Июнь 2018
Юлия Таранова
Налегке за радостью

Есть две категории людей. Ну, может есть и больше, но я разделила всех на две. Первые – такие же фанаты путешествий, как и я. Они жадно слушают твои рассказы, подробно расспрашивают, смотрят твои фотки, что-то советуют и щедро делятся своим опытом и впечатлениями.

Вторая категория абсолютно равнодушна к этому всему и делится еще на два подвида. Первые вообще не понимают зачем это все надо. Для чего переться куда-то, да еще и кучу денег на это тратить? И при любом упоминании о приключениях в другой стране задают один и тот же вопрос: «А скока ж вы денех на это потратили? Оооо! Лучше б купили квартиру/машину/дачу/шубу/айфон/колбасу». А второй подвид считает, что ты просто выделываешься. И твое искреннее желание поделиться разбивается о закатывание глаз, глубокие вздохи и томно-протяжное «ну начинается».

Не то чтобы вторая категория для меня потерянные люди. Просто они вряд ли поймут, как можно взять только рюкзак, надеть удобные кроссовки, сесть в самолет и полететь в Италию, например. Потом достать карту, самому найти забронированное жилье, поболтать на своем неидеальном англо-русском с хозяином квартиры, а дальше бросить вещи и бежать исследовать новый город.

  • Серьезные итальянские велосипедисты

  • Дорога в вечность в Вечном Городе

  • Налегке все-таки лучше, правда?

Скорее всего, если их все-таки однажды занесет заграницу, они не побегут с утра на местный рынок за свежими фруктами и овощами или в пекарню на углу за горячили круассанами к завтраку. А потом, сидя на балконе, не станут потягивать кофеек. И уж тем более, им невдомек, как впихнуть в один небольшой рюкзак, кроме своих вещей, еще три бутылки вина и шесть кусков пармезана. Или как украсть Wi-Fi у соседей, помыться холодной водой, найти почту, залезть на гору и не замерзнуть. Как гулять в дождь, когда не взял зонт, и почему столько удовольствия от того, что ты просто ешь на лавке местный хлеб с сыром.

Кстати о рынке. Однажды в Грузии мы, как обычно, побежали на местный рынок. Просто поглазеть и купить чего-нибудь к ужину. «Кефаль вполне сгодится», – подумали мы. И колоритная тетя с папироской в зубах быстренько нам ее почистила и уже даже было собралась ее сама нам пожарить на сковородке, которая как рояль в кустах, стояла неподалеку. Если честно, этот рынок в Батуми и тетя с папироской запомнились мне даже больше, чем их знаменитая набережная.

  • Та самая колоритная грузинская тетя

  • Вот как в них можно не влюбиться?

  • Люблю детали! Парадное в Тбилиси

Классно быть путешественником, а не туристом! Самому исследовать и первооткрывать. Нет, не приехать на все готовое, отлежать на пляже свои положенные десять дней, съездить на две экскурсии, сфотографироваться у цветущего куста, а потом рассказывать всем о том, что привез домой плюс пять килограммов веса на боках.

Естественно, так гораздо меньше шансов нарваться на какие-либо неожиданности. А с другой стороны, как тогда найдешь внезапно классные места, о которых не пишут в путеводителях?

Не так давно мы покоряли Италию и ненадолго залетали на Сицилию. В один из тихих прохладных вечеров мы как обычно гуляли по Палермо. Свернув в узкую улочку, мы набрели на один очень классный бар. Внутри было тесно и темно, а вся толпа тусовалась снаружи. У входа играл джаз-бэнд, а народ просто общался, попивая вино из красивых бокалов. Это было так здорово и естественно, что я невольно сама почувствовала себя итальянкой, которая частенько заходит сюда послушать любимую группу. Ребят, ну в all inclusive такого точно не почувствуешь!

  • Простое общение под бокал вина - просто счастье!

  • Не хотите ли кусочек рыбки? Или два!

  • А может хотите немного пасты? Ммм, это так вкусно!

Иногда я слышу от некоторых, что им не понравилась та или иная страна. В таких случаях я задумчиво чешу затылок, потому что мне вообще везде нравится. Вот серьезно. Италия меня зацепила невероятной атмосферой любви, праздника и расслабления. В Испании просто сносит крышу!

В Прибалтике красиво, спокойно, как-то по-домашнему и очень мало туристов. В Будапешт я вернусь обязательно еще не раз, потому что я в этом городе вообще себя очень комфортно чувствовала, словно у меня там бабушка живет. А в Бельгию невозможно не влюбиться, если попробовал бельгийское пиво и картошку фри. 

  • Буда и Пешт - два в одном!

  • Дружба - это прекрасно!

  • Может, он не одинок, а просто ждет друга?

Про Грузию я выше писала и с ней вообще же всем все понятно, да? Я сейчас могу долго продолжать, но боюсь, что вы тогда уснете. А спать не надо, надо срочно бежать покупать билеты куда-нибудь, бронировать жилье и собирать рюкзак!

И чтобы не заканчивать мой сумбурный текст на полуслове, просто скажу, что именно во время путешествий я остро чувствую, что по-настоящему живу и что никакие лишние килограммы мне не грозят.

 

  • Любимое бельгийское пиво! Да, это может быть романтично.

  • Ну, где вы еще такого увидите?

  • Они непременно помирятся. Я знаю!

  • А это просто очень красиво!


для комментариев используется HyperComments