Октябрь 2017
Иван Откин
Позитивный прогноз

Вопреки различным прогнозам скорого достижения экономического дна индекс самочувствия в сегменте микро, малого и среднего бизнеса во втором квартале показал рост деловой активности на 8,6 пунктов. При этом показатель области, равный 59 пунктам, находится выше среднего по стране, где также наблюдается позитивная динамика.

Предприниматели во втором квартале нейтрально оценили условия для ведения бизнеса, хотя число тех, кто отмечает ухудшение чуть больше, чем тех, кто фиксирует улучшения (25% против 21%). При этом в третий квартал предприниматели смотрят позитивно: улучшения ждут 28%, а ухудшения – всего 13%.

Выросла и выручка, на что указывает индекс продаж, перейдя из зоны падения в зону роста. Рост во 2 квартале отметили 25% от опрошенных компаний МСБ, тогда как в первом квартале таких было только 7%, а снижение доходов фиксировали 40%. Во втором квартале доходы снизились только у 24% опрошенных, а на 3 квартал бизнесмены дают позитивный прогноз.

Заметно улучшилась доступность финансирования. Индекс показал рост числа компаний, отмечающих легкость получения кредитов (с 50 до 71%), а доля тех, кто испытывает сложности, сократилась с 17 до 6%. В банки обращались 21% от опрошенных, из них 17%% получили одобрение. При этом ощутимо снизились и ставки по кредитам. Руководитель Фонда поддержки предпринимателей Олег Колесников отметил, что для сельхозпроизводителей доступны кредиты под 5% годовых, для производственных компаний – 9,6-10,6%, а для торговых предприятий – 14% годовых. Колесников подчеркнул, что в кредитном портфеле Фонда торговля составляет не более 10%.

Наблюдается и диверсификация бизнеса. К примеру, компании, занимающиеся только торговлей, открывают новые направления. Рост инвестиционной компоненты отмечается и в индексе от Промсвязьбанка. Это обусловлено увеличением доли наращивающих инвестиции (с 11 до 17%), а число сокращающих инвестиции осталось почти неизменным – 10%. В 3 квартале планируют наращивать инвестиции 30% от опрошенных.

Забегая вперед, региональный директор белгородского офиса Промсвязьбанка Андрей Конищев анонсировал открытие совместного с Правительством Белгородской области Центра поддержки экспортеров, где банк выступает инициатором проекта. «Это, по сути, готовый финансовый супермаркет, где мы не станем ограничиваться только экспортом, а будем поддерживать всех участников внешнеэкономической деятельности», – добавил Андрей.

Для справки: исследование основано на данных опроса более 2000 собственников компаний МСБ и отражает настроения и ожидания бизнеса на временном отрезке в три месяца. Рассчитывается индекс по четырем основным показателям: продажи, кадры, доступность финансирования, готовность к инвестициям. Значение индекса выше 50 пунктов интерпретируется как рост деловой активности; ниже 50 пунктов – как снижение.


для комментариев используется HyperComments