопроект, который устанавливает привязку размера МРОТ к региональному прожиточному минимуму.

У работодателей может возникнуть новая обязанность: при приеме на работу информировать работника о вариантах пенсионного обеспечения и правопреемстве пенсионных накоплений. На рассмотрение в Госдуму внесен соответствующий законопроект, который предусматривает поправки в статью 68 Трудового кодекса. В настоящее время законопроект готовится к рассмотрению Госдумой.

Кадровый учет
Министерством труда разработаны поправки в Трудовой кодекс РФ, которые нацелены на значительное упрощение делопроизводства в организациях, относящихся к микропредприятиям, в том числе индивидуальным предпринимателям (максимум 15 сотрудников при годовой выручке не более 120 млн рублей без НДС). Предполагается освободить такие предприятия от ведения трудовых книжек, утверждения графика отпусков и формы расчетного листка, а также от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

Оплата больничного
В соответствии со следующим законопроектом Минтруда России планируется выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка тем работникам, которые имеют 15 лет страхового стажа и более. Также предполагается повышение страхового стажа с 8 до 15 лет для выплаты пособия в размере 80% среднего заработка. Больничные будут оплачиваться в размере 60% среднего заработка, если продолжительность стажа менее 8 лет. В настоящее время больничный лист оплачивается в размере 100%, если имеется 8 лет страхового стажа.

Если продолжительность страхового стажа составляет от 5 до 8 лет, то оплата больничного листа составляет 80% среднего заработка. При страховом стаже менее 5 лет размер пособия составляет 60%. Для изменений, вносимых в данный законопроект, характерно то, что размер страхового стажа будет повышаться не сразу на несколько лет, а увеличится постепенно, ежегодно на 6 месяцев. Поэтому, если поправки будут приняты, для получения пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка в 2016 году работнику потребуется 8,5 лет страхового стажа.

Квоты для трудовых мигрантов
Изменениям планируется подвергнуть и нормы использования труда иностранных работников в различных секторах экономики. Предполагается введение квоты на использование труда иностранцев в строительстве, в частности их количество не должно превышать 65% от общей численности работников. Помимо этого предлагается установить ограничения численности иностранных работников и для других отраслей: в сфере выращивания овощей – не более 50%; не более 35% на автомобильном грузовом и сухопутном пассажирском транспорте; до 25% для деятельности в области спорта; в розничной торговле алкогольными напитками и табаком – не более 15% от общей численности работников. Наряду с этим установлен запрет на использование труда мигрантов в сфере торговли лекарственной продукцией в аптеках, а также в розничной торговле в нестационарных сооружениях и на рынках и вне магазинов, палаток и рынков.

Система наказаний
За первое незначительное нарушение трудового законодательства Минтруд предлагает выносить работодателю предупреждение. В настоящее время за нарушение норм трудового права возможно альтернативное административное наказание: предупреждение или штраф. При этом фактически выбор вида наказания принадлежит трудовому инспектору. Минтруд также планирует отдельно утвердить перечень видов нарушений, за совершение которых инспектор труда обязан вынести работодателю предупреждение, а также форму такого предупреждения. Данный законопроект не внесен на рассмотрение в Госдуму, но стадия его публичного обсуждения уже завершилась.


для комментариев используется HyperComments