Апрель 2015
Светлана Васильковская
С распростертыми объятиями

За последний год туристический поток в Белгородскую область заметно сократился. В первую очередь, это связано с событиями на Украине: кроме того, что с закрытием границы Белгород лишился транзитных туристов, часть излишне мнительных людей стала отказываться от поездок в приграничные регионы, опасаясь распространения военных действий.

Несмотря на снижение турпотока, в 2014 году номерной фонд в Белгороде увеличился. По словам начальника департамента экономического развития городской администрации Виталия Чехунова, число мест размещения в областном центре за прошлый год выросло на 35% – с 1665 до 2247. В основном такой рост связан с открытием двух крупных гостиниц – «Авроры» и «Континенталь». Впрочем, когда начиналось строительство этих отелей, средств размещения высшей категории городу, действительно, не хватало, и никто не предполагал, что конъюнктура рынка так изменится. Заместитель директора гостиничного комплекса «Белогорье» Лариса Долгинцева, работающая в сфере гостеприимства больше 15 лет, рассказывает, что в 2000-х заполняемость гостиниц в «высокий сезон» достигала 110%, поскольку один и тот же номер могли сдать два раза в течение суток. Сейчас, по ее мнению, средняя загрузка белгородских гостиниц в лучшем случае процентов 60.

Неудивительно, что белгородские отельеры всерьез озабочены привлечением клиентов. И в борьбе за гостя в ход идут не только маркетинговые инструменты, но и методы недобросовестной конкуренции, такие как демпинг, переманивание клиентов и даже очернение конкурентов.

Давайте жить дружно
Всем известно, что тактические успехи далеко не всегда приводят к победе в будущем. Компания, поливающая грязью конкурента, в глазах клиента тоже теряет привлекательность, и в целом недобросовестная конкуренция негативно сказывается на развитии рынка. Поэтому сейчас, как никогда, для игроков индустрии гостеприимства актуален вопрос консолидации.

Впервые мысль об объединении прозвучала в конце прошлого года на заседании по вопросам развития въездного туризма из уст коммерческого директора гостиничного комплекса «Аврора» Рамина Нажмудинова. Он предложил создать «Клуб отельеров», своего рода саморегулируемую организацию, куда войдут гостиницы Белгорода. И губернатор, и владельцы белгородских отелей, присутствовавшие на заседании, задумку одобрили, хотя, по словам Рамина, на некоторых лицах читался скептицизм.

По замыслу организаторов, Клуб отельеров – это общество людей, работающих в сфере гостеприимства, в первую очередь, коллег и партнеров, а не конкурентов, объединившихся для совместного решения различных задач. «Мне уже несколько человек сказали, что в Белгороде эту затею реализовать не удастся, потому что люди, работающие в одном сегменте бизнеса, видят друг в друге исключительно конкурентов и не готовы ничем делиться, – говорит Рамин. – Но я уверен, что коллеги оценят преимущества, которые дает объединение».

В принципе, задачи, стоящие перед Клубом отельеров, созвучны с задачами любого профессионального сообщества. Во-первых, это продвижение гостиничных, ресторанных и развлекательных услуг на региональном, российском и зарубежном уровне. Во-вторых, представление и защита интересов профессионального сообщества в органах власти, взаимодействие с властями для реализации масштабных проектов и мероприятий. В-третьих, организация совместного обучения, обмен опытом между членами клуба. Ну и поскольку главной целью создания Клуба отельеров является повышение качества гостиничных услуг и, как следствие, поднятие престижа региона, мы надеемся, что члены Клуба будут выполнять контролирующую функцию внутри сообщества.

Пока идет необходимое оформление документов для создания общественной организации, Рамин продумывает нюансы предстоящей работы, справедливо полагая, что совместными усилиями многие вопросы решаются и дешевле, и эффективнее. «Мы планируем создать общий денежный фонд, формирующийся из членских взносов, размер которых будет пропорционален номерному фонду отелей-участников. Эти деньги будут тратиться на продвижение наших услуг, рекламу, привлечение людей в регион, – делится информацией Рамин Нажмудинов. – В рамках Клуба мы хотим создать Центр делового туризма, который будет способствовать привлечению именно деловых людей. А еще мы хотим снять фильм про Белгород, рассказывающий об интересных местах и жизни города, а то ведь многие в России даже не знают, где он находится».

Будущее туманно
Одно дело – продекларировать идею, совсем другое – ее реализовать. Будет ли Клуб отельеров эффективно работать на благо профессионального сообщества, покажет время, а пока мы решили поинтересоваться у игроков рынка гостиничных услуг, чего они ждут от объединения.

Антон Бахмутов, директор гостиницы «Белый город», считает, что объединиться отельеры Белгорода должны были уже давно. «Я за объединение. Вопрос в другом – будет ли эта идея реализована реально, а не формально, – высказывает опасения Антон. – Если взамен уплаченных взносов мы получим только диплом, который сможем повесить в холле, – такое участие нам неинтересно».

Несмотря на то, что Антон не был знаком с концепцией Клуба, его ожидания с задачами сообщества совпали. В первую очередь, он ждет защиты интересов отельеров в госорганах, во вторую – обмена опытом, идеями, технологиями. Правда, реализация последнего момента вызывает у Бахмутова сомнения, поскольку предприниматели в Белгороде традиционно очень закрыты. В то же время руководителя «Белого города» радует, что объединившись, участники рынка смогут организовывать обучение персонала на месте, приглашать в Белгород известных, дорогостоящих тренеров, не исключено, что и зарубежных. Да и возможность делиться информацией о недобросовестных сотрудниках или контрагентах тоже сыграет на руку членам Клуба, считает Антон. А вот принципы ценообразования, на его взгляд, в рамках такого сообщества обсуждать неуместно, иначе это может быть растолковано как ценовой сговор.

Заместитель генерального директора гостиницы «Континенталь» Наталья Алтухова, которая также давно работает в сфере гостеприимства, каких-то радикальных перемен на рынке гостиничных услуг с появлением Клуба отельеров не ждет. «Мы и так работаем все вместе», – говорит Наталья. И действительно, сотрудники переходят из одного отеля в другой, привнося идеи и стандарты обслуживания с прежнего места работы. При необходимости отельеры делятся мебелью, инвентарем, что подтверждают все эксперты, опрошенные «Бизнес-Классом». Делятся даже клиентами. Наталья Алтухова уверяет, что на ее практике было несколько случаев, когда отели, не имея возможности заселить гостей к себе, предлагали услуги конкурентов. Правда, это было в «тучные годы». «Теоретически создать такую организацию можно, но заставить ее работать в реальности будет сложно – конкуренция обострилась и сейчас вряд ли кто-то захочет делиться своими ноу-хау», – полагает Наталья.

Главное пожелание к Клубу отельеров Ларисы Долгинцевой («Белогорье») сводится к тому, чтобы организация работала на привлечение людей в Белгород. По ее мнению, этим должны заниматься специально нанятые люди или даже агентство, которые не только будут узнавать и распространять среди членов клуба информацию о предстоящих событиях с привлечением иногородних участников, но и инициировать проведение таких мероприятий в Белгороде. Эти люди должны держать связь с властями различных уровней и крупными федеральными компаниями, мониторить их календари мероприятий и продвигать организаторский потенциал нашего города. Насколько можно судить из презентации клуба, именно этим и будет заниматься Центр развития делового туризма.

Примечательно, что крупнейшую гостиницу Белгорода – AMAKS Конгресс-отель не пригласили к участию в Клубе отельеров. Однако этот отель и так пользуется преимуществами, которые дает масштаб, ведь в сети AMAKS на сегодняшний день 27 средств размещения различного формата в России и Белоруссии. Поэтому тот факт, что их «забыли», управляющего директора AMAKS Конгресс-отеля Елену Сидоренко не смущает. Сетевая структура является достойной альтернативой объединению отельеров, тем более что речь идет об объединении действительно единомышленников, а не конкурентов. К тому же, Елена сомневается, что Клуб отельеров в условиях Белгорода сможет работать должным образом, хотя сама по себе идея заслуживает внимания.

- Я знаю, что в странах, где развит туризм, такие ассоциации успешно работают. Участники подобных клубов организуют совместные мероприятия для своих гостей, внутри сообщества следят за тем, чтобы не было демпинга, делятся инвентарем, перенаправляют клиентов друг другу, если это необходимо, – рассуждает Сидоренко. – Но думаю, у нас сложно будет это реализовать. Я заметила, что конкуренты не всегда ведут добросовестную политику привлечения клиентов. Они просто будут переманивать гостей друг у друга.

Все в наших руках
Как мы видим, 100%-ной уверенности в том, что Клуб отельеров заработает как должно, нет даже у самих участников рынка. Тем не менее, с чего-то нужно начинать. Многочисленные примеры и в жизни, и в бизнесе показывают: сила в единстве. Консолидация может помочь в решении общих для всех проблем, и сейчас белгородскому рынку гостиничных услуг действительно нужно объединяться. Ведь, несмотря на желание местных властей повысить туристическую привлекательность города, экскурсионный туризм в регионе развить пока не удалось, а масштабные события, привлекающие гостей в наш город, можно пересчитать по пальцам.

Отельеры в один голос заявляют, что подавляющее большинство их клиентов – деловые люди, находящиеся в командировках. Как правило, руководители гостиниц сами стараются найти, заинтересовать и приятно удивить своего гостя. И, конечно, развивают дополнительные услуги. Например, отели «Континенталь» и «AMAKS» хорошо зарекомендовали себя в качестве площадки для проведения крупных конференций и других деловых и развлекательных мероприятий. Гостиничный комплекс «Белогорье» предлагает своим гостям свежий воздух и отдых от городской суеты, заботу о красоте и здоровье в собственном SPA-салоне. Отель «Аврора» – единственный пятизвездочный отель в городе... У каждой гостиницы свои особенности – как говорится, на каждый товар есть свой купец. Но сейчас главная задача отельеров способствовать тому, чтобы купцов стало больше, предложить им выбор и лучший сервис. И эту задачу легче решать сообща.


для комментариев используется HyperComments