Май 2016
Светлана Ходак, директор магазина «Bella»
Секреты постоянства

К предпринимательству каждый из нас приходит по-разному. А вот оказавшись по уши в собственном деле, в кредитах, в обязательствах перед поставщиками, клиентами, почти каждый из нас понимает, что обратного пути нет. Надо бежать, идти, ползти (это уж как у кого происходит) только вперед.

Когда я получала второе высшее, планы были иными. Хотя идея магазина женской одежды меня привлекала давно, но была в разряде несбыточной мечты. «Когда-нибудь потом, в следующей жизни!» – думала я, пока внезапно (как это часто и бывает) не оказалась перед выбором – жить на пособие по безработице в перманентных поисках работы либо заняться делом. Собственным. Выбор я сделала, и через две недели открыла магазин в проходимом торговом центре Белгорода.

Мне повезло. Начинала я четыре года назад, когда Россия еще со всеми дружила, курс рубля был устойчивым, а Турция была не только любимым курортом, но и отличным поставщиком качественного текстиля по приемлемым ценам. Быть модным и стильным совсем не означает носить одежду только популярных брендов. К тому же, глядя на лейбл Gucci или D&G, нельзя быть уверенным, что эта одежда изготовлена в самом центре мировой моды – в Италии. Большинство именитых модных домов давно располагают производство в Азии. И фабричный Китай, поверьте, ничем не уступает в качестве европейскому.

Впрочем, сейчас не время перебирать товаром. Вместе с выросшим курсом валют, который резко отразился на закупочных ценах, заметно снизились и возможности покупателей. Даже те постоянные клиентки, которые еще год назад могли себе позволить купить довольно дорогую вещь, и не одну, теперь внимательно смотрят на ценник. Пришлось начать поиски новых поставщиков, присмотреться к предложениям российских производителей, чьи цены логично не должны были бы зависеть от курса доллара. Но почему-то зависят. При этом найти адекватное соотношение цены и качества оказалось непросто. Но что не сделаешь для любимых покупательниц! К тому же я прекрасно понимаю, что далеко не все дороги ведут именно в мой магазин. И дать зарасти протоптанной тропинке я не могла. Но ассортимент и цены – это далеко не все, ради чего люди идут именно к вам.

Желание следовать модным тенденциям и выглядеть красивой и женственной присуще любой современной женщине. А мне нравится им в этом помогать. К тому же, в отличие от больших сетевых магазинов, подход к покупателю у таких «малюток», как я, более близкий. Причем во всех отношениях. Я знаю каждую свою покупательницу, ее вкус, размер, особенности фигуры, цветовые предпочтения. И самое главное, я стараюсь продавать так, чтобы вещь еще в процессе примерки стала «своей», чтобы люди осознали значимость и полезность покупки. Я знаю, что это чувство удовольствия приведет их обратно.

Помните фразу из фильма: «Счастье – это когда тебя понимают»? Хороший продавец (а я едина в нескольких ипостасях, как это принято в микробизнесе) всегда умеет не только слушать, но и слышать. Знаете, сколько всего можно рассказать, пока примеряешь платье или блузку? Во время примерки женщина преображается, расправляет плечи, приподнимается на носочки, в ее воображении возникают десятки ситуаций, где она появляется в обновке и ловит на себе восхищенные взгляды. И одновременно с этим она делится со мной наболевшим, облегчая душу. Уверена, что именно это и есть настоящая шопинг-терапия, а не банальная покупка обновки. Как вы думаете, куда моя покупательница отправится за очередными брючками?

Еще один вопрос, волнующий не только меня и моих коллег, – чего хочет женщина? Здесь я решила пойти по самому надежному пути – классическому. Это именно тот стиль, который никогда не выйдет из моды. И даже если вы наденете блузку, купленную лет десять назад, она будет актуальна. Я подбираю ассортимент таким образом, чтобы было возможно найти наряды и для работы, и для отдыха. Бывает, что заходит девушка, такая вся сжавшаяся в комочек, в чем-то сереньком и незаметном. И тогда я стараюсь ненавязчиво помочь ей раскрыться, довериться миру, стать ярче. И вот уже от меня легко выпархивает радостная бабочка. Разве это не счастье?

Сегодня, спустя годы, когда наработана клиентская база, когда путем проб и ошибок выстроены связи с поставщиками, когда покупательницы узнают тебя на улице и радостно здороваются, легко давать советы. Но я хорошо помню первые недели после открытия, когда в товар вложены деньги, аренда капает ежедневно, а покупатели что-то не идут. Да и откуда же они появятся? Им ведь неведомо, что ты выстрадала, чтобы все это реализовать! И я сама пошла на улицу к своим покупателям, раздавая листовки, визитки, буклеты. Первые покупательницы, получив скидки и искреннюю благодарность, уходили и возвращались с подругами, коллегами, сестрами. И вовсе не потому, что блузка в моем магазине особенная, а потому, что здесь им по-настоящему рады.

Магазин одежды – это не гастроном, куда мы заходим ежедневно по пути домой. И потому важно регулярно напоминать о себе. Кроме смс и почтовых рассылок постоянным покупателям хорошо работает страничка в соцсетях, куда я выкладываю новые модели, рассказываю о модных трендах в наступающем сезоне, отвечаю на вопросы, по просьбе покупательниц резервирую понравившиеся вещи. Бывает так, что какая-то созданная именно для вас вещичка уж очень понравилась, а до зарплаты еще неделя. Не вопрос – я отложу, и она вас непременно дождется.

Наверное, я не открыла Америки. На самом деле, при всем множестве подводных камней и невидимых течений секрет, как заслужить лояльного покупателя, прост – любите его и будьте с ним искренне открыты. Каждой из нас хочется чувствовать себя особенной, неповторимой. Дайте понять своему покупателю, что для вас он именно такой. И будьте уверены, что он вернется к вам снова.


для комментариев используется HyperComments