Июль 2017
Иван Откин
Невозможное возможно

Года четыре назад на одной из пресс-конференций операторов связи у руководителей Tele2 спросили: «Когда у вас появится 3G?» И они сказали с улыбкой, что сразу начнут строить 4G. Все посмеялись ответу, как хорошей шутке. Но сегодня мы видим, что альтернативный оператор мобильной связи отнюдь не шутил.

Миновать строительство сети 3G, правда, не удалось. Сразу после объединения мобильных активов с компанией «Ростелеком» в 2014 году, уже в качестве федерального сотового оператора Tele2 получает лицензии 2G/3G во всех федеральных округах и 4G-лицензию на всю территорию страны. В ноябре компания запускает сети 3G в Санкт-Петербурге и Новосибирске. А в 2015 году Питер становится первым городом в России, где на всех станциях метро доступен высокоскоростной мобильный 4G-интернет. В том же году в Белгороде появляется сеть 3G Tele2.

И вот менее чем через 2 года, в начале апреля 2017-го, в Белгородской области Tele2 запускает первые базовые станции стандарта 4G. При строительстве и модернизации базовых станций использовалось новейшее оборудование. Услуги пока доступны жителям Белгорода, Старого Оскола и Губкина. После запуска технологии четвертого поколения объем потребляемого трафика в регионе меньше чем за месяц увеличился на 11,3%. При этом качество связи остается высоким, средняя скорость загрузки данных на абонента в 5,7 раз выше, чем в сети 3G, а радиус действия станции LTE-1800 составляет 5 км.

Вместе с внедрением сети 4G оператор запустил и новые тарифные планы. Предложения включают бесплатные звонки на Tele2 внутри региона и России, которые не уменьшают пакет минут. Также в тарифах предусмотрен безлимитный трафик в популярных соцсетях («ВКонтакте», Facebook, Одноклассники) и мессенджерах (WhatsApp и Viber), а в поездках по стране, за исключением республики Крым и Севастополя, интернет тарифицируется, как в домашнем регионе, и все звонки внутри сети остаются бесплатными. На всех новых тарифах при своевременном внесении абонентской платы остатки неиспользованных минут, SMS и гигабайтов переносятся на следующий период.

Директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Дмитрий Садыков сообщил, что с точки зрения кейса все получилось удачно. «Но мы никогда не останавливаемся на достигнутом, а продолжаем копать и строить, – добавил он. – Наша цель – максимальное покрытие до 96% и лучшее качество связи. Первое, что мы сделали после тестового включения, замерили скорость и качество трафика. И остались очень довольны результатами. Мы всегда открыты и для предложений, и для критики. Именно обратная связь от абонентов помогает нам стать лучше».

- Будущее – за консолидацией усилий. Только так можно предоставить абонентам лучший сервис за небольшие деньги, – уверен коммерческий директор белгородского филиала Tele2 Сергей Чекунов. – Мы оператор для умных абонентов – тех, кто привык получать высокое качество и не переплачивать за это. Такая политика актуальна и для В2В-направления. Помимо снижения затрат на корпоративную связь мы гарантируем бизнес-абонентам индивидуальный подход и моментальное решение всех вопросов.

Согласитесь, приятно сознавать, что ты важен и нужен. Даже после внесения абонентской платы. 


для комментариев используется HyperComments