Февраль 2016
Январь-февраль 2016
Ставки сделаны

Федеральным законодательством определена нижняя планка налога – 0,1% и верхняя – 0,3 от кадастровой стоимости объекта недвижимости, а право варьировать ставки в этих пределах отдано местным властям.

Максимальную ставку по квартирам и жилым домам 0,3% установили в Борисовском, Волоконовском, Грайворонском, Ивнянском, Красненском, Краснояружском, Красногвардейском, Новооскольском, Прохоровском, Ракитянском, Чернянском, Шебекинском и Яковлевском районах. Минимальную – 0,1 % – в Белгородском районе.

В Алексеевском районе, Губкинском и Старооскольском городских округах и в областном центре подошли к ставкам дифференцировано. Так, в Белгороде для квартир стоимостью до 4 млн рублей определили ставку налога 0,1%, а для тех, что дороже, – 0,15%. Для всех жилых домов вне зависимости от стоимости ставка максимальна – 0,3%. При этом средняя кадастровая стоимость в Белгороде утверждена на уровне 50 тысяч рублей за кв. метр для квартир и 33 530 рублей за «квадрат» – для домов.

Для владельцев гаражей налог на имущество по области тоже разнится. Только Белгород, Белгородский и Вейделевский районы, а также Губкинский городской округ установили минимальные ставки налога 0,1 %, остальные – по наибольшему значению.

Как сообщают в ФНС, у каждого собственника будет право на налоговый вычет. Из общей площади недвижимости будет вычитаться необлагаемая часть: 20 кв. м по квартире; 10 кв. м по комнате; 50 кв. м по жилому дому. Если в собственности несколько объектов, то налоговый вычет полагается на один объект в каждой категории. Но в обратной ситуации – когда имущество находится в собственности нескольких человек – вычет будет один на всех.


для комментариев используется HyperComments