Август 2016

2016
Скорее жив

Индекс RSBI в Белгородской области во 2 квартале 2016 года вырос до 46,7 п. с 42,3 п. (на 4,4 п.), указывая на существенное замедление падения деловой активности в регионе. Значение индикатора находится выше, чем в среднем по стране.

Среди компонент индекса выше, чем в среднем по РФ находятся индексы продаж и прибыли, а также доступности финансирования. Они, как и в целом по стране показали рост, но в отличие от общероссийских показателей из зоны падения перешили в зону стагнации/роста. Совпал по значению с общероссийским уровнем индикатор инвестиций (в РФ и регионе он снижался). Кадровая компонента в области упала, а в РФ выросла. Она находится ниже среднего.

Значение индекса продаж и прибыли в Белгородской области из зоны падения перешел в зону роста, указывая на остановку снижения финансовых показателей сегмента МСБ. В среднем по стране показатель также рос, но из зоны падения не вышел. Увеличение индекса связано с тем, что большее число (относительно 1 квартала) предпринимателей фиксировало рост выручки (27% против 16% кварталом ранее) и меньшее ее снижение (31% против 51% кварталом ранее). При этом доля тех, кто отметил рост продаж, превысила средний по стране (27% в области и 19% в РФ). В то же время число бизнесменов, отразивших падение, было на уровне среднего.

Инвестиционный компонент индекса в области находится на уровне среднего по стране, но снизился он более существенно. Значение показателя свидетельствует о низкой инвестиционной активности предпринимателей в регионе. По опросам, увеличивали инвестиции во 2 кв. 2016 года 11% бизнесменов в регионе, а сокращало – 10%. Кварталом ранее эти цифры были 19% и 16% соответственно. В среднем по стране инвестиции увеличили 11% от опрошенных сегмента МСБ, а сокращали - 9%.

Индекс, отвечающий за кадры в Белгородской области, находится ниже 50,0 п. и аналогичного индикатора в среднем по РФ. С точки зрения найма персонала в регионе, как и в целом по РФ, превалировали тенденции по оптимизации персонала, но они в области были более сильными: 19% от опрошенных предпринимателей сегмента МСБ сокращали штат, наращивали – 8%. В среднем по стране аналогичные цифры были 13% и 8% соответственно. В вопросе оплаты труда тенденции в Белгородской области и РФ были различны. В регионе предприниматели в своем большинстве сокращали з/п, а в целом по РФ – наращивали.

Наша справка:
С 2014 года Промсвязьбанк и «Опора России» проводят исследование, отражающее настроения и ожидания российского бизнеса на временном отрезке в три месяца — Индекс Опоры RSBI. Индекс замеряется ежеквартально и основан на данных опроса более 2000 собственников компаний МСБ в 20 регионах России. Рассчитывается он по четырем основным показателям: продажи, кадры, доступность финансирования, готовность к инвестициям. Значение индекса выше 50 пунктов интерпретируется как рост деловой активности; ниже 50 пунктов — как снижение.

 


для комментариев используется HyperComments