Июль 2017
Наталия Вивьерс
Сладкая радость

Однажды мне довелось услышать от авторитетного делового гуру, что к бизнесу нельзя относиться как к детищу, вкладывать в него душу и трепетать от каждой победы или неудачи. Мол, бизнес – это всегда точный расчет с жестким ориентиром на получение прибыли. А если что-то тебя перестало устраивать – просто продай, если повезет, выстроенную модель и шагай дальше.

Тогда я крепко задумалась, ясно осознав, что все делаю не так. И стала оглядываться по сторонам. И мне попалось признание другого, несравненно более авторитетного гуру – Стива Джобса. Он вспоминал, как лет в 17 на него произвело впечатление высказывание: «Если ты проживаешь каждый день так, как будто это твой последний день, однажды ты наверняка окажешься прав». И с тех пор Джобс до последнего дня каждое утро смотрел в зеркало и спрашивал себя: «Если бы сегодняшний день был последним днем моей жизни, захотел бы я сделать то, что я собираюсь сделать сегодня?» И если несколько дней подряд его ответом было «нет», то это означало, что пора что-то менять. И Джобс менял не только свою жизнь, но и жизни миллионов людей. К лучшему.

Создатели совсем еще юного стартапа «IceCreamRolls» Юрий Ефимов и Евгений Рыжков явно получают удовольствие от того, чем занимаются. Стоит только зацепиться взглядом за стойку с динозавриком, увидеть за ней улыбающееся лицо Евгения, который колдует над очередным шедевром, а потом оглядеться вокруг и заметить еще с десяток улыбающихся лиц – счастливчиков с чашечками чего-то необычно-прекрасного в руках. И тогда, гонимые любопытством, вы непременно подойдете ближе и станете свидетелями рождения необычного мороженого. А потом вам обязательно захочется его попробовать. И вот уже вы счастливо улыбаетесь от наслаждения.

Юрий получил юридическое образование в школе милиции и затем шесть лет трудился торговым представителем в компании «Лидер-Логист». Общение с людьми, новые впечатления и постоянная смена картинки перед глазами привлекали его гораздо больше работы с бумагами и сухими текстами законов. Евгений после 9-го класса поступил в десятое училище, а после окончания больше десяти лет трудился шеф-поваром в одном из ресторанов Белгорода, потому что с детства мечтал именно об этом. Готовит с раннего детства. И не просто готовит, а творит. Еще первоклассником мог пожарить яичницу или сварить яйцо. Но не просто, чтобы съесть, а чтобы было красиво: делал из яйца кораблик с парусом из кусочка огурца. Таблицу умножения выучил, когда с мамой лепил пельмени.

Однажды общий друг, вернувшись из Таиланда, показал ребятам видео с необычным действом. Нет, это не то, что вы подумали. На видео ловкие руки мастера быстро рубили на кусочки фрукты, затем смешивали полученную массу со сливками, которые мгновенно замерзали на металлической поверхности. Полученный пласт заливался шоколадом или сиропом, а затем соскребался лопаткой, похожей на мастерок. Полученные замороженные шарики складывались в креманку и украшались кусочками фруктов.

Это действо впечатлило творческого Евгения, а для деятельного Юрия стало пищей для размышлений. Думали почти два года: первый о множестве вариантов создания необычного мороженого, а второй о том, как это воплотить в жизнь. И наконец, все сложилось в единую картинку: нашлись люди, оказавшие поддержку, определились с форматом бизнеса и почти на лету перехватили фризер, который, преодолев восемь тысяч километров, оказался в нужное время в нужном месте.

В начале мая умелые руки Евгения создали первую порцию «жареного мороженого», а Юрий придумал название стартапу – IceCreamRolls. И понеслось. Первым делом посмотрели календарь городских мероприятий, а проводником в фестивальную жизнь для ребят стала Евгения Добрун, которая связывается с организаторами  и предлагает им  украсить городские праздники уникальной торговой точкой. Мы познакомились с ребятами на фестивале независимых театров «Наш кислород» – внимание привлекла стойка с динозавриком и колдующий за ней парень с не сходившей с лица улыбкой. А рядом на скамейке сидели актеры театра «Новая сцена-2» с чем-то необычайно-красивым в руках, ели это чудо, прикрывая глаза от удовольствия. 

Театральный фестиваль стал второй площадкой появления команды IceCreamRolls на публике. Дебютировали чуть раньше – 6 мая на Арт-фестивале, проводимом выставочным залом «Родина». Потом ребята радовали своими шедеврами сербскую делегацию на «БелМелфесте», а успех на «Фестивале уличной еды» превзошел все ожидания – после приготовления первой порции мороженого раздались апплодисменты. И больше в этот день у ребят не было свободной минуты: всем хотелось отведать это лакомство.

Надо сказать, что удовольствие начинаешь получать уже от процесса приготовления. Не говоря уже о вкусовой радости. Причем два абсолютно одинаковых вкуса сделать невозможно. Еще с момента просмотра судьбоносного видео Евгений решил слишком уж стандартный процесс тайского приготовления обогатить фантазией. А простора для творчества здесь хоть отбавляй. Вместо шариков решили скатывать замороженную сливочно-фруктовую массу в рулетики – отсюда и «rolls» в названии. А стандартные клубнику и бананы можно заменять другими фруктами, добавлять разные сиропы и топпинги, применять различные пищевые красители, украшать орехами и взбитыми сливками. Кстати, сливки покупают только у проверенных поставщиков, их жирность должна быть не менее 20%, взбивают тоже сами. К счастью, богатый опыт работы с продуктами питания имеется у обоих стартаперов. Так что качество гарантировано.

Вложения в стартап ребята планируют вернуть в первый год. Основные средства пошли на покупку фризера, «одели» его друзья-мебельщики, смастерив разборную стойку, которую легко перевозить. Сняли небольшое помещение на Гостенской, которое служит творческой лабораторией, где Евгений изобретает новые вкусы и воплощения, и офисом, где занимаются продвижением, создав страничку в соцсети вКонтакте. Там ребята информируют растущую армию фанатов о том, где в ближайшее время можно будет полакомиться необычным мороженым.

 

На вопрос «какое твое самое любимое мороженое?» Евгений с улыбкой ответил: то, что еще не создал. Сейчас в арсенале есть несколько базовых рецептов – с бананом, клубникой, с нутеллой. Почему-то люди чаще всего просят последнее, сравнивая вкус с шоколадными батончиками «Марс» или «Сникерс». Видимо, кто что любит. А вообще, кроме жесткого выбора продуктов, нет никаких стандартов. Выбор остается всегда за покупателем, который становится соавтором мороженого, создаваемого здесь и сейчас только для него.

Уже в процессе создания этого произведения кулинарного искусства хочется пританцовывать под ритмичное постукивание лопаточки, дробящей фрукты. А затем завороженно наблюдать, как вылитые в полученную массу сливки мгновенно замерзают, скатываются в трубочки и бережно укладываются в креманку. Ловкие руки Евгения, не останавливаясь, продолжают порхать над вкусным шедевром. Вы можете выбрать на свой вкус орехи, шоколад, кусочки клубники или вишенку в сиропе. И вот вы уже держите в руках это чудо. Мой совет: не торопитесь его есть, дайте мороженому немного отдышаться от шоковой заморозки. А пока ждете, полюбуйтесь им в предвкушении сладкой радости, которая с первой же ложечки разольется в вас искрами счастья. 


для комментариев используется HyperComments