Июнь 2013
Наталия Вивьерс
Сказание о креативе

Вам известно, что Америка открыта не Христофором Колумбом (иначе она называлась бы Колумбией), а флорентийским мореплавателем Америго Веспуччи? Но почему же тогда мы много знаем о жизни Колумба и ничего об открытиях Веспуччи? Да просто потому, что у второго не было биографа, а у Колумба был сын, который подумал: «Мой отец заслужил признание», – и засел за книгу о его жизни.


Многие события и факты стали нам известны лишь потому, что кто-то решил их увековечить. В повседневных заботах предпринимателю некогда задуматься о том, что его дело тоже может стать достоянием истории. Ведь ежедневно он совершает маленький подвиг малого бизнеса: несмотря ни на что выживает сам, дает возможность для самореализации своим сотрудникам, помогает развиваться другим предпринимателям. Именно благодаря им, таким маленьким и незаметным, наш мир меняется к лучшему.

Поэтому я, подобно сыну Колумба, решила выступить биографом замечательной компании «Креатив Центр», жизнь которой по счастливой случайности последние три года тесно переплетается с жизнью нашей редакции (мы соседи по офисам). Итак, обо всем по порядку.

Сказ первый: Елена Прекрасная

Жила-была славная девушка Елена Склярова. С самого детства она стремилась к самостоятельности: еще студенткой подрабатывала промоутером (вы могли ее видеть на улицах Белгорода с листовками в руках). Подобно Золушке, она не боялась никакой работы. Устроившись на работу в «Центр Креатив», она бралась за все: и товар продавала, и доставляла его клиентам на маршрутке, и полы мыла, и мебель двигала. Неудивительно, что через три года директор компании сначала предложил Елене стать соучредителем, а затем и отдал ей бизнес.

Девушка сначала испугалась такой ответственности, но на помощь пришли партнеры: утешили, поддержали и внушили уверенность в том, что все у нее обязательно получится. Конечно, руководить компанией – не окна мыть, рассуждала Елена, но, в принципе, подход один и тот же: главное – четко представлять сам процесс. А представление о процессе продвижения ведущих мировых брендов профессиональной косметики для волос у молодого директора было более чем ясным.

Если от перемены мест слагаемых сумма не меняется, то перерождение «Центра Креатив» в «Креатив Центр» стало для компании новым качественным витком в ее истории. В первую очередь потому, что женщина искренне любит то дело, которым занимается: будь то мытье посуды или вышивание, утренний макияж или резьба по дереву. Иначе ей пришлось бы жить с чувством постоянной неудовлетворенности. Но это не про нашу героиню.

Свой бизнес Елена холила и лелеяла, как дитя, проявляя гибкость и мудрость в отношениях с сотрудниками, партнерами и клиентами. Ведь все они – люди творческие, амбициозные, их нужно тонко чувствовать, настраиваться на одну волну. Именно такой подход дал свои результаты: все больше салонов и парикмахерских становились адептами «Креатив Центра». А партнеры – представители таких мировых брендов как Wella, Londa, TIGI – полюбили приезжать в Белгород с мастер-классами ведущих стилистов: так тепло их нигде не встречали!

Благодаря работе команды «Креатив Центра» улицы города становились все красивее благодаря женщинам с роскошными волосами. Однажды задумалась и сама Елена: и все же кто я – премудрая или прекрасная? Мудрости ей было не занимать, да и красотой Бог не обидел. Правда, со скромностью слегка переборщил. Да ведь на то и нужны мужчины, чтобы неустанно говорить о нашей красоте. Появился такой златоуст и в жизни Елены, который не оставил сомнений, что она и есть самая прекрасная. Доверилась она ему и вскоре поняла, что будет мамой.

 

Сказ второй: Лучик Надежды

Самый сложный вопрос для женщины-руководителя, который беспокоит ее все девять месяцев до первого крика малыша, кому доверить свой бизнес? Что с ним станется без моего участия? К счастью Елены, восемь лет назад в компанию пришла Надежда Белимова, для которой «Креатив Центр» стал родным домом. Ведь большая часть жизни чаще всего проходит на работе.

Начав с торгового представителя, Надежда изучила все процессы досконально. Получив первую зарплату, она даже хотела вернуть часть денег: сумма ей показалась невероятно большой за работу, которую скорее можно было сравнить с увеселительной прогулкой. Но бизнес расширялся, появлялись новые бренды и направления, росли объемы продаж, работа становилась все напряженней. И когда Елена Склярова узнала, что ждет второго сына, вопрос, кому доверить бизнес, решился сам собой – «пчёлке» Надежде.

Наверное, в самом имени заложен тот гарант ответственности и надежности, который мы так ценим в своих сотрудниках. Так случилось, что на пороге и первого, и второго материнства Елены компанию один за другим покинули торговые представители и офис-менеджер. Надежде пришлось работать как минимум за пятерых. Но она справилась, причем, всегда с улыбкой, с безупречным макияжем и укладкой! Как ей это удается?

Справилась Надежда и с управлением компанией. Опять же помогла природная гибкость и тонкое понимание настроения людей, прекрасное знание рынка и продукции и, конечно, любовь к теперь уже совсем родному «Креатив Центру».

Сказ третий: Веселые Ребята

Кто как отдыхает, тот так и работает. Поверьте, ребята из «Креатив Центра» отдыхают с размахом. Будучи соседями, мы частенько заходили к ним то за ножом, то за штопором. А потом решили отдыхать совместно. И нам это понравилось! Одно только троекратное «Ура!» чего стоит. «Креативщики» не признают полумер: все должно быть с размахом – и работа, и отдых. Наверное, поэтому москвичи-партнеры долго вспоминают каждый свой приезд и мечтают вернуться снова.

А еще здесь любят дарить подарки. Причем, это всегда нужные вещи: шампуни, бальзамы, стайлинги. В преддверии своего 10-летия «Креатив Центр» дарил подарки всем своим клиентам. Чувство благодарности вообще присуще только благородным людям. И в нашем контрастном мире они встречаются все реже. А может быть, просто все они работают в «Креатив Центре»?

 


для комментариев используется HyperComments