Октябрь 2017
Галина Карякина
Стоит только захотеть

Для детей так естественно быть любопытными и задавать вопросы, радоваться и огорчаться, строить и ломать, играть и лениться. Мой внутренний ребенок продолжает видеть причудливые узоры в замерзших лужах, рассматривать обои и видеть в них множество образов. А облака – это вообще отдельный мир, личная студия мультипликации. Пока едешь в машине (пассажиром, конечно же) или сидишь на лавочке и смотришь на небо, можешь создать за пять минут в своем воображении целый мир. А еще, например, я в детстве искренне верила, что, когда едешь по дороге, деревья, которые растут вдоль обочины, бегут за тобой.

И как же здорово, когда вся эта игра детского воображения с улыбкой и восхищением воспринимается родителями! Ведь ребенок – это маленькое чудо, которое появилось на свет для того, чтобы узнавать, интересоваться и строить вокруг себя свое личное пространство. А для этого ему нужно огромное количество информации. И в это время особенно важны визуальные, тактильные, фонетические взаимодействия с окружающим миром. Детские впечатления отпечатываются в сознании на всю жизнь, в большей или меньшей степени формируют мировосприятие человека и даже его дальнейшую судьбу.

Ничто не проходит бесследно. Мы растем, наслаивая в своем самосознании чувства, образы, впечатления, победы, обиды. Из всего этого формируются личности. Такие разные – ведь у каждого свой бэкграунд.

Прочный фундамент

Вся моя работа в студии связана с раскрытием чувственной сферы через игру. Я считаю, что песок – это целая вселенная, которая дает возможность ребенку удовлетворить все его желания. Построить свой мир, город, ситуацию, выстроить волшебный замок или крепость, украсить все сотворенное, а потом при необходимости разрушить. И вот чудо: когда это игра, ребенок расслаблен, увлечен и восхищен процессом. И делает то, что на данный момент актуально и важно для него.

Сейчас моя самая любимая программа – «Карапуз» (от 1,7 до 2,5 лет). Потому что именно она оказывает наиболее наглядное и сильное психоэмоциональное воздействие на маленького человечка. Программа предполагает нахождение на занятии мамы вместе с ребенком, в таком возрасте это крайне важно. И вот он, маленький чудесный карапуз, готовый все трогать, переворачивать, пробовать на вкус, смотрит восторженными глазами. И в этот момент так необходимо поддержать его, направить, помочь, чтобы он получил необходимую базу доверия и любви, чтобы потом мог идти по жизни уверенными шагами.

Песок струится через детские пухленькие пальчики, к нему присоединяется струйка песка из маминых ладоней. И вот он важный контакт мамы и ребенка – улыбка, осознание, слова – все в данную минуту обращено навстречу друг к другу. Ребенок слышит имя мамы, чувствует ее настроение и даже видит его цвет. И даже если он еще не говорит, то, будьте уверены, он все слышит и запоминает.

Далее следует игра с мокрым песком, а затем – рисование на световых столах. И после занятия я вижу счастливую, довольную маму и улыбающегося счастливого малыша. Всего семь человек на занятии – это мощная станция по производству гормона радости. И нужно-то всего 15-20 минут в день, чтобы просто сесть и поиграть со своим ребенком, отложив в сторону телефон, отбросив мысли о делах и заботах. Невероятно важно находиться в этом моменте, здесь и сейчас. Поверьте, все эти нехитрые действия закладывают прочный фундамент для полноценной, счастливой жизни взрослого человека, чьи силы в трудные моменты подпитываются, в том числе, детскими воспоминаниями: теплый ветер в лицо, шелест травы, закат на море, руки отца, улыбка мамы, песок в ладошках, бегущие за машиной деревья.

Ученье в радость

Помните, чтобы оставаться на месте, надо очень быстро бежать. И вот мы уже который год бежим со всех ног, стараясь дать старт новым знаниям и навыкам через положительные детские эмоции. Так родилась программа «Sand English». Это уникальная методика изучения английского языка с элементами рисования песком и песочной терапии.

Я полагаю, что никому не нужно объяснять, как важно знать хотя бы один неродной язык? Конечно, мы в курсе, что последние годы все большую популярность получает китайский, но все же решили начать с английского языка. Как известно, язык лучше учить в состоянии радости. Впрочем, не только язык. Кроме радости наша программа включила в себя весь спектр восприятия и задействовала все органы чувств. Это уникальное сочетание тактильных, визуальных, фонетических воздействий дает возможность ребенку обучаться с удовольствием, весело, через игру.

Скажите, кому-нибудь удалось воспользоваться в полной мере тем «английским», который в результате зубрежки позволял в школе получать хорошие оценки? Очевидно, что настоящие результаты дает лишь «погружение» – либо в языковую среду, либо в атмосферу веселой игры. Тогда новые знания самым естественным и органичным образом навсегда поселяются в «базе данных» человеческого мозга.

Связующая нить

По моим наблюдениям, в последнее время становится все меньше детей, которым интересно учиться в школе. Все, что угодно, но только не интересно! Полагаю, что причина этого в том, что система образования не успевает за людьми, которые родились и развиваются в момент стремительного информационно-технического прорыва. Их знания, хоть и являются зачастую разрозненными и хаотичными, но порой намного опережают утвержденные «нормы».

Чтобы заинтересовать наших детей, нужно кардинально поменять подход в подаче информации. Важно дать им возможность почувствовать себя свободными и уникальными. Сделать уроки максимально интересными и игровыми. Таким образом, обучение превратится в интересное занятие как для детей, так и для преподавателя. Я уверена, что повысится успеваемость и появится интерес к созданию увлекательных школьных проектов. И самое главное – человек на всю жизнь приобретет навык непринужденного, свободного запоминания информации. Точно так же, как на всю жизнь запоминаются образы и запахи из детства. А вызубренное очень быстро улетучивается из головы сразу после ответа на уроке или экзамене.

Может быть, не стоит родителям так усердствовать по поводу оценок, почетных грамот и кубков? Системы ценностей меняются, да и в момент своей актуальности они зачастую не являются адекватными даже здравому смыслу. Не всегда дипломы и медали являются гарантией дальнейших успехов в жизни. В общении с детьми важно не забывать, что каждый прожитый ими день, каждое слово, каждая новая мысль, преподнесенная нами, остается с ними на всю жизнь. И нужно заботиться о качестве этого «учебного материала». От нас, умных взрослых людей, зависит и будущее наших детей, и наше собственное будущее. Все очень сильно взаимосвязано в этом простом и одновременно сложном мире.

 


для комментариев используется HyperComments