Ноябрь 2021
Наталия Вивьерс
Навстречу мечте

«Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты».

Элеонора Рузвельт

У меня была замечательная подруга. Когда мы познакомились ей было 94 года. Она прошла войну в полевом госпитале. Ассистировала хирургу. Бывало, операции длились сутками. Врачи меняли друг друга, а молодая медсестра стояла у стола по 48 часов. Ноги распухали так, что не влезали в сапоги. Она стояла босая и продолжала утешать раненых бойцов. Дошла до Берлина, вернулась с частью в Прагу, чтобы освободить город. Через всю войну она пронесла мечту – стать зубным врачом.

После войны она стала врачом. И спустя 75 лет, когда мы встретились, она снова мечтала – оказаться в Берлине и Праге. Тогда, в мае 2015 года, много неравнодушных людей помогли трем женщинам-ветеранам осуществить эту мечту. Это была прекрасная история о том, что вместе мы можем свернуть горы. И о том, что человек не может жить без мечты. Так сказала моя подруга в свой 95-ый день рождения. А она-то уж точно знала, о чем говорит!

На закате этого года у нас всех появился шанс сотворить еще одну прекрасную историю. Вместе. Только на этот раз это всего лишь старт навстречу мечте. Проект «Искусство настоящего для искусства будущего» задуман для оказания помощи талантливым детям из малообеспеченных семей. Автор проекта – художница Татьяна Карпенко. Будет правильно, если она сама расскажет историю рождения этой мечты.

Прочь сомнения

С самого детства я знала, что буду художником. Но по мере взросления появлялись вопросы: «Каким именно художником? Как им стать? Достаточно ли только таланта? Художник – это хобби или профессия? Как этим зарабатывать?» Все эти вопросы были без ответов, но тяга была сильнее сомнений. И после окончания художественной школы я поступила в профильный колледж, затем – в институт. Я по-прежнему \чувствовала себя слепым котенком, не понимая куда и зачем иду. Просто следовала за мечтой.

Моя семья переехала в Белгород из Сибири, когда мне было три года. Мы вчетвером жили в однокомнатной квартире. Родителям тогда приходилось непросто. Мама работала учителем русского и литературы, папа – на заводе, постоянно мотался по командировкам. Времени на нас с братом оставалось немного, а денег хватало на самое необходимое. Тогда так жили многие. Новые краски или кисти казались роскошью. И у меня просто не хватало смелости попросить о них.

В художественной школе мне предложили участвовать в молодежной выставке. Папа нашел кусочек пластика, а хорошую кисточку мне одолжила моя учительница. Я даже не могла представить, какое удовольствие писать картину правильной кистью! Это ощущение осталось со мной навсегда. В институте мы рисовали на наволочках вместо холста, вместо льняного масла использовали подсолнечное, вместо разбавителя – бензин.

После института я работала в рекламе. Но мечта быть художником не отпускала. И случилось чудо. Я открыла для себя роспись стен. И сразу ушла с головой в это направление. Сейчас за моими плечами более трех тысяч квадратных метров с росписями стен и барельефами. Я постоянно обучаюсь, совершенствую техники, изучаю новые тенденции, теорию и историю искусства. Да, это бывает долго и дорого. Но все усилия не напрасны. Мир с моими работами становится чуточку прекрасней. А я становлюсь счастливей с каждой реализованной идеей. В моем портфолио более 300 проектов. Каждый уникален. И является чьей-то воплощенной мечтой о прекрасном доме, ресторане или даже… операционной.

И теперь я ясно понимаю, чего не хватало тогда, чтобы выбрать свою цель и двигаться быстрее и легче в выбранном направлении: информации и финансирования. Банально, но это основа. Без поддержки так легко начать сомневаться в собственных силах, глубоко зарыть талант, а потом всю жизнь сожалеть. И тогда я решила, что могу помочь другим двигаться навстречу мечте.

Шаг в будущее

Все дети умеют рисовать. Пока им за это не ставят оценки. Кто-то бессильно опускает руки, для других рисование становится хобби. Но есть и такие, кто мечтает стать художником, архитектором, иллюстратором, скульптором. На пути к своей мечте ребенку придется развить много навыков помимо шлифовки творческой техники. И чем раньше начать формировать эти навыки, тем больше шансов добиться успеха.

Хорошо, когда мечта совпадает с возможностями.  Очень грустно, когда юные таланты сталкиваются с ограничениями. Порой родители не уделяют должного внимания детскому увлечению из-за несерьезного отношения к творческим профессиям. Но часто эти ограничения: финансовые, физические, информационные. А иногда и все вместе.

У девушки с редким именем Линнета редкое заболевание, которое ограничивает возможности. Она не может заниматься спортом, ходить в походы или покорять горы. Но благодаря таланту она может все это нарисовать. Создать любой мир, который может вообразить. Главное – это хорошее настроение. Тогда работы получаются яркие и полные радости. Восемь лет она занималась в художественной школе. Сейчас учится на первом курсе колледжа. Мечтает писать маслом на холсте.

Виктория расписала стену в родной 42-ой школе. Она заканчивает пятый класс художки. Любит живопись и графику, восхищается передвижниками и гениями эпохи Возрождения. Вдохновляется, наблюдая за людьми. Рисует акварелью, акрилом и гуашью. Мечтает научиться писать маслом. Но купить сразу все необходимое для масляной живописи для семьи дорого.

Валерия родилась в семье священника. У нее шесть братьев и сестер. Рисует сколько себя помнит. Все свободное время. Впрочем, в несвободное тоже рисует. Например, во время уроков. Рисует простыми карандашами, черными ручками, акварелью и гуашью. Или смешивает акварель с графикой. Вдохновляет музыка, персонажи книг, аниме, необычные люди, случайно встреченные на улице, красивое небо или стихотворения. Иногда просто рисует все, что придет в голову. Лера просто не может не рисовать. Мечтает стать художником. Освоить рисунок пастелью, углем и тушью. Часто мешает неуверенность в своих силах и в том, что сможет воплотить свою мечту.

Я могу рассказать таких историй десятки. Все они о талантливых детях, которым не хватает всего лишь небольшой поддержки, чтобы сделать шаг в будущее. Минимальный набор качественных материалов для профессиональных занятий обойдётся в 5000 - 7000 рублей. Для семей этих ребят это немалые деньги. На старте изучения нового необходимо, чтобы не было дефицита и строжайшей экономии материалов. Просить художника экономить краски – это все равно, что отправить пловца осваивать стиль баттерфляй в ванну или попросить математика не использовать несколько цифр.

При постоянной нехватке или отсутствии качественных материалов развитие становится невозможным, энтузиазм гаснет, что может стать серьезной психологической травмой, наложить отпечаток на формирование личности. В результате человек меняет мечту на более доступную реальность. И становится несчастным. Мы с вами можем этого не допустить.

Поверь в себя

В этом году я решила двигаться дальше в своем творчестве, но до этого завершить все проекты, связанные с эпоксидной смолой. Задумала сделать выставку работ и вдруг вспомнила о своей давней мечте – помочь талантливым детям. Мне самой в детстве так не хватало поддержки. Так и родилась идея проекта: провести распродажу и вырученные средства вложить в развитие талантливых детей.

Идеей я поделилась с друзьями. Первым партнером стал магазин «Глобус», решив поддержать проект – в каждом сертификате 2500 рублей будут от магазина. Затем к нам подключились клуб «Добряки-31» и школа №42, где нашли детей, которым необходима поддержка.

В процессе подготовки проекта мы решили не ограничиваться покупкой материалов. После вручения сертификатов на сумму 7000 рублей каждый, я планирую для этих двадцати ребят провести серию мастер-классов по нескольким направлениям изобразительного искусства. Но это уже следующий шаг в будущее.

Чтобы помочь этим ребятам поверить в себя, нужно просто посмотреть, выбрать и купить работу из каталога. Все представленные панно в своем составе имеют эпоксидную смолу. Меня пленил этот материал своим спектром декоративных и технических возможностей. В процессе экспериментов я придумала собственные авторские сочетания и формы.

Оформленные панно эффектно выглядят в интерьере, а вместе со специально созданными для них подставками представляют из себя уникальные арт-объекты.Помимо эпоксидной смолы, в картинах присутствуют такие материалы, как песок, камни, ракушки, кусочки стекла, дерево, люминофоры (звезды в космосе светятся в темноте).К каждой картине прилагается инструкция по хранению и уходу.

Покая собирала каталог, несколько работ купили. Хватило на 4 сертификата для детей. И тогда я подумала, что 12 декабря я могу не просто устроить выставку. Продав панно заранее, мы вместе могли бы порадоваться за всех ребят и вручить им сертификаты. Поэтому предлагаю вам уже сегодня купить понравившуюся работу. Вы сможете забрать ее сразу после выставки. И тогда мечты сбудутся у всех!

Каталог состоит из пяти разделов: магические агаты, водная стихия, таинственный космос, абстракция и двусторонние картины на подставках. Около каждой работы указана стоимость. Уже проданные работы помечены красным кружком. Чтобы купить работу, свяжитесь со мной. Давайте вместе поможем талантливым ребятам смело отправиться навстречу мечте.

 

 


для комментариев используется HyperComments