Декабрь 2016
Сергей Хованов, Главный менеджер по инновациям отдела исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк»
Неслучайное открытие

Порой мы боимся создавать что-то новое и интересное лишь из-за страха потерпеть неудачу. Нам проще найти примеры провалов, сказав самому себе: «Ну, вот видишь! А ты куда лезешь?» Но стоит однажды отважиться и попробовать создать «с нуля» что-то свое, попытаться изменить мир, принести пользу людям, и вы точно уже не будете прежними. Вы поймете, что любая реализованная идея – это результат вложений времени, ресурсов и частички себя.

Итак, проект, о котором пойдет речь, называется «ГТОшка». Как вы уже поняли из названия, он про спорт и здоровый образ жизни для детей и их родителей. А родился он из исследовательской работы нашей дочери Майи, ученицы 1 «В» класса «Шуховского лицея». Тема эта показалась мне актуальной, потому что на тот момент Белгородская область вошла в число пилотных регионов по возрождению сдачи норм ГТО. В результате работа прошла все отборочные городские и региональные этапы в рамках всероссийского конкурса «Я – исследователь» и в финале заняла 1 место. Дочь была счастлива, родители довольны, и на тот момент никто не мог подумать, что данная история получит продолжение.

Новые горизонты

Основной идеей исследовательской работы было превращение вреда интернета и зависимости от гаджетов в пользу для здоровья. Не секрет, что современные школьники все больше времени проводят в онлайн-среде, общаясь виртуально, и все больше дистанцируются от реального общения, не говоря уже о заброшенных занятиях спортом. Поэтому мы придумали яркого и озорного персонажа ГТОшку.

Поиски художника, кто воплотил бы нашу придумку в жизнь, привели меня к виртуальному знакомству с графическим дизайнером из Днепропетровска Игорем Гансеровским. Я объяснил ему идею, и он через пару дней прислал первые эскизы. Дочь одобрила, и так наш ГТОшка обрел свое лицо. Тогда же родилась еще одна идея – создание мобильного приложения. Как-то на выставке в Москве мы познакомились с ребятами из Смоленска, чья компания «Виспер Артс» (Whisperarts.com) специализируется на создании детских приложений и хорошо знакома с особенностями детской психологии. Мы поговорили, почти договорились и… разъехались.

В апреле прошлого года на портале «Народная экспертиза» стартовал конкурс «Лучших проектных идей». Обсудив с руководством лицея вопрос участия, мы приняли решение подготовить заявку на конкурс. Так к детскому проекту был применен взрослый подход, и по итогам участия на краудсорсинговом портале он получил одобрение жителей области и был допущен к публичной защите. Экспертная комиссия отдала предпочтение «ГТОшке» и включила в список проектов для реализации на региональном уровне.

Начался самый ответственный и, пожалуй, самый интересный период в жизни проекта. Нужно было собрать команду, скорректировать цели и задачи, определить ресурсы и вдохновить всех на результат. Мы вступали на путь проектного управления.

 

Команда

По законам жанра, у каждого проекта должен быть заказчик. Стоит ли говорить, что ГТОшку заказало управление физической культуры и спорта Белгородской области? А далее команду пополнили представители управления проектно-аналитической и контрольно-организационной работы Белгородской области, департамента образования, культуры и спорта города Белгорода, муниципального центра организационно-методического обеспечения ГТО города Белгорода, МБОУ «Гимназия №3» и, конечно, колыбели проекта – «Шуховского лицея».

Заказчик и кураторы – это хорошо. Но для реализации проекта нужны еще и исполнители. К тому же, победа в конкурсе принесла нам первые инвестиции – 43 500 рублей (50 тысяч минус 13%). Теперь я мог оплатить помощь моих добровольных помощников! Первым делом я написал нашему украинскому дизайнеру Игорю, объяснил ему ситуацию и заручился поддержкой. А потом вспомнил про смоленскую компанию и связался с ее руководителем Олегом Демьяновым. Он согласился принять участие в создании мобильного приложения «ГТОшка ищет друзей» для платформ iOS и Android. В результате, синергия команды позволила реализовать проект, аналога которого нет в России.

Методика

Проект реализовывался по методикам управления проектно-аналитической и контрольно-организационной работы Белгородской области. Он прошел все этапы контроля в АИС «Проектное управление». В ходе реализации проекта была создана и на практике проверена модель привлечения младших школьников к занятиям физкультурой и спортом с использованием современных средств коммуникаций.

Важно было оценить влияние современных гаджетов на вовлечение младших школьников в процесс сдачи норм ГТО и популяризацию здорового образа жизни. За базу были приняты первоначальные результаты младших школьников из «Шуховского лицея» и Гимназии №3. В конце 2015 года в этих школах дети впервые услышали о проекте: там были размещены баннеры с правилами участия школьников в Первом фестивале ГТОшки.

Более активное знакомство с персонажем ГТОшка и самим фестивалем началось в начале 2016 года. Была создана в интернете страница проекта (gtoshka.ru и ГТОшка.рф), затем появились страницы в социальных сетях Фейсбук и Вконтакте. Любой желающий мог скачать мобильное приложение. Активная работа велась и в офлайне. Первоклассники получили буклеты и значки с символикой фестиваля. Ставка делалась на желание детей соревноваться и побеждать. Ребята с энтузиазмом готовились к фестивалю, поскольку попасть туда могли только лучшие из лучших. 

Подготовка

Сделать предстояло немало: разработать и согласовать с кураторами символику и атрибутику фестиваля – футболки, значки, бейсболки, буклеты и т.п. Дизайн мы разрабатывали с Игорем дистанционно, оперативно вносили коррективы. Начинался поиск исполнителя. Определившись, я проводил переговоры, согласовывал стоимость, брал счет на оплату и отправлялся с ним в областное управление физической культуры и спорта – заказчику проекта. Отдавал счет и терпеливо ждал оплаты (а это, скажу, процесс не быстрый).

Кроме того, нужно было разработать программу фестиваля, которая состояла из спортивных соревнований и творческого конкурса «Визитная карточка». Спортивная программа включала в себя спортивное многоборье (тестирование физической подготовленности по видам испытаний I ступени ГТО) и спортивную эстафету «Веселые ГТОшки».

Помимо этого важно было наполнять информацией сайт, вести странички в соцсетях, оперативно давать ответы на все возникающие вопросы, следить за работой мобильного приложения, продумать призы победителям.

Победители

Первый фестиваль «ГТОшки» состоялся в мае и стал настоящим открытием, как для преподавателей, так и для самих детей. На старте фестиваля все участники получили ГТОшные футболки и кепки, которые остались им на память. Вдохновленные атмосферой праздника, дети показывали результаты многократно превышающие предыдущие. Десять мальчиков и десять девочек в каждой команде боролись за лидерство, проявляя настоящие боевые качества.

По итогам праздника никто не остался без приза. Команды-победители получили игрушечных ГТОшек, выполненных руками народных умельцев из областного Дворца детского творчества. Ну, а наградой для всех стали хорошее настроение и заряд бодрости, которые ребята унесли с собой на летние каникулы.

Самое главное – проект был одобрен детьми. И я надеюсь, что в скором времени с ГТОшкой познакомятся еще тысячи школьников, и, возможно, именно этот забавный персонаж приведет их к золотым медалям на более серьезных спортивных соревнованиях. А мы продолжаем жить проектом. И предлагаем всем вам к нему присоединиться.

 


для комментариев используется HyperComments