Март 2015
Наталия Чернышова
Прочнее стали

Заниматься бизнесом в России – дело неблагодарное. С одной стороны – непредсказуемый рынок, нестабильность рубля, угроза затяжного кризиса, с другой – бюрократические барьеры, плановые и неплановые проверки, повышение налога на землю, арендной ставки, закупочных цен у поставщиков. Перечислять можно долго, да только предпринимателям ничего не остается, как крепче стиснуть зубы и двигаться вперед. Особенно если от тебя зависят люди, которые однажды тебе поверили и доверились.

Попадающим на Белгородчину часто приходится слышать, что без связей здесь ни на работу не устроишься, ни ребенка в приличный детсад/ школу/ вуз не пристроишь, а уж о том, чтобы построить успешный бизнес и думать не стоит. Тем не менее, отважные мигранты продолжают создавать свои истории успеха с чистого листа. Кто-то скажет: «Ему просто повезло». Да, повезло, потому что он впрягся и везет, рассчитывая лишь на самого себя и, если уж совсем повезет, на толковых сотрудников.

Андрей Маликов приехал в Белгород девять лет назад из Калининграда, где занимался строительством и тесно сотрудничал с Калужским заводом «Венталл», выпускающим стальные каркасные конструкции. Андрею предложили стать представителем завода в нашей области, в которой тогда, в 2006 году, начинался стремительный рост мясного производства. Решение переехать, впрочем, как и все важные решения в своей жизни, Андрей принял, долго не раздумывая. И уже через три недели после приезда заключил свой первый крупный контракт с агрохолдингом «Белая птица».

Бизнес от противного
Любой бизнес – это взаимодействие, в котором клиент всегда прав и любое его желание – закон. Начав с предложения строительных конструкций, Андрей вскоре понял, что без качественного монтажа не обойтись. Так была набрана бригада монтажников. Затем пришлось «углубиться в землю», поскольку, как известно, устойчивость и долговечность строения зависит от надежного фундамента. Вслед за заливкой фундамента освоили и заливку пола. Уже в 2007 году созданная Маликовым компания «Мегаполис СМУ» оказывала полный комплекс услуг по обеспечению клиентов современными, функциональными, надежными и, главное, недорогими строительными конструкциями для быстровозводимых зданий – от небольших складских помещений до ангаров, промышленных и сельскохозяйственных комплексов.

В 2010 году завод «Венталл» купили финны*, что повлекло за собой неизбежный пересмотр отношений и с дилерской сетью. И тогда Андрей Маликов всерьез задумался о создании собственного производства. Как уже было сказано, решения он принимает быстро, но от идеи до воплощения прошло около года. «Это как ребенка родить, – говорит Андрей, склонный к аллегориям. – Идея всего лишь зачатие, а затем начинается все самое интересное». Он арендовал помещение на Готнянском мясокомбинате, закупил несколько линий по производству оцинкованных профилей различной конфигурации, договорился о поставках рулонной стали с Новолипецким металлургическим комбинатом. Проектировщики «Венталла» предпочли финнам своего, проверенного годами парня. Таким образом, решилась одна из главных проблем любого производства – нехватка опытных квалифицированных кадров.

Уже через год «Мегаполис СМУ» стала компанией полного цикла – от производства легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) для полнокомплектных зданий под собственным брендом Steelbox до их возведения «под ключ» по желанию заказчика. «Создание собственного производства – дело весьма затратное. Вложения большие, а сроки окупаемости от пяти лет и выше. Поэтому цена ошибки может быть очень высокой, – говорит Маликов. – А если учесть, что «прикрывать» меня было некому, то я не мог себе позволить ошибаться».

Вскоре было открыто представительство компании в Казахстане – ТОО «Steelbox KZ» – в родном городе Андрея Караганде. Там имеются свои производственные мощности, проектирование же осуществляется централизовано. На сегодняшний день производительность составляет более 1000 тонн продукции в месяц при полной загрузке производства.

Так, бизнес развивался «от противного», а точнее – от потребностей рынка. И это, видимо, единственно правильный путь развития (история Apple тоже начиналась в гараже). На сегодняшний день в послужном списке компании все складские, торговые и офисные помещения ТК «СтройДисконт», зернохранилище для «Зеленой долины», складские помещения для КФ «Белогорье», «Алексеевского молочного комбината», компании «ЮКОН».

Хозяйская мудрость
Еще арендуя цех на старом мясокомбинате в Готне, Андрей задумался о строительстве собственных производственных помещений. От идеи до воплощения прошло немногим более девяти месяцев, но, учитывая длительность стандартных процедур только для получения всех разрешительных документов, строительство было завершено в рекордные сроки. И не столько благодаря легковозводимым стальным конструкциям, сколько открытости и упорству главы Краснояружского района Валерия Бурбы, стремящегося привлечь в свой район инвестора.

- У меня в компании работали люди из Красной Яруги, и глава предложил мне построить производство там, – рассказывает Маликов. – Он не раз приезжал, обещал всяческую поддержку. И слово сдержал.

Можно бесконечно говорить о повышении инвестиционной привлекательности, создавать корпорации и агентства, кропать груды документов и нормативных актов, но инвестора это не заинтересует. А можно просто «по старинке» встречаться, договариваться и стремиться помочь хотя бы в преодолении бюрократических вопросов, отнимающих массу времени и сил у предпринимателей. Как поступил Валерий Бурба, проявив открытость и поддержку и получив взамен перспективное производство, налоги в районную казну и несколько десятков рабочих мест для жителей поселка. Все просто и по-хозяйски мудро.

Поступок главы Андрей Маликов оценил сполна, когда прошлым летом новые хозяева мясокомбината предложили ему в месячный срок покинуть арендуемое помещение. Аргументы о том, что только на демонтаж оборудования может уйти несколько недель никого не волновали, и пришлось в авральном порядке переезжать. Благо на тот момент уже было куда. Впрочем, совершать невозможное – одна из национальных черт российского бизнеса. Если бы его не только «поддерживали», но и не мешали, то, глядишь, об импортозамещении сегодня не пришлось бы так много говорить.

Путь навстречу
Сегодня ситуация на рынке, мягко говоря, неблагоприятная: строительная отрасль стагнирует, замораживаются на неопределенный срок инвестиционные проекты практически во всех сферах, рубль дешевеет, а кредиты дорожают. Отражается это и на производстве. Предприятие Маликова загружено всего на 30%. Удручает еще и то, что в нашей относительно благополучной области реализуется всего около 10 процентов от выпускаемой продукции. И это при том, что соотношение «цена-качество» в предложении от «Мегаполис СМУ» более чем выигрышное.

Андрей объясняет такой вялый спрос на местном рынке тем, что зачастую решение о закупках принимают не сами собственники, а менеджеры, для которых вопрос экономии для компании на первом месте не стоит. Есть проверенные и «обкатанные» поставщики, и чужакам прорваться сложно, а если эти чужаки еще и не предлагают «интерес» в конвертах, то и нереально. Маликов же такого рода взаимоотношения не приемлет, поскольку, будучи сам собственником предприятия, твердо убежден, что это путь в никуда.

Он выбирает другой путь – навстречу. Успех любого бизнеса, да и не только бизнеса, зависит от способности договариваться. «Что толку упираться лбами и не двигаться с места? – рассуждает Андрей. – Мы всегда готовы пойти на разумный компромисс за свой счет. Например, сделали заказчику проект, а затем выяснилось, что вместо одной двери, ему нужно четыре. Мы переделаем. Возможно, тактически мы потеряем, но зато стратегически выиграем, сохранив хорошие отношения».

Бывает, правда, что подобную покладистость партнеры принимают за слабость и считают возможным требовать все новых и новых уступок, а то и не заплатить часть суммы. Андрей отмечает, чем крупнее предприятие и чем ближе к власти, тем ярче выражена эта тенденция действовать с позиции силы. Но, как известно, вода камень точит. И порой мягкостью можно добиться гораздо большего. Тем более, когда на 100% уверен в качестве. А в качестве своей продукции Маликов уверен настолько, что дает гарантийный срок на возведенные конструкции – 10 лет.

Наверное, именно эта убежденность вместе с верностью однажды выбранным принципам и дает силы неизменно двигаться вперед. Несмотря ни на что. Эта внутренняя сила, проявляемая внешне как мягкость и гибкость, на самом деле прочнее стали, потому что ее можно согнуть, но нельзя сломить.

*После покупки – компания «RUUKKI»


для комментариев используется HyperComments