Февраль 2018
Павел Вишневский
Радость на блюдце

Если вы окажетесь в Неаполе, то непременно сходите в старую пиццерию «Бранди», откуда в конце 19 века пекарь Рафаэле Эспозито отправился прямо в летнюю королевскую резиденцию, чтобы приготовить пиццу для королевы Маргариты. Просьба королевы приготовить что-нибудь простое повергла в смятение придворного повара. Ведь он специалист по изысканным блюдам, а тут заказ на еду бедняков. И обратился он к местному пекарю. И тот вместе с женой Розиной Бранди приготовил три пиццы: Mastunicola с лярдом, сыром и базиликом, Marinara с томатом, чесноком, оливковым маслом и орегано, и еще одну – самую простую и без названия – с томатом, листочками базилика и моццареллой.

А через несколько дней пекарь получил благодарственное письмо от королевы, которая похвалила все три пиццы, но вот ту, самую простую, нашла просто божественной. Благодарный Рафаэле тут же дал имя пицце с цветами итальянского флага – Маргарита. А письмо это в рамочке по сей день можно увидеть на стене пиццерии. Собственно, поэтому я и предлагаю ее посетить. Но ехать в далекий Неаполь совсем не обязательно, потому что самую настоящую неаполитанскую пиццу можно отведать совсем рядом. Заинтригованы?

Итак, в Воронеже недавно открылся новый отель, имя которого имеет почти такие же глубокие корни, как история с пиццей. Рассказать про сеть Marriott Hotels обещаю в другой раз, дабы не увести читателя далеко от нашего героя, который еще подростком устроился на летнюю подработку в одну неаполитанскую пиццерию и так увлекся, что остановиться уже не смог. И вырос из пиццайоло в шеф-повара – сначала ресторана в Пекине, а оттуда перешел в Марриотт, пока судьба не забросила его в Воронеж – поднимать на должную высоту кухню двух ресторанов Olea и Grill&Grain.

Впрочем, на придворного повара наш герой не похож. Это веселый, открытый и радостно-легкий итальянец. Похоже, что Лука Нания все еще пытливо присматривается к России и русским, стараясь понять, что же им нравится. И только на необъятной кухне он чувствует себя, как дома. Здесь, как на боевом корабле, каждый член команды четко знает, что делать. И все это легко, непринужденно и радостно. Стоит ли удивляться, что даже такое простое блюдо, как ньокки или ризотто, воплощаются в настоящую радость гурмана.

 

Лука опекает оба ресторана в отеле. В обоих ресторанах в приоритете средиземноморская кухня. Но вот что удивительно – как удалось создать столь разную атмосферу? Olea обволакивает истомой легкого морского бриза, лаконичное меню ласково сообщает: «Море и зелень» – гребешки, соус из шафранового масла, красная икра (последнее, наверняка, реверанс Луки нам, русским). Или вот еще: «Фламенко» – пряный соус, копченый баклажан, розовый перец. И конечно же, пицца. Угадайте, какая на первом месте? Правильно – «Маргарита».

Ресторан «Grill&Grain» с первых шагов охватывает огненной страстью. К мясу. Меню столь же лаконично, но брутально сдержанно. Про стейки говорить излишне – они здесь безупречны. Тот, кто был однажды в Тоскане, знает, что главный принцип местной кухни – «вкус важнее красоты». Минимализм и чистота, натуральность и свежесть. Меню нам сурово, но пылко объявляет: «Хрустящий свиной бок» – лимонно-горчичный соус, инжир, фенхель. Или вот еще: «Терин из гусиной печени» – обжаренный миндаль, морская соль, сезонные грибы.

Попробуйте прочесть оба меню вслух – и сами ощутите разницу. А для меня остается загадкой, как один человек смог воплотить два настолько атмосферно разных места. А если учесть, что оба ресторана находятся в отеле, где люди зачастую останавливаются переночевать, то удивляешься уже скрупулезному отношению к каждой детали самих владельцев сети отелей Марриотт. Но об этом в другой раз.

Пожалуй, стоит добавить еще одну важную деталь. У бренд-шефа Луки Нания, помимо безграничной любви к кухне и безупречного мастерства, есть принцип – «работать только на местных продуктах высочайшего качества». Предположу, что здесь Лука слегка слукавил – все же непросто найти в Черноземье черные мидии или розовый перец. Но вот что касается мяса, сыров, овощей – с выбором местных поставщиков итальянский повар быстро определился и остался вполне доволен качеством.

Доволен Лука и жизнью в России. Нехватка тепла и солнечного света с лихвой восполняется дружной командой отменных поваров, благородным уютом ставшего уже родным отеля и благодарными улыбками гостей. Повар любит выходить в зал, приветствовать знакомых, улыбаться незнакомцам, с легкостью давать рецепты полюбившихся блюд. Наверняка, какую-нибудь важную деталь он упускает, но это уже индивидуальный почерк мастера, который и вносит в давно знакомое блюдо ту самую изюминку, за которой хочется возвращаться снова и снова.

Например, прежде чем придать стейк огню, Лука как-то особенно обращается с мясом. Как удается добиться фантастической сочности, секрет шеф-повара. Его он не раскрывает. Лишь скромно улыбается и говорит, что просто надо любить, чем занимаешься. А он не просто любит, он наслаждается. Может быть, поэтому итальянская еда при своей простоте никогда не надоедает. Как та же пицца «Маргарита», которая когда-то покорила сердце королевы. А сколько сердец было покорено с тех пор, кто же знает. А сердце самого Луки однажды покорила русская девушка. И сейчас они счастливые родители двух сыновей, младший родился в Воронеже.

Так что если окажетесь в сердце Воронежа, остановитесь в уютном отеле, зайдите в гости к Луке и закажите настоящую неаполитанскую пиццу из настоящей дровяной печи у настоящего пиццайоло, покорившего высокую кухню. Просите «Маргариту», самую простую. Уверен, вам понравится!


для комментариев используется HyperComments