Февраль 2016
Январь-февраль 2016
Окошко в неведомое

Дети с аутизмом, как и все дети, очень разные. Каждый со своим характером, коэффициентом интеллекта, пристрастиями. Их объединяет одно: трудности в общении с внешним миром. Но они могут научиться. Только для этого окружающий мир людей должен их не отторгать, а постараться помочь.

Часто интерес, увлечение ребенка-аутиста – это единственная ниточка, окно, иллюминатор, который связывает его с внешней реальностью. Это может быть музыка, математика, программирование, архитектура, живопись. Если помочь его развить, эти маленькие и талантливые люди научатся не только общаться с окружающим миром, но и приносить ему пользу.

Фотограф Алла Григорьева и журналист Мария Литвинова решили приоткрыть завесу в бережно охраняемый мир этих особенный детей. Их проект «Иллюминатор» несет просветительскую, гуманитарную миссию, рассказывая людям о способностях детей с аутизмом и об их потребности в социализации.

Фотографии сделаны в фотостудии «Точка». Также помощь проекту оказывает Белгородская региональная общественная организация «Синяя птица». Открытие фотовыставки запланировано на 15 марта в выставочном зале «Родина». Продлится экспозиция до 3 апреля.


для комментариев используется HyperComments