Декабрь 2016
Наталия Чернышова
Социальная тишина

Вот живешь в своей такой нестабильной жизни, где дни наполнены новыми людьми, событиями, вдохновением и разочарованием, а оглянешься вокруг и удивишься – как это люди ценят стабильность? Или их просто приучили ее ценить, поскольку титульная картинка с главными героями не меняется десятилетиями?

Людей с искаженным чувством реальности с каждым годом становится все больше. Их почти убедили, что «война – это мир, свобода – это рабство, незнание – сила». Даже Оруэлл удивился бы столь точному воплощению своего вымысла. Способность верить во взаимоисключающие вещи ярко проявилось после победы Трампа. Патриоты, еще вчера винившие Америку во всех бедах, переоделись в майки с лицом нового президента. Политики ликовали в предвкушении отмены таких «полезных» для экономики санкций, а простой люд облегченно вздохнул – войны не будет.

Люди горячо спорили, кто победит, делали прогнозы и ставки. Будто от того, кто станет президентом Америки, зависит благополучие курянина или белгородца. Зато выборы в наш, российский, парламент проходили почти в мертвой социальной тишине. Да и спорить было не о чем – исход голосования был предрешен на 146 процентов. И ничто не смогло поколебать тишь да гладь – ни факты вбросов бюллетеней, ни нарисованные цифры явки, ни единый порыв избирателей в сторону партии власти. Опять же – стабильность!

И почти ничто не нарушает благостной тишины. Бизнес либо тихо старается выжить, либо так же тихо умирает. Вместо привычного кафе или магазина на слепых витринах лишь одинокая табличка «аренда». Пенсионеры и бюджетники молча затягивают пояса, стараясь экономить на всем, кроме ЖКХ. Чиновники тоже стараются тихо отсидеться, не отвечая на вопросы. Но задают их не часто и не так уж настойчиво, а потому можно привычно отписаться. Главное – не забывать имитировать бурную деятельность в рамках проектного управления.

Но порой тишина нарушается. То фермер публично «оболгал» уважаемого человека, то блогер вскрыл внутреннюю кухню не менее уважаемого вуза. При этом «родная милиция» не спешит разобраться в правдивости приведенных фактов, сохраняя столь милую сердцу социальную тишину. А суды уже давно стали такими же предсказуемыми, как выборы. Меж тем, люди устали от двоемыслия, и все чаще внутренний цензор заглушается возмущенным «Доколе?» И пресловутый Большой Брат уже не так страшен, когда на виду, когда всем миром. 


для комментариев используется HyperComments