Июнь 2016
2016
С песней к победе

Всего в диск вошло двадцать композиций. Среди них песня «Катюша», написанная еще в 1938 году, и полюбившаяся бойцам именно в годы Великой Отечественной войны. Говорят, что именно эта песня дала название страшным для немцев машинам реактивной артиллерии.

Трогательная песня «В землянке» была написана на стихи фронтового корреспондента Алексея Суркова в 1942 году и стала поистине окопным «хитом». По воспоминаниям автора, бдительные товарищи требовали заменить в песне «упаднические» строчки: «До тебя мне дойти нелегко, а до смерти четыре шага», что вызвало бурю негодования у фронтовиков. Сурков получил от солдат письмо с такой просьбой: «Напишите для этих людей, что до смерти четыре тысячи английских миль, а нам оставьте, как есть, – ведь мы-то знаем, сколько шагов до смерти».

А песня «Эх, дороги» была написана уже после окончания Великой Отечественной войны, в 1945 году, для театрализованной программы Сергея Юткевича «Весна победная». Казалось, что все, что можно было написать о войне, уже написано. Однако спустя несколько десятилетий она воспринимается как военная.

«Невозможно переоценить подвиг, который совершили наши деды и прадеды во имя счастливой жизни в свободной стране. Память о героизме, силе духа, необходимо передавать из поколения в поколения и помнить. Ради мира на земле. Мы ежегодно организуем благотворительные акции в этот великий день. В этом году мы решили подарить людям песни военных лет, за каждой из которых стоят истории, печали и радости, боли и надежды тех тяжелых лет», – рассказала директор компании МТС в Белгородской области Гузель Галеева.


для комментариев используется HyperComments