Май 2016
Елена Леонидова
Летать охота

Аэропорт перешел на летнее расписание. В сезон отпусков всех нас, конечно же, интересует, на какие курорты мы сможем добраться прямым рейсом из Белгорода. Подробностями с нами поделился заместитель генерального директора по коммерческой деятельности АО «Белгородавиа» Роман Морозов.

Традиционно в период летней навигации (с июня по сентябрь) из Белгорода можно вылететь в Сочи и Симферополь. По направлению «Сочи» произошло значительное увеличение рейсов. В прошлом году мы летали только авиакомпанией «Победа» один раз в неделю. В этом году к «Победе» присоединилась авиакомпания «Ижавиа», которая будет выполнять один рейс в неделю, и два раза в неделю планирует летать компания «РусЛайн».

Увеличилось количество рейсов в Симферополь. В этом году еженедельно в расписании стоит девять рейсов. Среднерыночная стоимость авиабилетов – 7-8 тысяч рублей в одну сторону. Многие ожидают возможности отправиться в Симферополь на льготных условиях. И зря.

- Что касается льготных тарифов, порадовать белгородцев пока нечем, – посетовал Роман. – Государственные дотации в этом году перевозчики посчитали экономически не эффективными. Согласно Постановлению Правительства № 362 от 27 апреля предельная величина тарифа по маршруту Белгород-Симферополь не должна превышать 2500 рублей при размере субсидий 2 тысячи рублей на одного пассажира. Более того, в этом году льготными билетами могут воспользоваться только граждане в возрасте до 23 лет, пенсионеры, инвалиды I группы и сопровождающие их лица, а также лица, сопровождающие детей-инвалидов, и инвалиды с детства II или III группы. Для сравнения, в прошлом и позапрошлом годах льготные билеты могли приобрести все группы граждан. Напомню, что в прошлом году продажи билетов на льготных условиях осуществляла авиакомпания «Ямал». В позапрошлом году все рейсы в Симферополь были субсидируемыми и выполнялись авиакомпанией «Грозный Авиа». По состоянию на сегодняшний день ни один перевозчик не изъявил желания заключить договор с федеральным агентством воздушного транспорта о предоставлении субсидии для осуществления полетов Белгород-Симферополь по льготным тарифам. В случае открытия продаж льготных билетов информация будет моментально проанонсирована в СМИ и на нашем сайте.

По сути, субсидии должны обеспечивать доступный тариф, чтобы дать возможность путешествовать внутри страны даже не очень обеспеченному человеку. Вместе с тем благодаря субсидированным рейсам можно измерить спрос на новые направления. К сожалению, чаще всего происходит так, что когда субсидии заканчиваются, перевозчик не готов к дальнейшему выполнению накатываемых маршрутов. «На стыке перехода субсидированной модели к коммерческой мы видим очень мало случаев, когда перевозчик этот рейс накатывает, а затем продолжает его развивать, постепенно повышая тариф, – говорит Роман. – Нет плавного перехода. Как только субсидии заканчиваются, тариф резко увеличивается, отпугивая тем самым пассажиров. Так, рейсы в Минеральные Воды и Краснодар выполнялись на условиях субсидирования и прекратились с начала 2016 года после отмены субсидий из федерального бюджета. Попытки продлить эти рейсы на коммерческой основе оказались безрезультатными».
 
Пояснил Роман и то, почему цена на билеты «лоукостеров» в отпускной сезон вовсе не «лоу». Например, если проанализировать цены на вылет в Сочи из Москвы, картина будет не в пользу белгородцев. Из столицы можно добраться на южный курорт за 2-3 тысячи рублей в одну сторону. Из Белгорода билеты стартуют от 5 тысяч и доходят до девяти.

– Я могу только предполагать, что перевозчик предлагает низкие цены в Москве из-за высокой конкуренции на столичном рынке и такой же высокой частотности перевозок, – допускает Морозов. – И в летний сезон, который имеет ограниченное количество времени при повышенном покупательском спросе, авиакомпании стремятся успеть заработать.

Кроме Сочи и Крыма у белгородцев есть возможность два раза в неделю улететь в Санкт-Петербург. Перелет осуществляет перевозчик из Сыктывкара «Комиавиатранс». Стоимость билета – от 6 тысяч рублей в одну сторону. На середину мая перевозчик демонстрирует неплохие показатели загрузки.

Ежедневно выполняется 5 рейсов в столицу. Есть дни с повышенным спросом, к примеру, вечер пятницы. Но, в целом, спрос пока не настолько зашкаливающий, чтобы кто-либо из перевозчиков был готов открыть дополнительный московский рейс.

Третий год из Белгорода выполняется рейс в Сургут, а с 29 мая в расписании появится рейс в Новый Уренгой. Рейсы будут выполняться по воскресеньям. Эти направления поддерживаются в интересах северян-отпускников. У многих из них здесь есть недвижимость, у кого-то учатся дети, кто-то навещает родственников, поэтому прямое авиасообщение с северными регионами в летний период крайне необходимо. С 27 апреля по 28 сентября по средам авиакомпания Nord Star выполняет рейсы в Норильск с промежуточной посадкой в Нижнем Новгороде. Стоимость билета в Нижний Новгород довольно привлекательная – 2600 рублей.

С середины января авиакомпания «РусЛайн» выполняет рейсы в Екатеринбург. В летний период белгородцы могут улететь в столицу Урала два раза в неделю – по вторникам и пятницам.

Что касается международных чартеров, выпадение из полетной программы Турции и Египта негативно сказалось на региональном рынке авиаперевозок. Не полетят и анонсируемые этой весной самолеты в Испанию и Болгарию, поскольку туроператорам не удалось загрузить борты. Кого-то из туристов отпугнул курс валюты, кого-то – необходимость оформлять визы. Также не будет этим летом полетов из Белгорода в Ираклион (Греция). Однако туристы смогут отправиться на другой греческий курорт – остров Родос. Туроператор «Coral Travel» совместно с авиакомпанией «Royal Flight» запускают чартерную программу с 30 мая.

Для туристов, привыкших к отдыху по программе «все включено», появится достойная замена Турции и Египту – Тунис. Из Белгорода в Тунис будут летать сразу несколько перевозчиков. С 24 мая начинаются  чартерные полеты в аэропорт Энфида-Хаммамет. Перевозчиком выступит авиакомпания «Azur Air». В этот же день в Тунис отправится еще один рейс из Белгорода. Туристы полетят на остров Джерба авиакомпанией «ИКАР» (Pegas fly). С начала июня авиакомпания «Северный ветер» начнет выполнять чартерную полетную программу в Монастир.

Несмотря на все трудности, в 2015 году международный аэропорт «Белгород» продолжил наращивать объемы перевозок пассажиров по внутренним воздушным линиям. Так, на внутренних направлениях было перевезено 315 тысяч человек, обслужено чуть более трех тысяч рейсов. Пассажиропоток, по сравнению с 2014 годом, увеличился на 26,5%. С международными рейсами дела обстоят иначе. «В связи с внешней политической ситуацией и экономической обстановкой у российских туристов резко снизился спрос на зарубежные направления, – поясняет Роман Морозов. – Количество пассажиров в 2015 году уменьшилось на 30% и составило 101 тысячу человек против 147 тысяч, перевезенных в 2014 году, самолетовылетов – 308. Но, несмотря на падение спроса на международные рейсы, общий поток пассажиров по году вырос на 5 процентов и составил 416 тысяч человек. Так что не все так уж плохо. Летать будем!»

 


для комментариев используется HyperComments