Июнь 2018
Тарас Костенко - Главный художник Белгорода
Сила нюанса

В апреле в поисках новых трендов и вдохновения небольшой группой дизайнеров, архитекторов и художников мы отправились в Милан на выставку I Saloni. Летели до Венеции. Уже в аэропорту Марко Поло меня восхитили детали, а когда мы оказались в самом городе на воде, то захотелось впитать в себя все увиденное: бережное сочетание цветных фасадов – от благородной терракоты до нежно-бежевого, контраст великолепных замков и объеденных морем домов, простор площади Сан Марко и узенькие улочки.

Желание увидеть как можно больше за краткий визит заставило намотать по Венеции почти 40 километров, что стало отличной подготовкой к предстоящей выставочной неделе. В самом Милане мы селиться не стали, потому как цены на отели взлетели минимум в десять раз. Остановились в небольшом гостевом доме под Бергамо, где нас восхитили гостеприимство, тишина и чистейший горный воздух. Вот только ежедневные поездки в Милан и обратно в течение недели вылились в круглую сумму. В Италии, пожалуй, самая дорогая автострада, платить приходится каждый раз за проделанный километраж. Но это того стоило!

Выставочный центр Fiera Milano Rho поразил вселенским размахом. Представьте себе павильон размером с торговый центр. И таких павильонов там больше двух десятков. Аренда квадратного метра обходится в 1000-1200 евро, средний размер одного выставочного модуля порядка 20 квадратов. Добавьте к этому стоимость самой экспозиции и получится годовой бюджет небольшой российской компании. Но получаемый эффект того стоит. Это место встречи полумиллиона посетителей из более чем 188 стран мира. 

Впервые выставка I Saloni прошла в 1961 году. С тех пор вот уже 57 лет это одно из важнейших событий для европейских дизайнеров и производителей мебели. Это возможность увидеть новые тенденции интерьерной моды своими глазами, понять направление развития мебельного рынка на ближайшие годы. В этот раз было много посетителей из Китая, Индии, Италии, но больше всего было россиян. Это и удивило, и вселило надежду на стильное будущее.

В рамках I Saloni проходило сразу восемь специализированных выставок: кухни, мебель для ванных, просто мебель, освещение, интерьерные аксессуары, фурнитура, мебель для рабочих зон и SaloneSatellite, где свои работы представляли молодые дизайнеры. Признаюсь, обойти все мне так и не удалось. Хотя в день приходилось наматывать по 15-20 километров, периодически «зависая» в восхищении над очередным шедевром.

Технологичные кухни и вытяжки, как произведение искусств, фарфоровые раковины и сочетания с деревом, гранитом и сталью, много натуральных цветов – серый, черный, бежевый, белый, разнообразие текстур. И совершенно космические технологии, воплощенные в идеальном для столешниц материале Lapitec. Это натуральный спеченный камень, идеальный в эксплуатации, производится только на одном заводе в Италии. На нем можно резать, как на разделочной доске, ставить горячее. Его невозможно испачкать: любые пятна легко удаляются. Не выцветает. Натурален и экологичен, на нем не размножаются бактерии.

И еще один кухонный тренд этой весны – очень много стекла и света. Подсветка повсюду – в фасадах, внутри шкафов, изящные бра над рабочей поверхностью, посуда больше не прячется, а гордо стоит на открытых стеклянных полках, тоже красиво подсвеченных.

 

Ванные комнаты из функциональных помещений превращаются в место эстетического удовольствия. Потрясающие раковины из камня, мягко светящиеся изнутри, фарфоровые крепления, радиаторы-шедевры, обои вместо плитки. Лжин из главных трендов – цветная сантехника. Очень много черной. Подумалось, что с нашей меловой водой не самый подходящий цвет. Но как же это красиво! И много металла: бронзы, латуни, хрома, золота – «золотые» ванны, медные раковины в сочетании с черной графикой. Уверен, что сантехника будущего будет именно такой – красивой, лаконичной и долговечной.

Тумбы под раковиной из стекла, душ в виде глаза, откуда льется вода, максимальное использование внутреннего пространства – боковые части фасадов открываются. И снова много подсветки, сочетание объема и воздуха. Обилие зеркал и зеркальных вставок, зеркала в зеркалах. И все утопает в зелени. Не искусственной, конечно.

Не буду рассказывать о фурнитуре и аксессуарах. Лучше покажу на фото. А вот о творчестве молодых дизайнеров до 35 лет скажу несколько слов. Начиная с 1998 года выпускники и студенты самых престижных дизайнерских вузов и школ получают возможность показать свои работы на выставке в Милане и познакомиться с искателями талантов и будущими работодателями.

Среди них был даже один участник из России, но я его не нашел. А вот сама идея такого продвижения талантов мне понравилась. Представляете, какие перспективы раскрываются перед талантливыми дизайнерами! И где-то в душе заворочалась мысль: «Ну, почему и у нас так нельзя сделать?» И тут же пришел ответ: «Да можно, конечно! Было бы желание, появятся и возможности». Вот только маленький нюанс – желание есть, а возможностей больше не становится. Сила в правде, говорите? Нет, сила в нюансе.

 

 

 


для комментариев используется HyperComments