Октябрь 2017
Наталия Чернышова
Прививка силы

Помните, как в сказке «Марья-искусница» замороченная злодеем красавица сидит вся такая обмякшая и заунывно тянет: «Что воля, что неволя – всё равно…»? Во мне эта сцена вызывала целую бурю эмоций. Хотелось схватить Марью за плечи, встряхнуть, заставить вспомнить сына, полюбить отважного солдата и начать действовать, чтобы освободиться от чар Кащея. К сожалению, бессмертного. А он, знай себе, кочует из сказки в сказку, пленяет прекрасных дев и зачем-то хочет непременно добиться взаимности, сломив их волю.

Люди со сломленной волей слабы. С ними не договариваются, им приказывают. И они покорно идут исполнять. Так и проживают жизнь, не приходя в сознание. При этом они бесконечно ценят свою протоптанную колею, не помышляя из нее выбраться, и больше всего на свете дорожат стабильностью. Их покорность иногда поощряется старшими товарищами. Благо, часто достаточно лишь одобрительного кивка.

Бурные эмоции в этих покорных блюстителях скреп способны вызвать только неисправимые бунтари с горящим взором. Последним до всего есть дело – они задают много вопросов и требуют на них ответы, готовы ломиться в плотно закрытые двери властных кабинетов, где, как известно, ценят тишину. Но прежде чем дать ответ, зачастую размытый и уклончивый, властители наблюдают за стычкой бунтарей с верноподданными.

Поскольку битвы нынче ведутся виртуальные, покорным ни воля, ни сила не нужны. Достаточно умения писать и читать. В ход идут ярлыки и шаблоны из выданной методички, призывы «не раскачивать лодку» с обязательным упоминанием патриотизма и предложением «валить, если не нравится». Эти диванные битвы не столько выматывают, сколько крадут самый ценный и невосполнимый ресурс – время.

И если власть видит, что воля бунтарей крепка, цели ясны и пути достижения определены, то снисходит до ответов. И вот здесь главное не свернуть с пути к цели, а продолжать идти вперед. И пусть армия покорных будет твердить, что все зря, ничего не получится, все предрешено – идите вперед. Только в пути укрепляется воля, только в достижении цели мы получаем прививку силы. Силы духа, сломить который невозможно, даже переломав руки-ноги, а порой и судьбы.

Без этой внутренней силы человек становится подобен осеннему листу, летящему по воле ветра. Покорившись чужой воле, он теряет свою. И впадает в безразлично-покорное состояние, как Марья-искусница из сказки. Но надо отдать ей должное – она всё же очнулась, вспомнила сына, полюбила отважного солдата и начала действовать, чтобы освободиться от чар Кащея. Оказавшегося, к счастью, не таким уж бессмертным…


для комментариев используется HyperComments