Июль 2017
Галина Карякина
Родом из песочницы

Детство мое и школьные годы прошли в казахском городе Актау на берегу Каспийского моря. И так получилось, что песок, такой мягкий, податливый, непостоянный, в моей жизни был с рождения. Настолько его было много, что «зарыться с головой в песок» можно было не только фигурально. Я мечтала стать балериной и артисткой, но это всегда как-то не по-доброму высмеивалось. И вот возьми да поломайся хрупкий мечтательный мир рыжей девочки. Ан нет! Все, во что я верила, о чем мечтала – случилось. Вот он мой магический струящийся сквозь пальцы ласковый песок. И я стою на сцене и рисую в шоу, где танцуют балерины.

Именно такой, на вид зыбкий, песок дал мощный толчок к моему творческому раскрытию. Лепка, гончарное искусство, рисование на воде, квиллинг, декупаж, флористика, мыловарение, актерское мастерство – все это будто мощным магнитом притянуло в мою жизнь пескотворчество. Жизнь заиграла новыми, доселе неведомыми красками, подарила множество новых возможностей и идей. Бери и воплощай!

Конечно, и в мою жизнь заходят грусть, обида, страх, злость. Но я говорю своим чувствам: «Привет!» Просто нужно пережить приходящую в тебя эмоцию, не проглатывая. И всегда во всех ситуациях мне помогает любовь к себе, к людям, к жизни. А песок, послушно струящийся сквозь пальцы, будто говорит: «Все проходит. Пройдет и это». И получается, что моя работа меня лечит. Просто необходимо найти свой источник гармонии и счастья. И я его нашла в творчестве, красоте и любви. Ведь если смотреть на красоту, которую создают твои руки, то тело и душа молодеют. Вот такой эликсир молодости. 

Детский восторг

Мы открывали нашу студию для детей. С ними никогда не бывает скучно, они так искренне радуются и грустят, а порой делают это одновременно. А еще дети умеют быть по-настоящему благодарными. Нам, взрослым, можно многому у них научиться. И надо почаще позволять своему внутреннему ребенку выйти на свет, чтобы он напомнил о наших мечтах, об умении радоваться простым вещам, которые далеко не всегда вещи. А еще он научит нас принимать себя такими, какие мы есть. И любить.

Но создавая интерьер студии, мы думали и о взрослых. Ведь детей к нам приводят мамы, папы, бабушки и дедушки. Кто-то остается их ждать, с интересом разглядывая расписанные стены, дерево желаний у входа, с любопытством прислушиваются к голосам и взрывам смеха, что доносятся из комнат для занятий. 

И однажды у меня возникла идея – надо придумать что-то и для взрослых. Ведь это несправедливо, что они не могут вместе с детьми испытать радость творчества. И отчего бы не поделиться с ними эликсиром молодости? Сначала я обкатала идею на подругах. Надо было видеть, как серьезные, успешные, собранные женщины буквально на глазах превращаются в восторженных девчонок, показывая друг другу сделанное своими руками мыло. Поверьте, этот детский восторг молодит лучше любых уколов красоты.

Исцеление искусством

Так сложилась в единый пазл программа из пяти мастер-классов для взрослых «5 Арт». Гончарная мастерская, рисование песком, Эбру (рисование на воде), мыловарение и декупаж – все это вдохновляет, раскрывает творческие способности, дает возможность поверить в себя. Собственно, именно поэтому такие занятия и называют арт-терапией. Что может быть важнее для достижения поставленных целей, чем безграничная вера в собственные силы? Просто с возрастом, в силу разных обстоятельств, мы ее теряем, а творчество помогает нам вновь обрести уверенность.

Еще большим эффектом, на мой взгляд, обладает совместное творчество детей и родителей. Наблюдать за тем, как мама или папа (а лучше вместе) чем-то занимаются вместе с ребенком – бесценно. Прежде всего, для них самих. Как правило, это смелые, жаждущие новизны люди. Им важно быть, а не казаться. Им не страшно ошибаться, потому что они всегда могут рассчитывать на поддержку друг друга. И это самый лучший отдых. А что такое отдых? По-моему, это погружение в детское беззаботное состояние, когда мечтается и верится.

Как часто приходится слышать: «Нет, спасибо, мне ничего не нужно. Ребенок важнее. Я как-нибудь в другой раз». Так мы привыкаем отказывать себе сначала в мелочах, потом по-крупному. Забота о себе – это не эгоизм, а лучшее лекарство для своей души и тела. Мы и так много отдаем, это в нас заложено природой. И если ничего не получать взамен, не баловать себя, то чувство неудовлетворенности становится хроническим.

Я убеждена, что только отдохнувшая, наполненная радостью и довольная собой мама может быть источником радости и любви. Она будто солнце, вокруг которого все кружится. Так вот, чтобы одаривать любимых теплом и заботой, а не сжигать злостью и раздражением, необходимо уметь переключаться, занимаясь чем-то для души, создавая красоту своими руками.

Начать сначала

Часто приходится слышать: «Я не умею рисовать. В школе была «тройка» по рисованию». Вот так оценка учителя приводит к травме длиною в жизнь. И ведь это так глубоко уходит в наше сознание, что мы начинаем верить в оценки других и, опять-таки, теряем веру в себя. И все эти «руки не из того места» не что иное, как страх неудачи. Страх даже попробовать, начать. А ведь это же мы когда-то произнесли первое слово, сделали первый шаг. Без страха. И не научились бы мы ходить и говорить без практики. И не важно, сколько вам лет – 10 или 80. Для творчества не существует возраста. Важно лишь желание и немного времени. Для себя.  

В наше активное информационно-насыщенное время просто необходимо давать себе возможность переключатся, выпадать в детство – туда, где хорошо, безопасно и беззаботно. И начать делать, пробовать. Понаблюдайте за игрой детей: как они бесстрашно приступают к созданию чего-то нового и непривычного в своей жизни. Им чужды сомнения: «А как это? Я не могу, у меня не получится». Они берут и делают, а там уже как будет. И вот он результат. Такой, какой есть, но уже результат. Остается только пробовать еще и еще раз и идти вперед, не останавливаться, выходить из зоны комфорта, расти и учиться.

В любом возрасте никогда не поздно начинать что-то новое. Это такое счастье научиться чему-то и сказать себе: «Я могу! У меня все получается!» Ведь сейчас есть масса обучающих мастер-классов любому виду творчества – можно как лично присутствовать, так и смотреть видео в интернете. Мне больше нравится вживую, когда группа людей в одно время и в одном месте создают общую творческую энергию в предвкушении чего-то нового и необычного.

Чувства и эмоции выходят на первый план, напряжение уходит вместе с погружением в процесс созидания. А попутно рождаются все новые и новые идеи, пробуждаются мечты и давно забытые желания. Человек без мечты – просто оболочка. А потому ищите свой источник гармонии и счастья, пейте из него, наполняйтесь. У счастливых родителей – счастливые дети. А ведь именно такими мы их хотим видеть, не так ли? Начните с себя! 


для комментариев используется HyperComments