Октябрь 2017
Марина Смирнова
Конец света

С целью обеспечения потребителями своевременной оплаты за электрическую энергию, 29 сентября 2017 года вступит в силу постановление Правительства РФ от 24.05.2017 №624 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также применения печатей хозяйственных обществ». Принятый документ существенно изменит порядок введения ограничения режима потребления электрической энергии для юридических лиц.

Размер не имеет значения

Отныне энергосбытовая компания имеет право инициировать ограничение электроснабжения потребителя-должника при образовании задолженности в любом объеме без ожидания ее накопления.

Сроки сокращены

Ранее действовавшие правила предусматривали, что дата введения ограничения наступает не ранее истечения 10 дней с даты получения исполнителем уведомления. Это условие исключено, поскольку предполагается, что заинтересованность инициатора ограничения достаточно велика, чтобы обеспечить своевременное получение исполнителем уведомления без установления нормы, которая может привести к затягиванию процедуры.

Теперь при наличии законных оснований для ограничения электроснабжения процедура сокращается до одного этапа – введения полного ограничения потребления электроэнергии. Она производится после предварительного однократного уведомления юридического лица, которое должно содержать исчерпывающую, установленную законом информацию о предстоящем ограничении: дату введения полного ограничения режима потребления, размер задолженности, сведения, позволяющие идентифицировать потребителя, перечень точек поставки и т.д.Дата уведомления потребителя о введении ограничения является отправной точкой отсчета практически всех сроков в процедуре.

Также следует отметить, что после отключения электроэнергии за подключение придется заплатить должнику. Размер компенсации таких расходов для юридических лиц составляет 10 000 рублей, для граждан – потребителей – 1 000 рублей.

Отключение «неотключаемых»

Постановление ликвидирует законодательные и процедурные барьеры, которые препятствовали повышению платежной дисциплины так называемых «неотключаемых» потребителей, к которым относятся государственные органы, в том числе – ФСБ, МВД, медицинские учреждения, организации связи, воинские части, объекты водоснабжения, системы диспетчерского управления транспортом и т.д.

В соответствии с существовавшей ранее процедурой, полное ограничение «неотключаемых» потребителей не допускалось, а значит, отсутствовал механизм воздействия на должников. К тому же сложность самой процедуры ограничения препятствовала ее практическому применению.

Теперь, в связи с изменениями в законодательстве, при наличии законных оснований полное ограничение «неотключаемых» стало возможным после проведения мероприятий, обеспечивающих готовность к введению ограничения. В течение трех дней потребитель обязан представить исполнителю и инициатору введения ограничения утвержденный план мероприятий, необходимых для безаварийного завершения технологического процесса, или план действий по установке автономных источников питания. Срок проведения таких мероприятий не должен превышать шести месяцев.

Постановление стимулирует «неотключаемых» потребителей своевременно оформить акты технологической и аварийной брони и обеспечить утверждение плана мероприятий по обеспечению готовности к введению полного ограничения режима потребления. В противном случае срок реализации мероприятий будет отсчитываться с даты получения уведомления о введении ограничения, а установку автономных источников энергии придется организовать в течение двух месяцев.

Самоограничение

При отсутствии технической возможности ввести ограничение электроснабжения со стороны сетевой организации, в том числе – по причине наличия присоединенных к сетям должника добросовестных субабонентов, потребитель, получивший соответствующее уведомление от сетевой организации, обязан самостоятельно ограничить потребление электроэнергии в указанный срок.

Для контроля самоограничения потребитель обязан допустить представителей сетевой организации на свои объекты. Контроль проводится не позднее 10 дней с даты введения самоограничения и далее – не реже, чем один раз в 30 дней.

Ранее самостоятельное ограничение режима потребления (в виде частичного ограничения) было предусмотрено как отдельный этап процедуры. Потребители зачастую его игнорировали. А введение ограничения с центров питания было возможным только после отказа потребителя ограничить объем потребляемой энергии самостоятельно.

Наравне со всеми

Граждане, приобретающие электрическую энергию наравне с промышленными потребителями, больше не имеют преференций в виде увеличенных сроков, ограниченной ответственности и иных послаблений в ходе процедуры ограничения электроснабжения. Она осуществляется в том же порядке и в те же сроки, что и в отношении других юридических  лиц.

Важно отметить, что ограничение электроснабжения домовладений граждан-потребителей коммунальной услугирегулируется жилищным законодательством Российской Федерации.

Уведомить любым способом

Документом  предусмотрено введение широкого спектра современных оперативных способов доставки уведомлений: посредством смс-сообщения или электронной почты с использованием электронного документооборота, путем опубликования в электронных средствах массовой информации или включения текста уведомления в счет на оплату потребленной электрической энергии (мощности).

Для рассылки смс-сообщений и использования электронного документооборота в условия договора обязательно должны быть включены сведения о номере мобильного телефона потребителя и адресе его электронной почты.

Кроме того, Правила ограничения энергоснабжения дополнены следующим условием: если договором  ни один из указанных способов не определен, уведомление осуществляется посредством размещения текста в периодическом печатном издании, которое является официальным источником для публикации нормативных правовых актов органов государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, или любым другим способом, позволяющим подтвердить доставку уведомления.

Упрощена фиксация

Правила ограничения в новой редакции предусматривают широкий перечень способов фиксации нарушения потребителями и исполнителями (субисполнителями) своих обязанностей, в том числе – путем составления актов, использования фото- и видеотехники.

Отдельно следует отметить способ фиксации нарушений, основанный на составлении актов в присутствии двух незаинтересованных лиц в случае, если подлежащее привлечению к административной ответственности лицо отказалось от подписания такого акта или отсутствовало при его составлении.

Подобный механизм уже существует в процедуре фиксации неучтенного потребления электрической энергии, предусмотренной Основными положениями функционирования розничных рынков, и успешно применяется в рамках судебной системы.

О штрафах

Федеральным органом исполнительной власти, к компетенции которого отнесено рассмотрение дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением порядка исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), является Ростехнадзор.

В случае нарушения тем или иным лицом своих обязанностей заинтересованное лицо обращается в Ростехнадзор, который рассматривает заявление в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, и по результатам рассмотрения может передать дело в суд.

К виновным применяются  следующие меры ответственности:

- штраф для должностных лиц в размере от 10 000 до 100 000 рублей;

- дисквалификация должностных лиц на срок от 2 до 3 лет;

- штраф для юридических лиц в размере от 100 000 до 200 000 рублей.

 


для комментариев используется HyperComments