Февраль 2018
Марина Смирнова
Поверка лучше проверки

Одним из основных требований законодательства к системам учета потребления электроэнергии является регулярная метрологическая поверка средств измерения. В противном случае компании рискуют получить начисления, многократно превышающие реальное потребление ресурса.

Собственники обязаны следить за состоянием систем учета потребления электроэнергии и входящего в эти системы оборудования (приборы учета электроэнергии, трансформаторы тока и напряжения). Эти правила прописаны в Основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 года.  

Если в ходе проверки сетевой организации (в нашем регионе – Белгородэнерго) выясняется, что у счетчика или измерительных трансформаторов истек межповерочный интервал, то за весь период некорректной работы приборов производится перерасчет. За первые два месяца предприятие-нарушитель заплатит, исходя из показаний счетчика за аналогичный период предыдущего года, а за третий и последующие месяцы объем потребленного ресурса определяется как произведение максимальной мощности энергопринимающих устройств и количества часов в расчетном периоде. В результате счета за электроэнергию возрастают в разы. Теперь обо всем подробнее.

Что такое поверка?

Поверка счетчиков электроэнергии – это подтверждение их пригодности для дальнейшей эксплуатации в качестве приборов учета. Обязательность поверки следует из Федерального Закона №102 от 26.06.2008 года «Об обеспечении единства измерений».

Различаются поверки первичная и периодическая:

- первичная поверка проводится на заводе-изготовителе;

- периодическая поверка проводится в процессе использования прибора учета по истечении определенного межповерочного периода, указанного в паспорте счетчика.

Поверка приборов учета проводится специальными метрологическими учреждениями, имеющими аккредитацию на этот вид деятельности.

Результаты поверки удостоверяются знаком поверки (поверительным клеймом) и (или) свидетельством о поверке. В случае, если с момента выпуска прибора учета (поверка на заводе-изготовителе) до момента его ввода в эксплуатацию прошло более 12 месяцев для трехфазного счетчика или 24 месяца – для однофазного, то такой прибор учета подлежит периодической поверке и без нее не может быть принят к коммерческим расчетам.

Почему поверка обязательна?

- В Российской Федерации все измерения, которые подпадают под сферу государственного регулирования (а к таковой, безусловно, относится поставка энергоресурсов) должны проводиться с соблюдением обязательных требований. Показания вовремя не поверенных счетчиков не учитываются, - объясняет директор ФГУ «Белгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Юрий Чефранов.Да и как иначе, ведь с течением времени в условиях эксплуатации изменяются характеристики приборов, в том числе – и метрологические: может существенно измениться погрешность, причем, как в меньшую сторону, так и в большую. Поэтому при утверждении типа средств измерений устанавливается срок, так называемый межповерочный интервал, в течение которого сохраняется «запас точности». Любые нормативные акты, регламентирующие поставку энергоресурсов, так или иначе, содержат императив – показания приборов учета принимаются только в том случае, если прибор поверен и межповерочный интервал соблюден.

Цена беспечности

Как же ведутся расчеты за потребленную электроэнергию, если счетчик вовремя не поверен и его показания не принимаются во внимание? Приведем конкретные примеры.

С начала месяца до 7 сентября 2017 года один из хозяйствующих субъектов Старого Оскола израсходовал 1099кВт/ч электроэнергии. С 7 сентября, когда истек межповерочный интервал, до 18 сентября, пока счетчик не поверили и признали пригодным к коммерческим расчетам, его показания не принимались во внимание. Расчет был произведен по среднему потреблению предприятия за аналогичный период прошлого года и составил 1542 кВт/ч.

Нужно сказать, что такой расчет «по среднему» может вестись только в течение двух месяцев. Начиная с третьего периода и до момента восстановления пригодности счетчика к коммерческим расчетам, вычисления производятся с использованием максимальной мощности энергопринимающих устройств. И тогда потребителю с привычным расходом электроэнергии в пределах 5 000 кВт/ч придется оплачивать 15 000 кВт/ч. То есть объем, превышающий его собственное потребление в 3 раза.

А вот и губкинский пример из той же серии. Правда, давний, но весьма показательный. Представители Белгородэнерго в ходе проверки базы одного из ИП составили акт, предписывающий владельцу объекта энергоснабжения поверить или заменить трансформаторы тока на новые. В первые два расчетных периода – март и апрель – Белгородэнергосбыт производил начисления за потребленную электроэнергию по аналогичному периоду прошлого года. В первом расчетном периоде – с 18 по 31 марта – начисление составило 7 741 кВт/ч. Предприниматель заплатил 36 293,18 руб. Во втором расчетном периоде – с 1 по 30 апреля - начисление составило 12 995 кВт/ч или 61 568,86 рублей.

Пора бы уже, как говорится, задуматься. Но потребитель предписание по приведению системы учета в соответствие с действующей нормативной документацией не выполнил. За что и поплатился в буквальном смысле этого слова. В третьем расчетном периоде – с 1 по 31 мая - начисление прошло по максимальной мощности энергопринимающих устройств и составило 74 755 кВт/ч или 340 696,08 руб. Сумму, превышающую обычный платеж в несколько раз, предприниматель решил не вносить. «Зеркальной» мерой сбытовой компании стало прекращение энергоснабжения объекта. Взыскание задолженности в полном объеме было произведено в судебном порядке.

А вот – сравнительно свежий пример. В сентябре 2017 года сетевая компания выписала предписание одной из сельских школ Грайворонского района на госповерку трансформаторов тока. В течение двух расчетных периодов – сентября (с момента выписки предписания) и октября начисления по точкам ввода производились в соответствии с аналогичными периодами 2016 года. В ноябре, поскольку предписание все еще не было выполнено, начисления прошли по максимальной мощности энергопринимающего оборудования,  это 29980 кВт/ч, что на 25000 кВт/ч больше, чем потребление ноября 2016 года.  Стоимость «лишних» киловатт-часов – более 160 000 рублей.

Плюс ответственность

- Я вспоминаю случай, когда в одной из школ Белгородской области только доначисления по счетчику электрической энергии составили более 300 000 рублей, и это в летний период, когда школа практически не работала! – говорит Юрий Чефранов. – Следует помнить, что для юридического лица, помимо существенного увеличения расходов на энергоресурсы, «забывчивость» в отношении поверки грозит еще и привлечением к административной ответственности.

Сотрудник федерального метрологического надзора может составить протокол за применение неповеренных средств измерений, а размер штрафа здесь немаленький – до 50 000 рублей на должностное лицо и до 100 тысяч – на юридическое. Причем, уплата штрафа не избавит юрлицо от необходимости проведения поверки – одновременно с составлением протокола инспектор выпишет предписание о запрете применения средств измерений.

- Мы настоятельно рекомендуем юридическим лицам контролировать состояние приборов учета, своевременно поверять измерительные трансформаторы или осуществлять их замену с тем, чтобы не переплачивать за электроэнергию и не формировать долги перед сбытовой компанией, – отмечает заместитель генерального директора по сбыту электроэнергии АО «Белгородэнергосбыт» Валерий Паршин.

 


для комментариев используется HyperComments