Май 2017
Владислав Крылов
Надежное сегодня

В далеком лихом 1994 году на столичной улице Мясницкая, дом 26 открылась первая Российская биржа. Студент «Бауманки» Виктор Ремша купил пару компьютеров и стол со стулом, заплатил за место на бирже и начал с того, что покупал и продавал все, что придется. И внимательно читал единственную в то время деловую газету «Коммерсант». А когда дедушка продал свою квартиру в Красноярске, на начальный капитал в $12 000 Виктор с двумя приятелями создал компанию «Финанс-аналитик», которая выпускала ежедневный информационный бюллетень «Портфель инвестора» с котировками ценных бумаг. Вскоре партнеры по-английски ушли, прихватив офисную мебель, оргтехнику и деньги из кассы. С тех пор Виктор Ремша – единственный владелец компании, которая с 2002 года называется «ФИНАМ».

Сегодня по совокупным оборотам по сделкам с ценными бумагами, числу клиентов, размеру региональной сети, объему собственных средств «ФИНАМ» входит в тройку крупнейших инвестиционных компаний России с высшими рейтингами надежности. Компания контролирует около 14% от общего объема торгов на ММВБ-РТС, предоставляет услуги на всех основных мировых торговых площадках, лидирует в сегменте оказания брокерских услуг с суммарным оборотом на международном и российском финансовых рынках более $102 млрд.

За десять лет на рынке Белгорода обороты «ФИНАМа» превысили 260 млрд рублей. Все эти годы главной миссией компанией было повышение финансовой грамотности уже существующих и потенциальных клиентов. Поэтому офис «ФИНАМа» больше воспринимался как учебный центр, где можно найти ответы на все вопросы, связанные с рынком ценных бумаг. Не все знают, что здесь предлагают одну из наиболее широких линеек инвестиционных услуг – от предоставления возможности вложения средств и доверительное управление активами, до комплексного сопровождения сделок по покупке и продаже бизнеса и операций с капиталом (IPO, частное размещение акций и др.). А теперь «ФИНАМ» может предложить и полный спектр банковских услуг.


Как иронично заметил президент ГК «ФИНАМ» Владислав Кочетков, появление еще одного банка не такое уж огромное событие. Но тут же добавил, что теперь в Белгороде появился финансовый супермаркет. Кочетков не скрывает, что компания зарабатывает за счет клиентов, но именно поэтому их стабильно растущее благосостояние ценится особенно высоко. Слоган 90-х «Фондовый рынок – не школа гуманизма. Инвестируйте грамотно» сменился на открыто дружелюбный «Помогаем зарабатывать». Только за прошлый год более 160 тысяч человек обучились постановке финансовых целей и выбору инструментов для их достижения.

В сложившихся экономических условиях главной задачей инвесторов становится увеличение доходов с опережением инфляции. Безусловно, это не касается рисковых парней, способных зарабатывать на совокупном портфеле акций до 5000% годовых. Но таких единицы, и с каждым годом желающих рисковать становится все меньше. А потому есть шанс, что очень скоро фондовый рынок из спекулятивного станет инвестиционным.

После принятия поправки в Налоговый кодекс, предусматривающей освобождение от НДФЛ купонного дохода, получаемого физическими лицами по рублевым облигациям российских компаний, эмитированным в 2017-2020 годах, покупка гособлигаций гарантированно обеспечит доходность выше, чем депозиты. «Получить 13% налоговых вычетов плюс к доходности по облигациям порядка 14% для долгосрочных инвестиций -более чем интересно», – уверен руководитель Департамента клиентского обслуживания «ФИНАМ» Александр Бирман. Именно он отвечает за счастье клиентов и следит за тем, чтобы персональные менеджеры были на связи 24 часа.

По его мнению, один из драйверов роста – покупка валюты на Московской валютной бирже. Если суммы исчисляются несколькими тысячами (в валюте), то можно неплохо заработать. Именно на эти несколько процентов и живут банки. Сегодня основная стратегия клиентов – консервативное инвестирование – лучше меньше, но без рисков. И, конечно же, главное правило инвестора – разложить всё по разным корзинам. «Составить портфель поможем. Мы не бросаем своих клиентов в открытое море инвестиций, мы помогаем научиться плавать», – заверил Александр.

Что касается Банка ФИНАМ, то создан он был для проведения операций компании, обслуживания инвесторов, а также для выдачи гарантий и финансирования под госконтракты малого и среднего бизнеса в рамках 44-ФЗ. «Нам важен диалог, – подчеркнул председатель совета директоров банка Андрей Шульга. – Мы стремимся быть ближе, расширяя линейку продуктов и услуг. Открывая офис в Белгороде, мы делаем ставку на работу с юрлицами. По большому счету, это банк для инвесторов. При этом у нас одни из лучших условий для компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Плюс - возможность получения кредитов под любые акции».

Банк предлагает клиентам широкую линейку пластиковых продуктов, а вместе с компанией Delta Pay активно продвигает тему виртуальных карт. Ставка на технологичность всех сервисов в приоритете. Кроме удобного и емкого функционала на собственном сайте компании за пару минут можно купить акции без открытия счета на РБК или Банки.ру. В рамках индивидуального инвестиционного счета можно дистанционно подать декларацию и получить налоговый вычет.

Кстати, о технологичности. Как ни странно, но акции и облигации основателю компании Виктору Ремше всегда были безразличны. «Если бы у меня была цель заработать деньги, нужно было бы что-то покупать-продавать, следить за рынком. А мне всегда в большей степени нравились технологии», – говорит он в интервью Forbes. Именно с помощью технологий Виктор одним из первых предоставил частным инвесторам прямой выход на биржу и снабдил их аналитикой на сайте своей компании. Средства, заработанные на рынке брокерских услуг, он вкладывал в интернет-проекты, и почти все они приносят ему хорошие дивиденды. Текущая рыночная оценка долей бизнесмена только в трех из них – социальных сетях знакомств Badoo и «Мамба» и в компании «Поисковые технологии» – почти $400 млн.

Представитель компании в Белгороде Сергей Кравцов лаконично подвел черту под выступлением коллег, сказав, что «ФИНАМ» сформировал некую экосистему инвесторов, куда люди приходят потому, что доверяют. «Разве можно обмануть это доверие? – удивился самой мысли Сергей. – Мы хотим видеть клиента финансово грамотным, довольным и уверенным».

P. S. Пока шла пресс-конференция, Банк России снизил ключевую ставку до 9,75% годовых. Что вполне неплохо, не так ли, коллеги?

 


для комментариев используется HyperComments