Февраль 2015
январь-февраль 2015
Позитивная динамика

Экономическая ситуация осенью 2014 года негативно отразилась на HR-сфере. В большинстве регионов в октябре-декабре количество вакансий падало на 5-6% в месяц. Белгород один из немногих городов, где по итогам года сохранилась положительная динамика. Хотя в сентябре и октябре количество вакансий падало, затем падение остановилось. В декабре 2014 на сайте hh.ru опубликовано на 23% вакансий больше, чем в декабре 2013 года. Для сравнения, в Курске прирост декабря 2014 к декабрю 2013 составил меньше одного процента.

Самыми же востребованными сферами в Белгороде в начале года являются вакансии в сфере продаж – 34%, рабочий персонал – 12%, и по 10% вакансий приходится на производство, начало карьеры (студенты) и банки, инвестиции, лизинг.

В целом соискатели ведут себя спокойно, наблюдается обычная сезонность: в первые недели января количество активных резюме (новых, обновленных) сохранилось на уровне последней недели декабря. На сегодняшний день количество резюме на сайте растет в связи с началом активного сезона на рынке труда. Судя по данным базы резюме на hh.ru, заметных сокращений сотрудников в регионе не было.

Опросы показывают, что 38% сотрудников готовы пойти на снижение жалования, чтобы сохранить свое рабочее место. Поэтому компании имеют возможность оптимизировать фонд оплаты труда, если экономическая ситуация усложнится.


для комментариев используется HyperComments