Апрель 2013
Светлана Васильковская
Громкая «ночь»

Знаменитое шоу Жана-Мари Бурсико прошло в Белгороде в третий раз. Формат традиционный: показ рекламы, отобранной французским коллекционером, перемежается с яркими перфомансами, выступлениями музыкантов, неформальным общением со старыми знакомыми и близкими по духу людьми.

Как и прежде, «Ночь пожирателей рекламы» собрала полный зал в областной филармонии – людей, связанных с рекламой, и не имеющих к ней прямого отношения, но желающих расширить свое представление об этом виде современного искусства и почувствовать свою сопричастность к одному из самых массовых и необычных культурных явлений в мире.

Публика «Ночи» – это в большинстве своем авангард общества: успешные, открытые, предприимчивые люди, ищущие новые идеи, новые точки для приложения своих сил. Такая аудитория всегда привлекательна для любого производителя товаров и услуг, вот почему «Ночь пожирателей рекламы» – это еще и уникальная площадка для продвижения.
Партнерство – неотъемлемая часть проведения шоу. От партнеров, не меньше, чем от организаторов, зависит то, какие впечатления оставит «Ночь».

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Сказать, что организовать мероприятие уровня «Ночи» непросто – ничего не сказать. Скоординировать действия не одного десятка людей, «вплести» в сценарий все активности партнеров, не забыть никаких мелочей под силу только профессионалам. Но даже им редко удается сделать так, чтоб всё прошло без сучка, без задоринки. Хотя стремиться к этому, безусловно, нужно. Поэтому после каждой «Ночи» организатор этого шоу в Белгороде, директор рекламного агентства «Арлекин» Евгений Бакало собирает партнеров, чтобы услышать их оценку прошедшего действа и советы, как сделать «Ночь» еще лучше.

- Третья «Ночь» прошла неоднозначно, – начал встречу Евгений Бакало. – С одной стороны, представители «Твин Медиа» (правообладателя на показ коллекции Жана-Мари Бурсико в России – прим. ред.) отметили, что это было самое драйвовое мероприятие, выгодно выделяющее нас на фоне других городов, где проходило шоу. Но при этом оно посеяло разногласия среди организаторов и партнеров. Многое прошло не так, как хотелось. Правда, зритель этого не заметил. В целом, впечатление у людей осталось положительным. Одним понравилась клубная атмосфера, а другим, наоборот, не хватало некоторой салонности, возможности пообщаться. Хочу услышать, что было недостаточно хорошо, что мы можем улучшить?

Главное нарекание от партнеров касалось как раз громкой музыки, которая играла на баре Хеннесси и лишила многих возможности нормально общаться в перерывах между показами рекламы.

Оксана Патрова, исполнительный директор рекламного агентства «Медиа», была на Ночи пожирателей рекламы в первый раз. «Я примерно так и представляла себе это шоу, но было очень шумно. Я шла туда познакомиться с потенциальными партнерами. Увидеть весь цвет медиа-бизнеса области в одном месте возможно только на «Ночи пожирателей рекламы». Жаль, что со многими пообщаться так и не удалось. На следующую «Ночь» предлагаю установить экраны в фойе и транслировать ролики одновременно с показом в зале. Наша компания могла бы это обеспечить. Это удобно для тех, кто хочет пообщаться и при этом посмотреть ролики».

Один из организаторов клуба «Beauty Fashion» Татьяна Примак согласилась с Оксаной:
- Я вышла из филармонии с неоднозначным чувством. В целом всё было замечательно: много интересного, масса эмоций, море позитива. Но познакомиться с потенциальными партнерами не получилось. С одной стороны, бар, конечно, нужен. Часть аудитории получила то, зачем шла. Но другая – не получила. Мы увидели работающие и не работающие зоны и людей, которые не слышали друг друга. Мое предложение – договариваться с партнерами заранее, где, кто и что будет делать, так чтобы это никому не мешало.

Представители компании Ambient lounge в Белгороде Денис Енов и Артем Куцеволов остались довольны – их экспозиция бескаркасной мебели с «живыми» торшерами произвела настоящий фурор! Денис был на всех трех «Ночах» в Белгороде, но в качестве партнера выступал впервые. Он поблагодарил агентство «Арлекин» за организацию шоу, подчеркнув, что для Белгорода – это нужное мероприятие. «Не знаю, какая будет результативность от «Ночи» в плане продаж и узнаваемости, но то, что о нас заговорили, я считаю, уже хорошо. Отдохнуть, пообщаться – да, не вышло. Люди шли из бара с напитками, садились в кресла фотографироваться, приходилось следить, чтобы никто ничего не разлил – этот момент чуть-чуть смазал положительное впечатление».
Нарушителем спокойствия был назван генеральный партнер «Ночи» – коньячный бренд Хеннесси. Изначально бар Хеннесси вместе с пультом ди-джея должен был находиться в центральном холле, однако из-за желания генерального партнера быть в самой гуще событий, бар в последний момент был перенесен в фойе актового зала. Из-за этого пришлось вносить коррективы в сценарий, а «Ночь» приобрела явно «клубный» характер. Фактически вопрос перед организаторами стоял ребром: чьи интересы важнее – одного, но генерального партнера, или нескольких местных компаний.

В свое оправдание Евгений Бакало сообщил, что Хеннесси – это, прежде всего, имиджевый партнер, причем партнер на федеральном уровне. Подписывая договор на право проведения шоу в Белгороде, РА «Арлекин» принимало ряд условий и требований, согласно которым партнером «Ночи» не может быть ни один алкогольный, безалкогольный или сигаретный бренд, кроме Хеннесси.

Представитель компании «Белгородские сувениры» Ирина Сальникова поддержала Евгения в его стремлении пойти навстречу генеральному партнеру. «Если контракт подписан, нужно исполнять его требования, – начала Ирина. – Но я считаю, все партнеры должны быть заранее поставлены в известность, что будет проходить и как. Желание партнеров пообщаться не должно стоять во главе угла. Мероприятие проводится, прежде всего, для зрителей, а потом уже для партнеров. Оно должно «зажечь» публику, а публика – это люди, которые пришли купить драйв, экшн и хорошо, что они его получили. Смогли ли они пообщаться – это второй вопрос. Мы как рекламисты пришли за идеями, и мы их тоже получили».

Похожей позиции придерживается и директор «Лаборатории кино» Владимир Чуйков. Он обратил внимание на случившееся смещение фокуса:
- Главное событие «Ночи» – показ рекламы. Вот у меня не было никакого желания общаться с коллегами. Это были бы разговоры о работе. Я – за Хеннесси. Хеннесси задает мероприятию правильный тон. Концепция «Ночи» уже придумана, а мы обсуждаем, что она не такая, какой мы ее себе представляли. Значит, мы должны подстраиваться под формат «Ночи», а не она под нас. Мы шли туда работать, но те, кто заплатил деньги, шли выпить хорошего коньяка и «поклубиться» наряду с просмотром роликов. Не было ведь задумки устроить наш междусобойчик в рамках «Ночи»...

Федор и Галина Карякины – «родители» студии рисования песком SandPro – тоже остались довольны «Ночью», несмотря на то, что как раз с их презентацией возникла накладка. Песочное анимационное шоу очень органично завершило первый блок рекламных роликов (хотя должно было его начинать). И по тому, как зрители, затаив дыхание, смотрели на сменяющие друг друга образы, а затем зал взорвался аплодисментами, можно судить, что дебют удался, несмотря ни на что.

Из других замечаний к организации «Ночи» были отмечены недостаток кофе, на что обратила внимание Степанида Полянская, и слабая, по мнению директора РА «Новый БЕРЕГ» Бориса Милокума, отработка информационной поддержки. «Хотелось бы побольше упоминаний о партнерах на самом мероприятии, особенно в зале. Я считаю, такие вещи должны быть обязательны».

Итак, мы видим, что из-за разрыва в коммуникациях между партнерами и организаторами зачастую возникают нестыковки. Задача организатора – наладить эту связь. Это в его интересах: ведь чем больше партнеров, тем меньшую нагрузку он испытывает.
Однако не всегда мероприятия проходят гладко, случаются непредвиденные ситуации. Суть партнерства как раз и заключается в том, чтобы не начать бросать друг в друга камни, а спокойно разобраться в причинах и сделать правильные выводы, чтобы в следующий раз не наступить на уже знакомые грабли.


для комментариев используется HyperComments