Март 2016
Наталия Чернышова
Камень преткновения

Герой романа Айн Рэнд «Источник» талантливый архитектор Говард Рорк в своей речи присяжным говорит о первооткрывателях и об отношении к ним в обществе. Именно первооткрыватель стоит у истоков всех легенд. Прометей, укравший у богов огонь и подаривший его людям, был прикован к скале. Адам, вкусивший плод древа познания, был изгнан из рая. Да и в истории немало примеров тому, когда великие мыслители, художники, изобретатели в одиночку противостояли своим современникам. «Первый мотор был объявлен глупостью. Аэроплан считался невозможным. Паровую машину считали злом»*. Но мысль, дерзнувшая выйти за пределы привычного, неизбежно побеждала.

В случае с внедрением АС «УО» на этапе, когда нужно просто-напросто изменить свои привычки и начать активно пользоваться уже адаптированным для нашей компании продуктом, мы остановились. Камнем преткновения стало не столько сопротивление новому, сколько инертность. Не стало внешнего «волшебного пенделя» в лице консультанта по внедрению, и мы вернулись в родную колею. Слабые попытки разобраться в довольно простом функционале системы вызвали новые вопросы, которые так и остались незаданными.

И вот именно на этом этапе ясно осознаешь, что каким бы гениальным не был продукт, без воли руководителя он работать не будет. Прежде чем требовать работы в системе от сотрудников, нужно самой ежедневно приучать себя к ней. А для этого нужна жесткая внутренняя дисциплина, которую необходимо воспитывать. Проще всего отговориться нехваткой времени, внешними обстоятельствами, изматывающей борьбой за место под солнцем. Но ведь АС «УО» как раз и помогает четко выстроить все этапы этой борьбы и не терять поставленных целей. С пониманием этого как раз все в порядке, осталось дело за малым – принять и действовать.

На сегодняшний день выведены все цикличные задачи, мы научились прописывать задачи неповторяющиеся и ставить дату их исполнения. Но что делать опять же с пресловутыми внешними факторами, возникающими в процессе планирования и подготовки очередного номера журнала, со смещением сроков его сдачи в типографию, с появлением новых задач, не терпящих промедления в их решении? На эти вопросы еще предстоит найти ответы и приступить к финальному этапу внедрения, который оказался одним из самых непростых.

А маяком в этом странствии к эффективному управлению остается группа компаний «БАСК», способная успешно управлять разнопрофильными бизнесами в быстро изменяющемся экономическом пространстве. Это придает уверенности в том, что мы на правильном пути и не дает с него свернуть. К тому же соблазн отступить приходит именно тогда, когда до цели остается всего один шаг. Мы его обязательно сделаем, и я расскажу вам о результате в следующем номере.

*Айн Рэнд «Источник»


для комментариев используется HyperComments