Февраль 2018
Инна Бурая
На пути к истокам

Я впервые увидела и услышала Алесю на конкурсе «Леди Бизнес-2017» и сразу решила познакомиться с ней поближе. Что-то в ней было особенное, и мне хотелось понять, что же именно. И потому предложение написать материал о победительнице пришлось весьма кстати. Созвонились, договорились о встрече. Я не знаю, как правильно брать интервью, – это мой первый опыт. Мы проговорили пять часов: и поплакали, и посмеялись. История бизнеса Алеси – это история ее семьи и ее малой Родины – села Фощеватово под Волоконовкой. Через пару дней я села в автобус и отправилась туда, чтобы своими глазами увидеть и почувствовать, откуда эта девушка черпает силы. И понять, как она успевает и дочку растить, и заниматься молочным производством, да еще и в конкурсах побеждать.

Сила корней

Мне трудно представить, кто из современной молодежи так вдохновенно, подробно и с любовью может рассказывать о своих корнях: о родном селе, о его традициях, о родителях, о бабушке с дедушкой. Сейчас мало у кого сохранился альбом с фотографиями предков, да и историю своего рода не каждый расскажет хотя бы до третьего колена. Алеся хранит аудиозаписи разговоров со своей бабушкой, немало воспоминаний записано на бумаге. У нее есть мечта: написать книгу для своих потомков с историей своих предков, передать их опыт и мудрость.

Интерес к истории начинался с песни. Алеся поет, сколько себя помнит. Поет народные песни, вместе с которыми выросла и полюбила всем сердцем. Голос у Алеси такой силы и чистоты, столько в нем русского задора, искренности и любви, что невозможно сдержать восторг. Этот голос заполняет собой все вокруг, проникает в каждый уголок твоей души, и светлые слезы переполняющей радости катятся из глаз легко, без усилий. И душа поет вместе с Алесей. Мы все это испытали во время конкурса.

О своей любимой бабушке Алеся готова рассказывать часами. Бабушка Лида прожила 90 лет, всю жизнь трудилась школьным учителем, воспитала троих детей. Она обладала даром исцеления – к ней за помощью ехали люди из разных уголков страны. Внуки в детский сад не ходили – занимались дома с бабушкой. Повзрослев, за мудрым советом тоже шли к ней. Можно сказать, что и бизнес они тоже начинали вместе: бабушка поддерживала внучку на каждом этапе, давала дельные советы, мотивировала на успех. Она была рада каждой маленькой победе и всегда говорила: «Ты на правильном пути, у тебя всё получится». Эти слова не раз заставляли Алесю несмотря ни на что идти вперед. А еще она учила внучку жизнелюбию и любознательности.

Бабушка до последних дней оставалась настоящей женщиной: красила волосы в черный цвет, тщательно подбирала одежду, которая подчеркивала достоинства и скрывала недостатки, много читала и с легкостью освоила мобильный телефон. Алеся и сейчас, после ухода бабушки, часто заходит в пустой дом: просто посидеть в тишине, подумать, мысленно поговорить с бабушкой и услышать ответы на свои, казалось бы, неразрешимые вопросы. И бабушка Лида будто бы снова ей говорит: «Давай, у тебя все получится!» И сразу становится легче, крылья расправляются, крепнут и готовы к новому взлету.

 

Вне конкурса

С первого взгляда на Алесю трудно определить, что перед тобой победитель. Это не тигрица, всегда готовая к прыжку, а скорее неторопливая кошечка, уверенная в собственных силах. И побеждать ей помогает не очередной решающий рывок, а спокойная и вдумчивая подготовка. Причем всё в жизни она делает не потому, что надо, а потому, что нравится. К примеру, детский интерес к истории родного села в десятом классе привел к победе в областной олимпиаде. А через полгода на Всероссийском этапе конкурса исследовательских работ по краеведению Алеся заняла второе место в номинации «Культурное наследие».

В старших классах Алеся стала интересоваться журналистикой, что впоследствии и повлияло на выбор будущей профессии. Документы в приемную комиссию привезла на следующее утро после выпускного, но к своему удивлению на вступительный экзамен она не попала. И только потом, когда все абитуриенты отправились в экзаменационные аудитории, она нашла свою фамилию в списке счастливчиков, которые были зачислены на факультет журналистики как победители Всероссийских конкурсов и олимпиад.

Студенческая жизнь открыла перед девушкой новые горизонты. В 2008 году Алеся стала участником лагеря молодежного лидерства «Новое поколение» и за десять дней пережила полную перезагрузку: «Я поняла, чего хочу, – делится Алеся. – Вернулась из лагеря человеком, у которого есть конкретные цели и четкий план для их достижения. Какие же замечательные люди там собрались – и преподаватели, и участники! Многие из них и по сей день мои верные друзья и наставники по жизни».

Со временем этот молодежный лагерь вырос в общественную организацию с одноименным названием «Новое Поколение», одним из основателей которой в Белгороде стала Алеся. На протяжении десяти лет она совмещала учебу, а потом и основную работу по профессии с любимым делом – работой с молодежью. С 2013 года трудится в пресс-службе Управления молодежной политики области, а в 2014 попробовала себя в бизнесе. 

Дело наша героиня выбрала не простое – производство молочных продуктов. Но как оказалось, каждым своим шагом она готовила почву для осуществления давней семейной мечты. «Я поняла, что для того, чтобы твоя мечта исполнилась, нужно идти к ней навстречу. Нужно искать возможности, и они обязательно появятся, – убеждена Алеся. – В меня поверили, сказали, что я смогу, и я решилась на этот шаг. Перерабатывающее предприятие – это мечта моих родителей, и для меня очень важно, что спустя столько лет я смогла воплотить ее в жизнь».

 

В дело влилась вся семья. Рядом с родительским домом был выкуплен участок, который перевели под сельскохозяйственные нужды, отец расчистил его под будущее здание. Нашли надежных подрядчиков, и уже через год на «соседском огороде» вырос маленький синий молочный мини-завод. Его видно из окошка бабушкиного домика, вот только, к сожалению, бабушка Лида его так и не увидела. Зато ее имя стало брендом продукции семейного предприятия. В строительство и покупку оборудования было вложено 12 млн рублей. Большая часть денег – заемные средства.

Все за одного

Так получилось, что мечта производить качественные молочные продукты, зревшая годами, осуществилась в год рождения дочери Алеси – Александры. В 2018 году и заводу, и маленькой Саше исполнилось два года. Хотя для российского бизнеса два года – срок немалый. Произвести экологически чистые молочные продукты без пальмового масла и прочих добавок – полдела. Бизнес постоянно требует внимания, финансовых вложений и, конечно же, сбыта. «Первое время приходилось отказывать себе почти во всем, – признается Алеся. – Помогает то, что в дело впряглась вся моя семья. Порой бывает страшно, но я беру и делаю. Это как войти в ледяную воду – сначала жутко до дрожи, а потом закрываешь глаза и ныряешь. И выходишь бодрой и обновленной».

С появлением завода каждый день несет с собой что-то новое. Пришлось изучить технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции» и расписать его применение на своем производстве. Алесе повезло – помогла Людмила Кичигина – лучший эксперт в области внедрения системы менеджмента качества на пищевых предприятиях. Причем помогла безвозмездно и с энтузиазмом. Технологом на семейном мини-заводе трудится однокурсница Людмилы. Мама Алеси занимается самым ответственным и непростым делом – закупкой молока и проверкой его качества в лаборатории.

– Качество молока напрямую влияет на качество продукции, – рассказывает Алеся. – В идеале, конечно, нужно иметь собственную ферму. Но пока это несбыточная мечта. Приходится закупать у частников по нескольку литров и сливать в один молоковоз. И если у кого-то в молоке были антибиотики или вода, то бракуем всю партию. Пусть лучше мы понесем убытки, чем потеряем репутацию. Хотя было бы хорошо, чтобы все так считали. И тогда все были бы в выигрыше.

В конце прошлого года Алеся одержала еще одну внушительную победу – во Всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель-2017» в номинации «Производство года». Всего было 248 участников в четырех номинациях. Отправилась в Москву без особой надежды, на церемонии награждения сидела в зале и наслаждалась тем, что находится среди по-настоящему великих людей страны, которые рискуют, трудятся день и ночь, создают что-то новое или стремятся произвести такой продукт, чтобы о нем с гордостью говорили «Сделано в России». С некоторыми ребятами Алеся успела подружиться и обменяться контактами. Каково же было ее удивление, когда среди победителей прозвучала фамилия Красноперова!

 

Алеся увлеченно рассказывала и показывала свое производство, и я поймала себя на мысли, что здесь просто невозможно делать некачественную продукцию. Потому что в этот бизнес вложена душа. И еще у этого бизнеса есть лицо – улыбающееся, несмотря ни на какие трудности, приветливое, открытое и доброе. И в этой улыбке Алеси, в этих лучистых глазах и в сильном чистом голосе будто собраны все поколения, история которых непременно будет написана. И все они за одного, а один – за всех.

Вкус детства

Уезжала я из села Фощеватово, как от родителей, – нагруженная вкусностями. Я побывала в доме бабушки Лиды, постояла у старого дуба, который не один десяток лет растет рядом с семейной усадьбой нашей героини. Познакомилась с мужем Алеси – Сергеем. Оказывается, они знали друг друга с детства, но со временем их пути разошлись. Сергей пришел из армии, Алеся закончила университет. Они снова встретились и поняли, что любовь давно поселилась в их сердцах. Свадьбу сыграли 8 сентября – в день 28 годовщины счастливой супружеской жизни родителей Алеси – Александра и Нины Толстых. Снова изящный виток судьбы.

В гостеприимном доме семьи Толстых я окунулась в такую сердечность и теплоту, что снова трудно было сдержать слезы. И я подумала, как хорошо, что есть такие замечательные люди, которые так искренне любят свою землю, свою семью, трудятся от зари до зари, не жалуясь, трепетно поддерживая и заботясь друг о друге. А приехав домой, я попробовала продукцию под брендом «Лида». Это был почти забытый вкус детства. Свежее молоко, густая сметана, сочный рассыпчатый творог, натуральное сливочное масло из чистых сливок. И ароматное топленое молоко. Настоящее, домашнее. Как у любимой бабушки у самых истоков жизни. В скором времени в линейке торговой марки «Лида» появятся натуральные йогурты и адыгейский сыр.

– Мы берем качеством, а не количеством, и люди это ценят, – вспоминались мне слова Алеси. – Молочный бизнес – сложная штука, много нюансов и подводных камней, во всем нужны внимание и контроль, начиная от сырья и заканчивая оборудованием. Сложно, но мы справляемся. Десять лет назад я и подумать не могла, что к тридцати годам у меня будет крепкая семья, маленькая дочка и свой бизнес. Но совершенно точно я знала одно: рядом со мной будут мои близкие люди, мои друзья и мои наставники по жизни. Так оно и случилось, и для меня это главное. Все остальное – просто задачи, которые нужно решать. Надеюсь, мы справимся.

 


для комментариев используется HyperComments