Май 2017
Наталия Чернышова
Клоун сурового образа

Люблю посмеяться над хорошей шуткой. Но особое удовольствие получаю, когда самой удается вызвать взрыв неудержимого хохота. Правда, редко получается при этом самой не рассмеяться. И потому шутники с непроницаемо-серьезными лицами неизменно вызывают восторг. Вот как им это удается? Какая невообразимая игра разума генерирует остроты одну за другой с такой скоростью, что только поспевай ловить. Я убеждена, что умение легко перейти от шутки к серьезному и от серьезного к шутке, – это огромный дар. И даже если эти одаренные чудаки изо всех сил пытаются стать скучными взрослыми, повинуясь пресловутому чувству долга, талант настойчиво пробивается мощными ростками. И тогда их неудержимо тянет поделиться теснящимися в голове или где-то там еще шутками с другими. В компании друзей, в кино или в театре. Зигзаги судьбы нашего героя наглядное тому подтверждение.

Впервые Юрий Чуев предстал передо мной в образе Инквизитора в спектакле «Галилей» театра «Две обезьяны». Суровое, будто вырубленное, лицо, обрамленное черным капюшоном, выверенные движения, прямой взгляд уверенного в себе человека. И эта замечательная способность быть неулыбчиво-смешным. Все вокруг покатываются со смеху, а он смотрит недоуменно, мол, что я сделал-то? И от этого становится еще веселей. Вторая встреча состоялась на крыше, где «Две обезьяны» украшали нашу вечеринку свадьбой-экспромтом. Юра в красном шелковом халате, в бусах и розовом парике, с яркой помадой «бантиком» на верхней губе и с абсолютно серьезным лицом объявлял молодых мужем и женой. Смеялись так, что из соседнего дома люди с любопытством пытались разглядеть, что же происходит.

Вечеринка на крыше
Вечеринка на крыше
Геометрия

В прошлом декабре я увидела Юрия на премьере театра «Молоко». Признаюсь, сам спектакль «Любовь и ее жертвы» особого впечатления не произвел, а вот Чуев в роли Сморчкова был великолепен. Собственно, именно он и был целью моего визита. Премьера состоялась накануне дня рождения Юры, и друзья решили сделать ему сюрприз – провести интервью, записать и выложить в сеть. Вопросы подготовил Ярослав Савенко. Уже читая их, я покатывалась со смеху. И потому сохранять серьезность, достойную моего героя, было довольно сложно. Но я держалась! Завершилось интервью предложением задать любой вопрос новоизбранному президенту Трампу. Юрий сурово поинтересовался, сколько он платит своему парикмахеру. Дальше сдерживать смех не было сил.

После того интервью у меня осталось чувство незавершенности. И еще я поняла, что совсем ничего не знаю об этом талантливом человеке. Так захотелось заглянуть за эту непроницаемую маску сурового клоуна. И вот что из этого получилось.

Сцена первая. Высвобождение
По образованию я технарь. Закончил «Технолог» по специальности инженер по автоматизации. Родился в поселке Октябрьский, там прошли мои детство и юность. Где-то на третьем курсе перебрался в Белгород. Почти сразу после учебы поступил на пищекомбинат (сейчас КФ «Белогорье») и проработал там шестнадцать лет сисадмином. И все эти годы чувствовал, что это не мое. Пытался куда-то спрыгнуть, но заработок не отпускал. Удерживала ответственность за семью, за жизнь. Но не было бы счастья, да помогла крепкая заваруха со всеми вытекающими – сменой руководства, новыми правилами и должностными инструкциями. И я подумал, может, это шанс? Но тут все начало затихать, и я понял, что рискую опять залипнуть лет на десять. А там и пенсия. И я написал заявление.

Тогда я испытал такое пьянящее чувство свободы. Я шел и улыбался, что случается довольно редко. И мне говорили: «Юра, это просто неприлично – увольняться и с такой довольной рожей ходить по коридору!» А меня распирало от счастья, за спиной будто крылья проклюнулись. Пока еще маленькие, но вполне ощутимые. И голова легкая, безоблачная. Сразу накатило мое славное прошлое, когда в команде «Технолога» играли в КВН. Захотелось снова ощутить эту атмосферу творческого угара, пьянящий запах сцены.

 

Фото Василий Кучма

Юрий пришел в КВН в начале 90-х, когда из студенческого театра «Технолога» образовалось сразу несколько команд разных факультетов. В команде Чуева капитаном был звездный Олег Уманец. Через год он ушел из команды, а капитаном стал Чуев. Тексты писали сами. Первый блин был не то чтобы комом, но Олег жестко раскритиковал, добавив, что Юра выиграет конкурс капитанов и спасет команду. Так и получилось.

Когда из факультетских команд создавалась сборная университета, меня снова выбрали капитаном. Им я оставался до 1999 года. Любимая шутка? Я никогда не могу специально вспомнить ни шуток, ни анекдотов. Все рождается в конкретной ситуации. Я даже в театре роль не могу выучить, чем нередко раздражаю режиссера. Помню основную мысль и размер текста (показывает пальцами), понимаю, что это где-то секунд на двадцать болтовни, а дальше выхожу на сцену и импровизирую. Что-то получается, зрители смеются. Иногда все же приходится учить роль, потому что другие актеры вступают после определенной реплики. Правда, редко удается попасть точно в текст. Иногда я переставляю слова так, что фраза приобретает совсем иной смысл.

Год назад собрались с ребятами и решили тряхнуть КВНовской стариной. Сыграли с нашими давними знакомыми, командой «Пятый элемент», и нам понравилось. В мае «Ночная лига» (так мы назвали наши стариковские сборные по аналогии с ночным хоккеем) снова проведет игру. Я-то последние годы был связан с театром, и сцена, зрители стали почти привычными. А ребята поймали настоящий драйв. Все же это пьянящее чувство свободы не покидает, несмотря на все наши старания. Что ж, играть – так играть!

Сцена вторая. Притяжение
Я был единственным выпускником школы, кому в характеристике написали «человек, обладающий чувством юмора». Чаще всего я шутил на уроках истории. Замечу, что я не любил «тройки». Это что-то такое среднее, вроде как и исправлять не надо, но общую картину портит. И вот я знаю, что сейчас из-за внезапно сорвавшейся шутки учительница может запросто влепить мне «трояк», но я также знал, что вызову смех в классе. Последнее перевешивало. Правда, чаще, отсмеявшись вместе с классом, историчка меня прощала.

Коронной фразой мамы была: «По тебе цирковое училище плачет». Но я оставил его плакать, отыграл в КВН и лет на десять далеко отошел от сцены. А в 2011 году мы с другом решили снять любительский фильм «Неслучайный багаж». Сценарий написал Ярослав Савенко (автор искрометных вопросов для первого интервью). Сюжет был простой – четыре друга едут на чемпионат Европы по футболу. События происходят в далеком 2012 году, когда деревья были большими, Украина дружественной, а страх близкого конца света по предсказанию майя пугал сильнее реальности. Кино снимали на полном энтузиазме, с непрофессиональными актерами, операторами, монтажерами и т.д. Всем премудростям учились по ходу дела. Фильм сняли быстро, а вот монтаж и озвучка заняли несколько лет.

Во время съемок я тесно познакомился с театральной тусовкой Белгорода. Сначала с Таней Климачковой, а она уже подтянула в фильм остальных актеров. А потом позвала подурачиться в театр «Две обезьяны». Ну, я-то себя знаю! Подурачился сначала в качестве ученика, а вскоре меня взяли в основной состав клоунов. Первая моя серьезная работа – роль Джульетты. Драма о противостоянии двух цирковых семей – силовых гимнастов и клоунов. Моя героиня была из первой. Закончилось все счастливо. С этим спектаклем мы ездили на фестиваль независимых театров в Финляндию. Во второй раз мы показывали там «Галилея».

Я убежден, что чему быть, того не миновать. Задолго до знакомства с ребятами я увидел объявление о наборе учеников в театр-студию «Образ». Сердце затрепетало, но что-то тогда не задалось. А потом выяснилось, что в тот год учениками стали все мои нынешние друзья по сцене и в жизни. Так что все мы спим под одним одеялом.

Сцена третья. Отражение
Весна выдалась творчески бурной. В мае играем в КВН, готовим новый спектакль по пьесе Евгения Крамского «Лифт», и, видимо, на этот раз придется учить слова. Параллельно репетирую в театре «Молоко», оттачиваю роль Сморчкова. И еще ставим классику. Как я не открещивался от творчества Чехова, все же Алексею Кириченко удалось меня соблазнить. Я согласился на роль Луки в пьесе «Медведь». Она небольшая, слов опять же мало. Сейчас у меня пять дней в неделю занято репетициями.

Понятно, что самодеятельным творчеством сыт не будешь. Естественно, возник вопрос и о хлебе насущном. Сейчас Юрий работает в рекламном агентстве «Белое телевидение» менеджером по развитию. О работе говорит неохотно и, похоже, открыт интересным предложениям. А еще Юрий играет в волейбол, воспитывает 11-летнюю дочь Арину, сплавляется по рекам, покоряет горы Кавказа и Крыма. И с самого пастушьего детства любит лошадей.

Однажды в Ярославле после бурного фестивального дня мы с ребятами отдыхали. Я решил осмотреть окрестности и наткнулся на группку людей с лошадьми. У нас в Белгороде прокатиться – это чинно взгромоздиться верхом на лошади, которую под уздцы ведет специально обученная девушка. А я же вырос среди них (среди лошадей). И вот без всякой надежды я прошу прокатиться у ярославских конюхов. А они так неожиданно благодушно: «Валяй!» Ну, я сел и поехал.

А дальше рассказ подхватывает Женя Крамской.

Веселье в самом разгаре, болтаем, хохочем. И вдруг из-за угла выезжает всадник на коне. И прямо к нам. Присмотрелись, а это Юра собственной персоной! Да такой важный, спина прямая, конь его слушается, а всадник светится от счастья. И улыбка до ушей. У Юры. А это такая редкость. Обычно же он суровый. Клоун. Мы тогда от неожиданности застыли в немой сцене, а потом стало неудержимо весело. Впрочем, нам редко бывает по-другому.

Мы воспринимаем жизнь через встреченных людей. Они окрашивают ее в разные цвета, придают ей звучание, обогащают эмоциями. Дальше просто – чем больше в нашем окружении ярких, сочных, талантливых людей, тем ярче жизнь. И наоборот. Юрий Чуев притянул в свою жизнь такое разноцветье талантов, что серые будни ему точно не светят. Мы смотрим на друзей, стараясь разглядеть в них свое отражение. Так же и они вглядываются в нас. И с первого взгляда непросто разглядеть в суровом лице друга бездну веселья, готовую вырваться наружу. Но стоит ему улыбнуться, как ты понимаешь, что это всего лишь маска для защиты нежной и глубокой души.

 


для комментариев используется HyperComments