Июль 2017
-
Сырный рай

Компания  «Ровеньки-маслосырзавод», входящая в воронежскую ГК «Сырный Дом», планирует к запуску новый цех по производству твердых и полутвердых сыров, общий объем инвестиций в который составил около 2 млрд рублей, как собственных, так и кредитных средств. На данный момент полностью завершен монтаж технологического оборудования, и в цехе идут пусконаладочные работы. Новый цех укомплектован оборудованием испанского, немецкого и российского производства.

«Мы выбирали оптимальное, проверенное оборудование, которое уже успело зарекомендовать себя и доказать работоспособность, в том числе и на заводах в других российских регионах. Для работы привлечены европейские технологи, а также мы используем и свой накопленный опыт», – отметил генеральный директор ГК «Сырный Дом» Сергей Лыбань.

Строительство цеха заняло два года, в течение которых были возведены не только основные производственные линии, но и новые склады, помещения для приемки сырья, упаковки и отгрузки готовой продукции, камеры созревания, а также санитарно-бытовые помещения для персонала. Запуск нового цеха позволит заводу выйти на переработку сырья с 200 до 500 тонн в сутки.

Основной упор сделан на элитные твердые сыры под торговой маркой Re'«Verans», которые имеют удобную для потребителя форму шара. Планируется выпуск таких видов, как зеленый сыр со вкусом базилика, красный – со вкусом перца и томата, козий и овечий сыр, сыр с пажитником.


для комментариев используется HyperComments